САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Что ответил Борис Спасский на вопрос, почему он вернулся в Россию

На стало великого шахматиста Бориса Спасского

Международный гроссмейстер Борис Спасский в 1973-м и в 2009-м годах
Фото: wikipedia.org

ГЕНИЙ, ПАРАДОКСОВ ДРУГ

Непревзойденный мастер атакующего стиля, он взлетел на шахматный Олимп, как метеор. В восемнадцать лет стал самым молодым на тот момент гроссмейстером на планете.  Чемпионский титул завоевал в 1969-м, став десятым по счету обладателем мировой шахматной короны в истории. В решающем поединке, проходившем в московском театре Эстрады, обыграл другого советского шахматиста Тиграна Петросяна. Обыграл красиво, вдохновенно со счетом 6:4.

ЛЕНИВЫЙ ЧЕМПИОН

Гений, парадоксов друг - это тоже про Спасского.

- В шахматах я был очень ленивым, - признавался он уже на склоне лет, - Почти не работал. Все давалось легко. Играл свои схемы и не любил осваивать чужие. Дебюты знал паршиво, но в своих схемах чувствовал себя очень уверено. Этим и побеждал. А после напряженных партий восстанавливал силы сном. Спал по десять часов, а то и больше.

Судьба хранила его еще с детства, словно намекая, что впереди ленинградского мальчишку ждут великие дела. Поезд, набитый питерской ребятней, на котором он ехал в эвакуацию, чудом не попал под бомбежку. Два предыдущих состав, фашистские стервятники разнесли в пух и прах. Живых почти не осталось.

Мама и папа остались в блокадном городе. Отец умирал от дистрофии. С случилось еще одно чудо, как рассказывал Спасский. Мама продала на толкучке все, что только можно купила бутылку спирта и отнесла отцу в больницу. Отец выпил всю бутылку и поднялся. После этого они с мамой забрали пятилетнего Борю с братом из детского дома, где они тоже чуть не умирали от голода. И всей семьей уехали в Подмосковье. В Питер вернулись только весной 1946-го.

НЕРВЫ, КАК СТАЛЬНЫЕ ПРУТЬЯ

Страшные годы войны закалили характер будущего чемпиона. Даже в самые отчаянные для него моменты шахматных поединков он никак не проявлял эмоций.

- Он – человек с железными нервами. Всегда сидит за доской с одинаковым выражением лица. Может прозевать фигуру, но вы ни за что не поймете, ошибка это или фантастически хитрая жертва,
- говорил о Спасском великий «шахматный ребенок» Бобби Фишер.

Их поединок за чемпионскую корону в 1972 году в исландском Рейкьявике репортеры окрестили матчем века. Спасский легко выиграл первую партию. На вторую Фишер просто взял не явился, выкинув очередной капризный фортель. Спасский, как действующий чемпион, мог потребовать отмены матча и сохранить мировой титул. На этом настаивал Спорткомитет СССР. Но Спасский хотел, чтобы все было по-спортивному честно. И продолжил матч, который в итоге проиграл 3:7. Фишер на тот момент был объективно сильнее. 

Своевольную принципиальность чиновники Спасскому не простили. А тут еще женился на француженке, с которой познакомился в Москве. И в конце концов, устав бодаться с чиновниками, уехал к жене во Францию. Но, в отличие от нынешних беглецов, гадостей про Родину никогда не говорил. Советского гражданства его не лишали, и даже живя во Франции он какое-то время продолжал выступать за сборную СССР, правда, все реже и реже – накатила волна молодых амбициозных гениев, шахматный конвейер в СССР работал безотказно. Поменяв спортивное гражданство, он несколько раз выступал за сборную Франции на Всемирной шахматной олимпиаде, сенсационно подняв ее до небывалой прежде шестой строчки в рейтинге.

В Россию Спасский вернулся в 2012 году. Объяснил свой комбэк очень просто: 

Здесь мое сердце!

Много ездил по стране. Открыл несколько шахматных школ для мальчишек в разных городах. До последнего следил за партиями молодых звезд, и частенько ворчал: «Они играют быстро, но где душа?»

Выдающегося мастера не стало на 89-м году жизни. Он умер 27 февраля.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также