САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Виктор Балашов: Я улыбался не ртом, а сердцем

На 97-м году жизни скончался легендарный диктор, который поздравлял космонавтов вместо Брежнева

ФОТО: Евгения Гусева/kp.ru

САМБИСТ-РАЗВЕДЧИК

Талантливый человек талантлив во всем - это как раз про зубра отечественного ТВ. В юности увлекался единоборствами под руководством Анатолия Харлампьева, одного из создателей самбо. В результате Балашов стал чемпионом Москвы по этому виду спорта.

Позже знаменитая коллега Валентина Леонтьева будет представлять его так: «Самый могучий человек в дикторской. Не знаете кто? Виктор Балашов!»

А тогда, в дни своего юношества, он параллельно занимался в Молодежной театральной студии под руководством народной артистки СССР Аллы Тарасовой.

Но самым главным учителем была жизнь. Виктору не было и семнадцати, когда он попал на фронт. Служил в разведке, трижды был ранен, один раз контужен. На Курской дуге, истекая кровью, чудом не попал в плен - санитарки еле-еле успели оттащить его к своим. В 1944 году, комиссованный с фронта, продолжал обзванивать столичные театры в надежде на поступление. А ведь передвигаться тогда Балашов мог только на костылях…

Однажды ему повезло - трубку снял актер Константин Шиловцев, которого поразил тембр голоса юного соискателя. Он посоветовал Виктору идти на радио, там как раз открылись вакансии дикторов. Здесь, в студии-мастерской, он подружился со знаменитым Юрием Левитаном, который стал его учителем.

ВЕДУЩИЙ-ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

- Что можете сказать об этом, Виктор Иванович? - сотрудник Комитета госбезопасности положил перед Балашовым фотографию взрывного устройства, найденного в московском метро. Диктор наморщил высокий лоб, прикрыл глаза. После нескольких минут абсолютной тишины в кабинете зазвучал глубокий бархатный голос, известный всему Советскому Союзу: «Я вижу двух мужчин…»

Примерно так некоторые биографы описывают работу Балашова на КГБ, якобы у него были экстрасенсорные способности. Но это все, конечно, легенды. Просто он был настолько популярен, что народ хотел видеть в нем еще и супермена. Яркая индивидуальность буквально прорывалась сквозь жесткие рамки советского ТВ.

- Если, допустим, у меня какая-то улыбка возникала, так я улыбался не ртом, не мимикой, а сердцем, душой улыбался, - вспоминал мэтр. - Мне приятно было. Вот это люди и ценили.

Неформальная фраза: «И о погоде…» в официозной программе «Время» стала визитной карточкой Виктора Ивановича. Советские зрители, сидя перед экранами, буквально предвкушали: «Вот сейчас Балашов скажет!»

Именно он сообщил стране о полете Юрия Гагарина в космос. А также от имени заболевшего Леонида Брежнева напутствовал космонавтов советско-американской станции «Союз - Аполлон».

На церемонии, где отмечали 50-летие программы «Время», он неожиданно предложил Владимиру Путину побороться - как бывший самбист бывшему дзюдоисту. «Побаиваюсь!» - развел руками президент.

В одном из последних интервью Балашов сказал:

- Слишком много всего было в моей жизни. Хочется чего-то такого, ближе к природе, ближе к Богу…

Справка «СВ»

Первая супруга Виктора Ивановича, врач, скоропостижно скончалась, когда их дочке было всего два года. Вторая жена - солистка оперетты Нелли Крылова.

Балашов отмечен орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III  степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отвагу», а также орденом Почета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также