САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин приехать в Полоцк

Город на Западной Двине - один из древнейших

1. Вернуться к истокам истории

Самый древний город Беларуси основан кривичами на месте слияния Западной Двины и Полоты в 862 году. Особенно он красив осенью, когда буйная листва на деревьях редеет, открывая всю красоту архитектуры города - ровесника Киева и Новгорода. Здесь даже воздух пропитан историей.

Столица Полоцкого княжества была стратегическим городом на легендарном пути «из варяг в греки». Скандинавские саги повествуют о полоцких дружинах, ходивших под стены Царьграда, а «Слово о полку Игореве» славит мужество полочан и мудрость князя Всеслава, прозванного Чародеем.

Пять причин приехать в Полоцк

2. Прикоснуться к святым стенам софийского собора

Жемчужина древнего зодчества полоцкой архитектурной школы - Спасо-Преображенская церковь XII века Спасо-Ефросиньевского монастыря. Он древнейший на Руси, основан почти девять веков назад княжной Предславой - Ефросинией Полоцкой, правнучкой князя Владимира. Ее почитают как в Беларуси, так и в России. Мощи Преподобной покоятся в церкви. Поток православных паломников к ним не иссякает.

На стенах храма уникальные фрески с изображением святой. Символ духовности белорусского народа - крест Евфросиньи Полоцкой - пропал в годы войны. Через полвека после Победы он был воссоздан брестским ювелиром Николаем Кузьмичем.

Софийский собор - святыня Полоцка, также ставшая одним их символов Беларуси. В мире существует еще три Софийских собора: в Великом Новгороде, Киеве и Стамбуле. Возвели его византийские зодчие в середине XI века. В его стенах хранилась богатейшая библиотека и знаменитая Полоцкая летопись, бесследно исчезнувшая. Сегодня храм-музей принимает экскурсии по подземелью-крипте, где сохранились фрагменты древних стен. Подарок посетителям - под сводами собора каждый день звучит органная музыка.

Пять причин приехать в Полоцк

3. Потрогать древние игрушки

Все одиннадцать музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника за день обойти нереально. В Музее белорусского книгопечатания в отреставрированном здании бывшей Братской школы нужно побывать в первую очередь. Здесь царит неповторимая атмосфера эпохи средневековья, когда жили и творили Франциск Скорина и Симеон Полоцкий. Здесь можно увидеть самую большую белорусскую книгу - старинный фолиант в человеческий рост, мастерскую переписчика книг, типографию времен Гутенберга.

В Полоцке есть единственный в Беларуси детский музей. Все экспонаты здесь не под стеклом, их можно трогать и играть с ними. Через предметы и образы юные экскурсанты познают историю возникновения многих интересных вещей - самоваров, почтовых марок, фотоаппаратов. Оригинальные инсталляции из огромных весов, патефонов, наборов старых гирь помогают детворе постичь смысл таких отвлеченных понятий, как время, звук, скорость, объем и вес. А от коллекции древних игрушек просто разбегаются глаза…

Пять причин приехать в Полоцк

4. Сделать селфи у буквы «ў»

Для этого не обязательно идти в музей, достаточно посетить картинную галерею в здании бывшего Иезуитского коллегиума. Здесь наряду с произведениями известных отечественных мастеров кисти и резца есть иконы, интересные археологические находки, рассказывающие об истории древнего города.

Можно прогуляться по центру и убедиться, что Полоцк - город-музей. На его улицах установлены монументы Ефросиньи Полоцкой, Всеславу Чародею, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Николаю-Чудотворцу, кривичам - основателям города. Но особый шик - сделать селфи у единственного в мире памятника букве «Ў» («ý нескладовае»). Эта буква есть только в белорусском языке.

5. Вспомнить героев былых сражений

В годы Великой Отечественной войны на подступах к городу воины Красной армии в окопах и дотах Полоцкого укрепрайона почти две недели сдерживали натиск превосходивших сил врага. Часть укреплений этого участка «Линии Сталина» восстановлены.

Экспозиция музея-квартиры Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко рассказывает об уникальной судьбе медсестры, спасшей многие жизни.

В помощь путешественнику


Из Москвы можно добраться на поезде Москва - Полоцк. Время в пути около 11 часов. Стоимость билета в купе - 950 тысяч белорусских рублей (3,5 тысячи российских).

От Минска на электричке можно доехать за 4-7 часов, средняя цена билета - 75 тысяч белорусских рублей (275 российских). На автобусе дорога займет четыре часа, цена билета для взрослого 14 тысяч белорусских рублей (51 российский).

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во всех образовательных учреждениях обязательно будет вывешиваться флаг России
  2. Песков: В Кремле известно о планах ЕС ввести тарифы на импорт зерна из России и Беларуси
  3. Лопацкий: События Крымской весны стало спусковым крючком для развития патриотизма в Москве и Минске
  4. Мурадов: Крымская весна дала импульс Русской весне
  5. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  6. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  7. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  8. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  9. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  10. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  11. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  12. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  13. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  14. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  15. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать забвению должность Владимира Путина и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также