Владимир Путин: « Это родство, душа народа отражаются в нашей тысячелетней истории»
Владимир Путин выступил на пленарном заседании в рамках Международной недели «Народы России»
Перед началом мероприятия глава государства в сопровождении Секретаря Совета Безопасности, президента Русского географического общества Сергея Шойгу осмотрел выставку «Душа России», подготовленную фондом «Росконгресс». Экспозиция посвящена одноимённому проекту, который направлен на сохранение и актуализацию культурного наследия народов страны, развитие креативных индустрий и укрепление межрегионального и международного сотрудничества.
Президент России подчеркнул в своем выступлении, что в ополчение Минина и Пожарского пришли простые люди, причём люди самых разных национальностей. Именно они изгнали интервентов из Кремля.
- С тех пор в судьбе России сплочённость всех её народов всегда играла и играет до сих пор ключевую роль.
Межнациональным отношениям в России, по его словам, всегда уделялось особое внимание, ведь эта сфера очень чувствительная, тонкая
- Надо быть бдительными, пресекать любые попытки подтачивания общественной стабильности, разжигания розни между людьми, помнить, что согласие, взаимоуважение между народами России, их единство – это несущая конструкция суверенитета и независимости нашей страны, а забота о сохранении культуры, обычаев, языков каждого народа – это основа нашей национальной политики., - особо отметил Владимир Путин.
Россия, на его взгляд, исторически развивалась во взаимодействии народов и этносов, языков и обычаев.
- Мы не просто сплотились за века и эпохи. Можно без всякого преувеличения сказать, что наши культуры, мы проросли друг в друга. Это родство, душа народа отражаются в нашей тысячелетней истории, в ратной летописи Отечества, в его великих свершениях.
И что здесь считаю важным, необходимым сказать: наши предки, соотечественники, люди самых разных национальностей стали известными всему миру прежде всего как великие русские первопроходцы, труженики, воины, артисты, художники, учёные и изобретатели. И самобытное искусство всех народов нашей страны – для всего мира оно тоже русское.
Подчеркну, что русский язык и русский народ был и остаётся основой, образующей российскую государственность. Своей объединительной, созидающей миссией он является гарантом сохранения и развития всех других народов Российской Федерации, сбережения их свободы, самобытности в гармонии с единством, - констатировал российский лидер.
Поэтому поддержка русской культуры, русского языка, по его словам, имеет стратегическое значение.
- У нас большая страна, и вновь хочу повторить: в этом многообразии культур, традиций, обычаев – наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал. Мы должны его постоянно укреплять, беречь многонациональное согласие, наше общее достояние, - заявил Владимир Путин.



макс