Спорт

Автор Мария Гришина

Игорь Акинфеев отправил Испанию домой

Россия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу 2018

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев радуется победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Испании и России. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

После 120 минут упорной борьбы сборная Станислава Черчесова одержала верх над Испанцами в серии пенальти.

Сегодня на московском стадионе "Лужники" произошло историческое событие - сборная России впервые в современной истории не только вышла из группы, но и пробилась в четвертьфинал, обыграв одного из главных фаворитов этого чемпионата - сборную Испании. И много чего было в этом матче впервые – впервые российская сборная на мундиале играла в добавленное время, впервые пробивала пенальти по вражеским воротам. Но, несмотря на отсутствие опыта, испанский голкипер ни разу не поймал российский мяч, а вратарь России Игорь Акинфеев сумел дважды отбить удары испанцев.

Посмотреть на исторический для российской сборной матч в «Лужниках» собрались больше 78 тысяч зрителей. В начале у подопечных Станислава Черчесова не задалась – на 11-й минуте Сергей Игнашевич забивает гол в свои же ворота. От его ноги мяч ушел в левую «девяточку», среагировать на который голкипер нашей сборной не успел. Но потом игра повернула в другое русло – когда полузащитник Александр Самедов пробивал угловой, центральный защитник испанцев Жерар Пике решил перехватить этот мяч рукой, за что поплатился желтой карточкой и 11-метровым в ворота своей сборной, который удачно пробил Артем Дзюба.

Второй тайм пошел по сценарию испанцев - игра велась у российских ворот, но ни на прессинг, ни на азарт соперников футболисты сборной Черчесова не повелись, мяч ни разу не закатился в ворота. Здесь отлично сыграли Игорь Акинфеев и центральный защитник Илья Кутепов, который пресекал самые опасные испанские атаки, отправляя мяч подальше от ворот.

В дополнительное время игру вели также испанцы - были моменты, но также никому не удалось переломить ход игры.

Ключевой и самой мощной по накалу страстей стала серия пенальти. Бить первыми посчастливилось испанцам, но это не принесло им удачу - сразу два их мяча не пересекли линию ворот - один Акинфеев отбил рукой, а второй, решающий, ногой. Зато россияне реализовали все 11-метровые, несмотря на то, что вратарь испанской сборной Давид Де Хеа угадывал направление почти всех мячей. Итоговый счет – 3:4 в пользу России.

В четвертьфинале сборная России встретится с победителем матча между сборными Хорватии и Дании, которые сегодня сыграют в Нижнем Новгороде.