САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Яркие моменты ЧМ-2018

Мундиаль выдался богатым на зрелищные голы, досадные поражения, яркие моменты и крутые повороты в судьбах игроков и болельщиков

Фото: стоп кадр эфира Первого канала

Мужчины не плачут. Они огорчаются

Артем Дзюба не только классный нападающий, но и стойкий человек. Настоящий мужик. После проигрыша хорватам, когда у многих сдали нервы, он нашел в себе силы дать комментарий журналистам.

- Хочу поблагодарить партнеров и всех, кто был причастен к команде. Мы стали одной семьей. Мы всю жизнь хотели…- Артем сглотнул подбежавший к горлу комок, - чтобы нами гордились. Доказать, что футбол в России жив. Благодарны всей стране, - тут Артем не смог сдержать слез. И расплакался.

Плачущего Дзюбу болельщики еще не видели. Вот что значит мировой чемпионат. На поле Артем рвал и метал - по количеству выигранных верховых единоборств он лучший среди нападающих всех команд. Настоящий король воздуха. А ведь еще осенью могло показаться, что его песенка спета. Присел на лавку запасных в «Зените». В сборной появлялся через матч, да и то выходил на замену. Другой бы впал в уныние и сдулся. Он добровольно согласился на значительное понижение в зарплате и перешел в тульский «Арсенал», лишь бы иметь стабильную игровую практику и доказать Станиславу Черчесову, что он достоин места в заявке на ЧМ. И своего добился. Стал главной забивной силой российской команды. А слезы… Как говорят, мужчины не плачут, мужчины - огорчаются.

Федор и пустота

Роковой этот момент Федор Смолов еще не однажды увидит во сне. И вздрогнет, очнувшись в холодном поту. Вот он разбегается и бьет по мячу. Неуверенно и бесхитростно. Матерый голкипер хорватов Субашич, даже уже завалившись в угол, выбросил левую руку и мячик отбил. Осечка Федора не стала решающей, но несколько минут спустя, после промаха Фернандеса, Россия попрощалась с домашним мундиалем. Смолов не услышал ни слова упрека. Переживали все. Но боль Смолова была самой выразительной. Он обреченно опустился на траву в центральном круге. И продолжал там сидеть, уставившись в одну точку, даже когда зрители ушли уже с трибун. Один посреди огромного пустого стадиона. Словно в космической бездне. Готовый сюжет для шекспировской драмы.

Яркие моменты ЧМ-2018
Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

Рок-н-ролл на трибунах

Чем выше цена матчей, тем больше вип-персон хотят приобщиться к футбольной истории. На первый полуфинал поддержать свои команды вместе с 64 тысячами зрителей пожаловали и король Бельгии Филипп, и президент Франции Эмманюэль Макрон. Но если этих гостей здесь ждали, то вот легенде британский рок-музыки, вокалисту группы The Rolling Stones Мику Джаггеру удивились. Фотографы выхватили его случайно среди гостей стадиона. Музыкант был на матче вместе со своими сыновьями Джеймсом и Лукасом. Настоящий семейный выезд. 

- Тоже захотел посмотреть этот футбол. Купил билеты и прилетел. Веселая игра получилась, - поделился впечатлениями Джаггер.

В Петербурге британец, конечно, мог себе позволить расслабиться на игре, а вот на следующий день уже было не до веселья. Пришлось попереживать. Ведь за путевку в финал с хорватами билась родная английская сборная.

Яркие моменты ЧМ-2018
Фото: Juan Carlos Rodelo A/ Twitter

Забили гол и… в ЗАГС

Браки свершаются не только на небесах, но и на футбольном стадионе. Во время матча Колумбия - Польша на «Казань-Арене» двое молодых людей обручились прямо на трибуне. Он - Сергей Покидов, врач-педиатр из Томска. Она - Руис Корреа Карэн Маргарите, учится в ординатуре Сибирского государственного медуниверситета. Будущие молодожены знакомы уже давно. Карэн переехала в Томск еще в 2015 году после окончания медуниверситета имени Рафаэля Нуньеса в своем родном колумбийском городе Картахена. Встретились, полюбили друг друга. Чтобы сделать предложение, жених ждал торжественного случая. Решился именно на матче в Казани. Прихватил с собой на стадион кольцо. И про себя молился, чтобы колумбийцы забили. И вот момент! Удар! Стадион взрывается. И в этой кутерьме Сергей открывает заветную коробочку. Да так влюбленно посмотрел, на девушку, что и слов не надо. Впрочем, в таком шуме она и не услышала бы. Она в ответ закивала: «Да, я согласна, любимый», - и поцеловала Сергея. Свадьбу планируют сыграть в двух частях. Сначала - в Картахене, а продолжение банкета уже в Томске.

Яркие моменты ЧМ-2018
Фото: youtube.com

Золотая нога

«Бриллиантовая рука» у нас была. Теперь появилась «Золотая нога». Чудо-бросок Игоря Акинфеева, когда он кончиком левой бутсы отбил мяч в послематчевых пенальти с Испанией, и наша команда сенсационно выскочила в 1/4 финала, ювелиры из уральского Златоуста увековечили на памятной медали. Диаметр драгоценного кругляша - десять сантиметров, толщина - около одного. Увесистый раритет сделан из золота 999-й пробы. На аверсе изобразили ту самую счастливую конечность голкипера, футбольный мяч и подпись крупно: «Нога Акинфеева». Дата и место эпохального события. Свое творение ювелиры намерены вручить главному тренеру Станиславу Черчесову с надеждой, что медаль послужит счастливым талисманом и принесет нашей команде еще не одну красивую победу. Кто-то уже предлагает учредить приз для лучших вратарей чемпионата России. И по итогам каждого сезона вручать не только «золотую», но «серебряную» и «бронзовую» ноги Акинфеева самым надежным стражам ворот.

Яркие моменты ЧМ-2018
Фото: официальный сайт производителя

VIVA, Саламыч!

Колоритный образ Станислава Черчесова за время чемпионата превратился в главный брэнд российского футбола. Футболки с принтом тренера идут на ура оптом и в розницу. Хит продаж: команданте Че. Не тот, что кубинский, а наш - Черчесов! Игра букв, но в самую точку. Наставник сборной тоже совершил революцию. Перевернул представление о российском футболе и подарил радость сотням миллионов болельщиков. Viva, Саламыч!

Яркие моменты ЧМ-2018
Яркие моменты ЧМ-2018
В Петербурге в честь тренера сборной придумали еще одного персонажа - ЧЕширского кота. И лицом похож, и усы - что надо! Фото: Ирина Мотина/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также