САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Золото» Казани

Должно случиться что-то невероятное, чтобы коллектив из столицы Татарстана впервые в своей истории не поднялся на высшую ступень призового пьедестала. Таково мнение абсолютного большинства футбольных экспертов, правда, сам факт грядущей золотой коронации коллектива из Казани оценивается специалистами совершенно по-разному.

Должно случиться что-то невероятное, чтобы коллектив из столицы Татарстана впервые в своей истории не поднялся на высшую ступень призового пьедестала. Таково мнение абсолютного большинства футбольных экспертов, правда, сам факт грядущей золотой коронации коллектива из Казани оценивается специалистами совершенно по-разному. Юрий СЕВИДОВ, футбольный аналитик:
– Конечно, «Рубин» станет чемпионом. Отрыв от преследователей слишком велик. А впереди у подопечных Курбана Бердываева остались в основном спокойные игры с соперниками, которых они просто обязаны обыгрывать. Хотя, если оценивать ситуацию в целом, с позиции общефутбольных интересов, то надо признать, что казанское «золото» – все же небольшое достижение. Многие спортивные чиновники, правда, уверяют, что футбол наш идет вперед, но я движения какого-то особого как раз не вижу, честно говоря. По-моему, наоборот, общий качественный уровень нашего чемпионата становится все ниже и ниже.
Евгений ЛОВЧЕВ, защитник московского «Спартака» и сборной СССР 70-х годов:
– Перед началом чемпионата я не верил, что «Рубин» завоюет золотые медали. Да и сейчас все еще не могу свыкнуться с этой мыслью. Надо признать объективно, что подбор исполнителей у «Зенита» и ЦСКА лучше, чем у «Рубина». Проблемы «Зенита» в том, что команда оказалась не готова биться на два, а то и три фронта. Ради победы в Кубке УЕФА и Суперкубке питерцы не раз сдвигали матчи внутреннего календаря и теперь угодили в цейтнот. А играть в таком соковыжимательном режиме наши футболисты пока не привыкли. ЦСКА же долгое время был заложником своих бразильских легионеров. Но вот ушли Карвалью и Жо, в основном составе остался только Вагнер Лав, и в команде сразу изменилась атмосфера. Оказалось, что и без южноамериканцев красно-синие вполне способны побеждать. ЦСКА сейчас разогнался, правда, сомневаюсь, что армейцам удастся догнать «Рубин».
Юрий СЕМИН, главный тренер киевского «Динамо»:
– Несмотря на огромную занятость в украинском клубе, я все же успеваю следить и за событиями в первенстве России. Казанский «Рубин» силен в первую очередь доверием к главному тренеру со стороны руководства клуба. И Курбан Бердыев это доверие в полной мере оправдывает. Думаю, что судьба золотых медалей уже предрешена. Догнать «Рубин» – утопия.
Алексей СМЕРТИН, наш человек в Англии:
– Не знаю, как другим, но мне, например, очень приятно видеть «Рубин» во главе турнирной таблицы. Наш футбол от этого только выигрывает. Когда команда, заведомо не являясь лидером, вдруг так уверенно вырывается в лидеры, то это закручивает до предела пружину интриги и повышает интерес болельщиков собственно к первенству. В «Рубине» много зрелых опытных игроков, которых пригласили под конкретную задачу. И они ее с успехом решают, разбивая в пух и прах расхожий стереотип, что возрастные футболисты, по большому счету, никому уже не интересны, потому что, мол, не могут сделать результат. Оказывается, могут. Да еще как могут. Свидетельство тому – великолепная игра лидеров «Рубина» – Сергея Семака и Сергея Реброва.
Валентин ИВАНОВ, чемпион Европы 1960 года:
– Перед нынешним сезоном «Рубин» провел впечатляющую селекцию, и практически со всеми приглашенными игроками казанцы угадали на все сто. Видно, что и с финансами у клуба проблем нет. Хотя, не стану скрывать, определенное чувство неудовлетворенности от нашего чемпионата присутствует. Виноваты прежде всего конкуренты «Рубина». Чемпионат, считай, уже заканчивается, а они все ищут игру. Правда, я бы не торопился прямо сейчас вешать казанцам на грудь золотые медали. Еще не сказал своего последнего слова ЦСКА. Армейцы сейчас ощутимо прибавили и еще «покусают за пятки» команду Бердыева.

Записал
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также