САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На корте становится тише

Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры. Одна из сильнейших теннисисток современности сообщила о своем решении зачехлить ракетку тихо, без помпы, как и подобает настоящей королеве корта.

Мария Шарапова Ролан Гаррос 2012. Фото: Getty Images

«Простите меня. Я говорю теннису – прощай», - написала она в своем обращении к болельщикам на страницах американского журнала. И спортивный мир сразу приуныл. Особенно грустят болельщики в России и Беларуси, ведь обе наши страны с полным правом считают Марию своей. Настоящая союзная звезда.

СПАСАЛИСЬ ОТ ЧЕРНОБЫЛЯ

Родилась она в сибирском городке Нягань, куда ее родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий Чернобыльской катастрофы. Туда же, в сибирскую тайгу, из Минска позже переберется с родителями Дарья Домрачева. Землячки, считай.

Правда, из сибирских холодов Шараповы переедут в Сочи. Теннисную ракетку она взяла в руки в четыре года. Ее Маше подарил сам Евгений Кафельников, чей отец дружил с Шараповым- старшим.

Дальше все решил случай. В шесть лет Маше повезло сыграть партию с Мартиной Навратиловой. Та сразу отметила способную девочку и посоветовала родителям отвезти ее в знаменитую академию Ника Боллетьери за океан.

Уехать всей семьей не получилось – маме не дали визу. С самолета в Штатах папа и дочь сошли с 500 долларами в кармане. Как вам такой стартовый капиталец в чужой незнакомой стране?

Авантюра? Не скажите. Это был риск – продуманный, взвешенный. Зажглась в ребенке Божья искра, значит, надо раздуть ее по полной. Раскрутить подарок свыше на все сто, и тогда риск окупится сторицей.

Талант – это один процент способностей, и девяносто девять процентов труда. Точно про Шарапову. Девяносто девять процентов она догоняла на тренировках. Пахала не по-детски.

Занятия шли каждый день. Без выходных и праздников. Когда другие девчонки, отбарабанив положенное время, собирали вещички и уходили домой, Маша оставалась в секторе одна, и еще пару часов давала театр одного актера. Долбила, долбила, долбила мячик в стенку напротив, порой стирая в кровь ладони. Отрабатывала технику приема и подачи.

- Папа в Америке много работал, чтобы оплачивать мои занятия на корте, ведь это очень дорогой вид спорта. Я нередко оставалась одна. Это были тяжелые испытания. Но мы их преодолели, - вспоминала Мария.

И ВЗВЫЛА СЕРЕНА

Ее первая большая победа в профессионалах произвела эффект разорвавшейся бомбы. В 2004 году в финале Уимблдона она играючи разделалась с младшей из сестричек Уильямс – Сереной. Тогда Марии едва исполнилось 17 лет. Оглушительный успех сразу вознес ее на теннисный Олимп. А затаившая обиду американка превратится потом в настоящего злого гения Шараповой.

Уильямс не раз перебежит ей дорогу на крупнейших турнирах. Что, впрочем, не помешает обеим войти в историю мирового спорта. До сегодняшнего дня из действующих теннисок только у них двоих в наградном списке значились победы во всех турнирах Большого шлема. Плюс – олимпийское серебро в Лондоне-2012.

Побед могло быть еще больше, если бы не травмы. Они ходили за Марией черной тенью. Особенно досаждало плечо. В 2008 году боли обострились настолько, что Мария думала уже закончить спортивную карьеру. Но характер взял свое. Сжав зубы, она после небольшого перерыва вернулась на корт и дважды выиграла Ролан Гаррос.

ПИСК БЕНЗОПИЛЫ И РЕВ АВИАЛАЙНЕРА

О том, что на корте играет Шарапова, можно было догадаться еще на дальних подступах к стадиону. По громким вскрикам, которые Мария издавала при каждом ударе по мячу. Едкие болельщики даже прозвали ее визжащим поросенком. Наивные, они не знали всех тонкостей. Крик на выдохе помогает не сбить дыхание и придает удару больше силы. Так Марию научили тренеры. И она, пожалуй, первой из теннисисток сделала этот прием постоянным. Болельщики морщились с непривычки, но потом привыкли. Соперницы, правда, жаловались, что крик бьет по нервам.

- Мне нет никакого дела до других, я играю так с детства и менять свой стиль не собираюсь, - упрямо настаивала Маша.

Дошло до того, что Международная теннисная федерация рассматривала вариант с запретом криков во время матчей. Но затем передумала – дискриминация, однако.

Ученые как-то замерили уровень шума Шараповой. Стрелка прибора подпрыгнула до 105 децибел. Получалось, что Маша могла легко перекричать заведенную бензопилу и даже взлетающий пассажирский авиалайнер.

ДЕТЯМ НА РАДОСТЬ

Теннисная супер-звезда, да к тому же красавица, каких поискать, мгновенно привлекла внимание ведущих мировых брендов. Щедрые рекламные контракты сыпались один за другим. На волне всемирной славы Мария запустила собственный кондитерский бренд Sugarpova и даже приезжала в Москву, чтобы презентовать свой шоколад, в Питер – мармелад. Эксперты Forbes, которых хлебом не корми, дай только покопаться в чужом кошельке, уже подсчитали, что за свою карьеру Мария заработала 325 миллионов долларов: 38 – это спортивные гонорары, 287 – доходы от спонсорских контрактов и собственного бизнеса.

Но Мария – наш человек. И никогда не жила по принципу: все себе, ничего людям. Ни разу даже не заикалась о том, чтобы отказаться от российского паспорта. Все ее победы – это победы России. И никогда не забывала о своих белорусских корнях. Частенько приезжала в Синеокую, которую считает своей второй Родиной. И не с пустыми руками – на деньги из ее благотворительного фонда покупались, например, инструменты для учеников музыкальных школ, оборудование для детских больниц. Несколько сотен тысяч долларов она выделяла в качестве стипендий, чтобы ребята из «чернобыльских» районов имели возможность в ведущих вузах Беларуси.

«СПАСИБО» WADA

И все же закончила она рано. Ей всего 32. Ее «закадычной» подружке Серене скоро вообще сороковник, но она на покой не торопится, бомбит себе и бомбит. За Шарапову «спасибо» экологам из WADA. Мария много лет принимала мельдоний, который ей прописал семейный врач. В 2016 году препарат вдруг объявили вне закона. Шарапова не стала дожидаться, когда ее схватят за руку. Унизительно это, не по-королевски. Сама заявила на весь мир на пресс-конференции. Дисквалификация на два года по сути поставила точку в карьере. Вернувшись на корт, она, как ни старалась, не смогла найти себя прежнюю. А прозябать в четвертой сотне мирового рейтинга просто недостойно. Лучше – уйти.

О своем будущем Шарапова пока не задумывалась. Возможно, станет телекомментатором, благо опыт уже имеется – работала в прямом эфире во время зимних Игр в Сочи. Городе, где впервые взяла в руки теннисную ракетку.

ДОСЛОВНО

Евгений Кафельников, экс-первая ракетка мира:

- Полтора десятка лет Мария была одним из флагманов женского мирового тенниса. Если брать результаты, Шарапова, конечно, лучше всех спортсменок, которые представляли Россию. Ее уход из спорта ускорила история с допингом. Возвращаться после долгого перерыва всегда очень сложно, не все получается, как раньше. Думаю, решение - правильное. Как это ни грустно. Теперь у Маши есть время заняться чем-то еще. Она молодая, красивая. Впереди целая жизнь.

Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России:

- Мне очень жаль, хотя этот ее шаг был ожидаем. Хочу поздравить Марию с такой успешной карьерой, сказать ей огромное спасибо за тот колоссальный вклад, который она внесла в популяризацию российского тенниса. И пожелать ей удачи в жизни. На нее равнялись и равняются многие девочки. Так и говорят: «Хочу играть, как Шарапова». А значит у нашего тенниса – хорошее будущее.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также