САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Валерий Новиков

Олимпийская чемпионка Луиза Носкова: Плечо сябра помогает нашим спортсменам в самых непростых ситуациях

Чемпионка XVII Олимпиады в Лиллехаммере по биатлону, президент Олимпийского совета Тюменской области считает решение выступать на Играх в Южной Корее под нейтральным флагом единственно верным.

Фото: 1tmn.ru 

12 декабря на ежегодном Олимпийском собрании Олимпийского комитета России (ОКР) приняли решение одобрить поездку российских спортсменов на зимние Игры в Пхенчхане в статусе нейтральных атлетов. Свой голос в пользу этого решения отдала и Луиза Носкова. Как укрепить пошатнувшиеся позиции России в олимпийском движении она рассказала в интервью «Союзному Вече».

  ЧАСТИЧНО ПРИЗНАЛИ ВИНУ

- Как только МОК огласил свое решение об отстранении России от участия в Олимпиаде-2018, зазвучало много голосов за бойкот Игр. Кто-то даже с презрением высказался к спортсменам, которые решатся поехать в Пхенчхан. Что изменилось?

- Бойкот Олимпиады со стороны России и отказ от выполнения требований Международного олимпийского комитета может привести к отстранению нашей страны от участия в последующих Играх и в олимпийском движении в целом. Этого допустить никак нельзя. Это поставит крест на развитии спорта высших достижений в России. И отразится на развитии спорта в целом.

- Мы должны выполнить ряд требований МОКа. Что конкретно представляют собой эти требования?

- Российское антидопиноговое агентство (РУСАДА) должно вновь получить аккредитацию ВАДА. Предстоит серьезная работа по реформированию РУСАДА. Виновных чиновников надо отстранить от участия в олимпийском движении. Есть еще требование МОКа оплатить издержки дисциплинарных комиссий, которые провели расследование - 15 миллионов долларов.

- По сути, получается, мы частично признали свою вину за допинговый скандал по итогам Сочи-2014?

- В какой-то степени - да. По крайней мере, определенны спортсмены, чьи допинг-пробы, действительно, дали положительный результат. Они отстранены от дальнейшего участия в соревнованиях. Но говорить о «государственной системе допинга» в России, как было заявлено вначале, нет никаких оснований. Такой вывод был сделан комиссией Самуэля Шмидта, которая определила группу людей, совершившую преступные манипуляции с пробами для своей личной выгоды. И среди них, кстати, бывший директор «Антидопингового центра» Григорий Родченков.

- То есть МОК признал Родченкова мошенником. Почему же ему не грозит наказание?

- Родченков пошел на сотрудничество и дает показания против России. И сам себя выставляет жертвой системы. Он для Запада необходимый материал в производстве пропагандистской истерии.

МОК РЕШАЕТ И ПЛАТИТ

- Кто сегодня решает, кому ехать на Олимпиаду?

- Мы в этот раз не в праве сами формировать олимпийскую команду. Российских спортсменов, тренеров и специалистов на Олимпиаду в Пхенчхан будет приглашать МОК. Расходы - тоже за его счет. Сейчас ждем, когда МОК сформирует списки и пришлет их спортивным федерациям. Такого никогда не было. Но надо подходить к ситуации с холодной головой. Слишком много стоит на кону для развития олимпийского движения в России.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал российских спортсменов поехать на Олимпиаду и показать всему миру, что Россия мощная спортивная держава.

- Полностью с ним согласна.

- А вы не боитесь, что МОК выпишет в Пхенчхан второй состав нашей сборной, «мальчиков для битья»? А по итогам не слишком удачных выступлений будет повод продолжить инсинуации, мол, россияне без «коктейля Родченкова» на рекорды не способны?

- Есть определенные опасения, что чиновники МОК постараются выбить из игры наших лидеров. Ведь даже спортсмены, уличенные ранее в допинге и понесшие дисциплинарные наказания, не поедут на Олимпиаду. Сегодня 444 спортсмена готовятся к Олимпийским играм в Пхенчхане. Из них 388 спортсменов ни разу не были уличены ни в чем запретном. У остальных закончилась дисквалификация, и они доказали, что готовы бороться за олимпийские медали. Среди них много лидеров в своих видах спорта. МОК принял в отношении них несправедливое решение. Тем не менее, я верю в то, что даже наши молодые и менее опытные спортсмены смогут заявить о себе на Олимпиаде и будут достойно сражаться.

И ГДЕ ЖЕ РАВНЫЕ ПРАВА?

- Не сомневаюсь. Все-таки есть предел человеческим возможностям, перешагнуть за который помогают определенные препараты. От россиян требуют кристальной чистоты, но в то же время многие лидеры зарубежных команд принимают запрещенные препараты, ссылаясь на врачебные предписания. Как можно всех поставить в равные условия?

- Это, к сожалению, так. Мы видим, что в ряде стран - Норвегии, США, Германии - есть определенные терапевтические методики лечения различных заболеваний, которые на практике оказывают сильное стимулирующее воздействие. Я считаю, что здесь все должны быть на равных. Спортсмены, прошедшие курс лечения, должны выждать определенное время, чтобы очиститься от запрещенных препаратов. Но эти вопросы надо ставить непосредственно на заседаниях МОК, а Россия сейчас лишена членства в нем. Надо восстанавливать свои утраченные позиции, доказывать миру, что мы по-прежнему являемся лидерами в олимпийском движении и бороться за свои права.

ДОМРАЧЕВУ СЧИТАЕМ СВОЕЙ

- Вопрос к вам как к заслуженному мастеру спорта по биатлону: как вы думаете, с чем связано столь неудачное выступление российских биатлонистов в этом сезоне: до сих пор ни одной медали в рамках этапа Кубка мира? Сказывается давление на российский спорт?

- Безусловно, российские спортсмены под прессингом. Они волнуются по поводу своего участия в Олимпиаде, ведь от этого зависит их дальнейшая карьера. Есть давление, которое оказывают на них на соревнованиях зарубежные спортсмены. А это в принципе недопустимо, это противоречит Олимпийской хартии! Но сегодня это печальная реальность. Ребят такое отношение выбивает из колеи.

Но хочу отметить, что от старта к старту наши биатлонисты все ближе и ближе к пьедесталу. Верю, что они смогут собраться и скоро порадуют медалями. Тем более, что есть на кого равняться: белоруска Дарья Домрачева после рождения дочери завоевала первое золото на этапе Кубка мира. А мы считаем ее «нашей», поскольку первые свои серьезные результаты в спорте она сделала у нас в Тюменской области, и лишь потом уехала на родину.

- Не жаль было упустить чемпионку?

- Поверьте, границы – это условности. Российская и белорусская команды живут и тренируются на сборах, выступают на соревнованиях вместе, и это чувство плеча товарища, сябра, помогает в самых непростых ситуациях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также