САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотодобытчики

Неожиданно для многих прорыв совершили фехтовальщики. Семь наград, из них четыре «золота», отгрузили они со стахановской удалью в медальные закрома Родины

Сюжету финала в командной рапире позавидовал бы сам Дюма. Российские парни (слева направо) Тимур Сафин, Артур Ахматхузин и Алексей Черемисинов одолели непобедимых французов. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ВИВА, ПОРТОБЕЛО!

Фантастический результат во многом предопределила мудрая подготовка команды к турниру. Команда поселилась в курортном местечке Портобело в 80 км от Рио. Отель пять звезд на берегу океана. Свой повар. Залы для тренировок. Никакой нервотрепки и отвлекающих факторов.

- Сам Рио мы почти не видели. Если только из окна автобуса. Приезжали накануне соревнований в Олимпийскую деревню. Ночевали. Днем выступали и уезжали обратно в Портобело, - рассказывает обладательница бразильской бронзы, чемпионка Сиднея и Афин, шпажистка Татьяна Логунова.

Рио не видели. Зато теперь все видят результат.

НА ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

- В спорте побеждают характеры. Наши ребята и девушки показали себя настоящими бойцами. Олимпиада - особый турнир. Перед ней меркнет все остальное. Ты можешь выиграть все чемпионаты мира, но неудача на Олимпиаде сразу все перечеркнет и те победы забудутся, - считает главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Тренерский штаб нынешней сборной России - удивительный по своей эффективности симбиоз отечественных и импортных мозгов. Верховодят в командах по видам именно иностранцы. Саблистами командует французский специалист Кристиан Бауэр. Именно командует. Француз - фанат фехтования. Поставь ему раскладушку, ночевать в зале станет. И с подопечных требует по полной программе. Нагрузки плюс строжайшая дисциплина. Сами спортсмены в шутку ее называют военным положением.

Рапиристов ведет легендарный итальянец Стефано Чериони. Двукратный олимпийский чемпион на все имеет собственное мнение. Наши наставники тоже не лыком шиты. Сильные, опытные специалисты, они не всегда соглашаются с итальянцем. Творческие прения подчас доводят до скандалов.

- Нормальный процесс. Споры, скандалы присутствуют в любом живом коллективе. Есть и определенная ревность. Но удается сглаживать. Все остается внутри и не выносится наружу. Главное - войны нет и не будет, - говорит Ильгар Мамедов.

МУШКЕТЕРЫ, ВПЕРЕД!


Уноси готовеньких

Алексей Черемисинов разделал под орех легендарного капитана французов.

Рапиристы в командном турнире выдали в финале настоящий триллер. Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин продемонстрировали запредельную стойкость.

Напрочь проигрывая французам, смогли не только их догнать, но и победить, взяв «золото». В решающем поединке Черемисинов одолел капитана французов, четырехкратного чемпиона мира Эрванна Ле Пешу.


К олимпийскому «золоту» 31-летний спортсмен шел долго и трудно. В буквальном смысле продирался сквозь тернии и не раз прощался с мечтой о Рио. Однажды на тренировке ему проткнули кисть. Врач команды, бывший военный хирург Михаил Григорьев диагноз поставил мгновенно: «Удар один. Дырки две, рана сквозная». Через полчаса Черемисинов был в больнице. Чудо, что не задело ни связки, ни нервы. Пальцы двигались. Простой смертный взял бы больничный месяца на два. А спортсмен через десять дней уже фехтовал. Правда, кисть была размером с боксерскую перчатку. Через боль, стиснув зубы, тренировался. Это к вопросу о цене олимпийской победы.

- Меня часто спрашивают о планах на будущее. Честно говоря, когда ты только-только выиграл олимпийское «золото», не хочется думать о будущем. Хочется просто насладиться моментом, - признается спортсмен.

- Придумали уже, на что потратите «золотые» премиальные?

- Я их еще не получил. Получу - придумаю.

- В детстве наверняка зачитывались «Тремя мушкетерами» Александра Дюма. Кто из них вам наиболее симпатичен?

- Кто-то средний между Д`Артаньяном и Атосом. Д`Артаньян подкупает своим оптимизмом, удалью. Атос - это не только благородство, но и взвешенный взгляд на действительность. Он и грустный такой, думаю, потому, что многое успел понять в этой жизни.

- Хотели бы жить в мушкетерское время?

- Наверное, нет, - ответил чемпион, подумав. - Меня все устраивает здесь и сейчас. Я счастливый человек.

ПЕРЕСТРАХОВКА



Пробы брали дважды в день

Из-за разгоревшегося допинг-скандала спортсмены боялись всего и вся. Рапиристка Инна Дериглазова, взявшая «золото» в личном турнире, купила в Рио средство для волос. Разжигаемая понятным женским любопытством, решила скорее испробовать. Открутила колпачок флакона, и тут ее словно ударило: «Вдруг среди ингредиентов затесалось что-нибудь запрещенное?» Завинтила колпачок обратно и спрятала флакон поглубже в сумку.

Замечали, наверное, как во время соревнований и тренировок спортсмены пьют воду - небольшими глотками из бутылочек. У каждого из фехтовальщиков был в Рио свой персональный питьевой запас. А теперь внимание: открытая бутылочка с водой постоянно должна находиться в поле зрения спортсмена. Если он вдруг отвлекался и терял за ней визуальный контроль, выбрасывал и брал новую.

Сверхбдительность оправдана. В истории спорта есть примеры, когда атлетам тайком подсовывали запрещенную гадость.
Перед Олимпиадой допинг-пробы у фехтовальщиков брали по два раза в день.

- Я у них в шутку спросила: «Ребята вы из одного ведомства или из разных? Договаривайтесь между собой, хотя бы чтобы дважды не приезжать», - улыбается обладательница «бронзы», шпажистка Виолетта Колобова.

Сейчас, когда медаль в кармане, с легким сердцем можно улыбнуться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также