САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Александр Половцев: Дети заряжают меня энергией

Звезда сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Восьмидесятые», «Агата и сыск» рассказал «Союзному вече», что такое возраст, семья и актерская удача

Фото: кадры из сериала «Восьмидесятые»

«ВИДЯТ НЕ ТОЛЬКО СОЛОВЦА»

- Александр Юрьевич, по телевидению опять повторяют сериал «Восьмидесятые», значит, люди его любят!

- Да, очень хороший проект, я поставил себе в актерскую копилочку большой плюс. И время то я прекрасно помню, мои партнеры Мария Аронова, Леня Громов, Юлия Сулес, Александр Якин тоже, поэтому снимались с удовольствием. В то время хоть и были проблемы, и многого не хватало, зато люди были добрее. А еще на этих съемках, в отличие от «Улиц…», была возможность немножко похулиганить, импровизировать. Помню, Федя Стуков (режиссер первых трех сезонов «Восьмидесятых» – прим. ред.) просил играть немножечко скромнее, а мне-то после серьезного Соловца хотелось и так, и этак! Да и сама роль - совсем другого плана.

- Да уж, в «Восьмидесятых» вы далеки от майора Соловца!

- Когда долго что-то играешь, всегда приклеивается типаж. Все думают, что кроме этого ты больше ничего не можешь. Но слава богу, есть режиссеры, которые знают, на что я способен, дают возможность раскрыться в другом образе.

- Ваш герой – немного недотепа, хочет как лучше, а получается как всегда. У вас с ним есть что-то общее? 

- В Театральном институте мастер нам говорил: заведите тетрадочку, и если видите интересных людей, записывайте, пригодится. И вот едешь в метро, наблюдаешь, записываешь. Интересно, что за человек, как себя ведет, как ходит, как говорит. Из таких наблюдений часто и складывается образ. Ну и что-то своего добавляешь.

- В вашей группе в соцсети люди пишут, что вы их любимый актер.

- Спасибо большое, слова поддержки всегда приятно слышать. Я тоже всех люблю и уважаю. Когда просят сфотографироваться, никогда не отказываю.  

- «Улицы разбитых фонарей» дали толчок актерской карьере?

- Я считаю, этот сериал был удачей. Много актеров в 1990-е годы не имели возможности заработать, а меня кто-то правильно направил. Была стабильная работа в течение 23 лет. (Сериал закончили снимать в 2019 году – прим. ред.). По-доброму снято, поэтому и смотрели люди с удовольствием.

- С коллегами из «Улиц…» общаетесь?

- Общаемся. Никто ни с кем никогда не ругался. Недавно работали вместе в сериале «Полицейское братство» - Сережа Селин, Леша Нилов, Андрей Федорцов и я. С днем рождения поздравляем друг друга. Иногда просто так звоним: «Как дела?». Всегда можем о помощи попросить.

- Сейчас есть интересные съемки?

- Такого долгоиграющего пока нет. Недавно закончились съемки третьей части «Агата и сыск». Хороший проект, исторический, я играю начальника московской сыскной полиции. Продюсер - моя бывшая жена Юлия Соболевская, мы поддерживаем хорошие отношения. Две части сериала прошли по телевидению, а это уже третья, полный метр.

- Когда вы поняли, что хотите быть только актером, и больше никем?

- Как такового осознанного решения не было. Раньше дети мечтали стать кто космонавтом, кто пограничником. А мне просто нравилось играть в школьном драмкружке. Но серьезно о профессии актера не думал. Позже так сложилось, и очень правильно. А в детстве я мечтал о путешествиях, подводных погружениях с аквалангом, о поиске кладов и следов древних цивилизаций. Много читал об этом.

- И как, случались в вашей жизни приключения?

- В детстве проводил лето в деревне, в хорошей компании городских и деревенских ребят. В заброшенном доме мы ы устроили штаб. И была у нас навязчивая идея найти клад. Как-то мы залезли в подвал этого дома, и в фундаменте печки нашли металлическую коробочку из-под монпансье. А в ней – денежки бумажные, царских времен, вспоминаю, на них Екатерина была изображена. Мы их разобрали по рукам, куда-то они потом делись.

«ВНУТРИ ЗАПАСНАЯ БАТАРЕЙКА»

- Александр Юрьевич, вы хорошо выглядите, наверно, спортом занимаетесь?

- Тьфу-тьфу-тьфу! Мне свою пятую точку не поднять, чтобы начать заниматься! Но у меня двое маленьких детей, приходится с ними гулять, бегать, прыгать. У нас дома спортивная стенка, могу несколько раз подтянуться, так сказать, показываю личным примером.

- Говорят, женщине столько лет, на сколько она выглядит…

- Думаю, это и мужчинам относится. Я видел людей младше меня, а выглядят старше лет на десять.

- Вам исполнилось 65, а на сколько себя ощущаете?

- Думаю, мне 42-45. Не знаю, зачем придумали возраст, ведь как ты себя внутри ощущаешь, таким и становишься.

- Дети продляют молодость?

- Конечно. Энергией заряжают. Иногда приходишь после съемок - язык на плече, заряд на нуле. Андрей и Яна выбегают: «Папа, папа!» - и сразу у меня внутри включается запасная батарейка. Начинаю с ними играть, носиться по квартире, и усталости как ни бывало.

- Сын Андрей в школу собирается?

- Да, в этом году пойдет в первый класс, а на будущий год – Яна. Поэтому мы с женой желаем себе здоровья и терпения. А я загадываю себе, чтобы боженька дал мне здоровья и сил поднять детей, так что мне еще шагать и шагать.

- Чем с детьми занимаетесь?

- Книжки читаем - Носов, Драгунский… Аудиосказки они слушают. В свободные дни куда-нибудь вместе выезжаем. Недавно были с Андреем на подводной лодке, которая на набережной стоит (музей на наб. лейтенанта Шмидта. – прим. ред.), а до этого за городом, посмотрели танки в патриотическом клубе, постреляли из ружья. У детей очень плотный график, каждый день кружки: у дочки танцы, гимнастика, у Андрея айкидо, самбо. Андрей раньше был увлечен историей Титаника, рисовал его, все про этот корабль пересмотрел. Дочка любит, когда рисует, смешивать краски, у нее получается очень красивая цветовая гамма.

«РОС БЕЗ ДЕДУШЕК»

 - Знаю, у вас в семье хранится фото дедушки времен Великой Отечественной…

 - Фотографию дедушки Нестора Макаровича хранил папа, а потом передал ее мне вместе с последним письмом деда с фронта. Дед воевал на Ленинградском фронте, пропал без вести осенью 1941. Последнее письмо пришло из Окуловки. А потом началась блокада, возможно, еще были письма, но они уже не доходили. Я ищу его следы, раньше посылали запросы и мои родные, но пока нет результата, никаких следов не найти. Где дед погиб и где похоронен, точно не известно. 

- А остальные родные? 

- Мама моя всю блокаду пережила в Ленинграде. Ее мама умерла от голода, и ее муж тоже. Так что я рос без дедушек, и бабушка у меня была одна, мама папы.

Моя мама рассказывала о том времени очень неохотно. Говорила, что было очень страшно. 9 мая для меня – святой праздник. Когда я был маленьким, мы семьей каждый год в День Победы ездили на Пискаревское кладбище. Тогда я не особо понимал, почему люди стоят, плачут. С возрастом начинаешь понимать. Потом мы где-то сидели, поминали ушедших, вечером шли на салют.

И мои дети знают, что самый большой праздник – День Победы. Я им рассказываю, показываю. Чтобы знали, кто победил, чтобы не было глупостей в голове. Надо, чтобы дети знали и помнили. 

- Знаю, что вы посылали посылку солдатам на СВО… 

- Это организовала группа неравнодушных людей, которые оказывают помощь ребятам на передовой, собирают вещи, деньги, слова поддержки. Я тоже принял скромное участие, как и многие другие. 

- Как относитесь к тем, кто не поддерживает СВО? 

- Каждый имеет право на свое мнение. Они считают так, я считаю иначе. Время все расставит по своим местам. Хочу пожелать нам всем, в том числе читателям вашей газеты, добра, удачи, терпения, мира. А главное, всегда оставаться человеком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также