САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

23-летняя Мелетина Станюта: Я уже старушка, поэтому займусь приятностями

Прима белорусской художественной гимнастики рассказала «СВ», почему неожиданно завершила карьеру

Фото из личного архива

«БРОСЬ ТЫ, ДЕВОНЬКА, ЭТОГО ПАРНЯ»


Одна из сильнейших гимнасток мира попала в этот вид спорта случайно.

- В три года мама повела записывать в секцию фигурного катания. У спорткомплекса остановила женщина и предложила взять меня в секцию «художниц». Это была мой первый тренер Светлана Бурдзевицкая.

Пришлось не сладко. Вместо игры в песочнице - шпагат между двумя стульями. Так чтобы на одном стуле - пятка, на другом - носок. Продержаться нужно десять минут.

- Зрители не видят, как мы вкалываем. И травм много. Мне не раз прилетало и в глаз, и в нос булавой или скакалкой. Едешь с тренировки вся в синяках. Как-то бабушка в автобусе с сочувствием наклонилась и шепчет на ухо: «Брось ты, девонька, этого парня, что бьет. На тебя ж больно смотреть».

ФАНАТАМ НА СЪЕДЕНИЕ

- Но не бросила. Теперь на улице узнают?

- В Минске узнают, но за автографами подходят редко. Белорусы - люди очень сдержанные. Иное дело в Италии, Испании или Японии. В Бильбао однажды нас поджидала такая толпа фанатов, что казалось - разорвут на сувениры. Тогда на охранников набросили наши куртки и выпустили их на «съедение». А мы в это время бежали к автобусу через черный ход. Фанаты через стекло узнали, не поверите, ложились под колеса!

- В твоей копилке есть все медали, кроме олимпийских.

- К Рио готовилась, как к последнему бою. Казалось, ночью разбуди, сделаю все без помарки. И тренер говорила, что я готова лучше соперниц. Но все перечеркнула нелепая ошибка в упражнениях с булавами. От случайностей никто не застрахован.

- Поэтому решила уйти?

- Мне 23 года, в сборной я уже «старушка». Долго взвешивала все. Думала, отдохну и вернусь. Но нет. Сил вкалывать по восемь часов на тренировках не осталось.

- Чем будешь заниматься?

- Пока взялась за приятности - раскручиваю ювелирный бренд и свой магазин бижутерии. С гимнастикой тоже не расстаюсь. Участвую в мастер-классах в Беларуси и за границей. В прошлом году впервые выступала с оркестром на фестивале Юрия Башмета.

Стараюсь наверстать упущенное. Формально я посмотрела полмира, но большая часть времени уходила на тренировки и выступления. Многое видела только из окна автобуса… Теперь передо мной сто дорог, выбирай любую!


ВОЛШЕБНАЯ ГРИМЕРКА

- Звездные гены у вас явно от прабабушки, народной артистки СССР Стефании Станюты?

- Прабабушка выступала в Национальном театре имени Янки Купалы больше восьмидесяти лет. Ее квартира для меня была сказочным местом: волшебный ларец, маски, краски для грима. Она, кстати, когда-то мечтала стать балериной и в семьдесят лет могла сесть на шпагат!

- На сцену выйти не тянет?

- Меня тогда сразу начали бы сравнивать с прабабушкой. Радует, что сегодня фамилия Станюта ассоциируется не только с театром, но и со спортом. Я смогла внести свой вклад.

ДОСЬЕ «СВ»

Мелитина Станюта родилась 15 ноября 1993 года в Минске. Заслуженный мастер спорта Беларуси. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, Европейских игр-2015, чемпионка Универсиады-2015.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  2. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  3. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  4. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  5. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  6. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  7. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  8. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  9. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  10. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  11. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  12. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  13. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО
  15. Игорь Луцкий: Форум регионов — это от хлеба до цифры, от экономики до исторической памяти

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также