САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016

Позеленевший бассейн, избитый дзюдоист, ограбленный министр и другие внештатные ситуации и казусы бразильской Олимпиады. И это только начало!

Бразилия. Рио-де-Жанейро. 2 августа 2016. Сотрудник полиции у стадиона "Арена Копакабана", где будут проходить соревнования по пляжному волейболу на XXXI летних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС 


Сегодня лишь пятый день Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, однако они уже успели побить не только массу спортивных рекордов, но и возглавить рейтинг самых неоднозначных, проблемных с точки зрения организации и обеспечения безопасности спортсменов и болельщиков международных соревнований. «СВ» представляет топ-10 происшествий в Рио-2016, которые сделают Олимпиаду незабываемой. По меньшей мере, для непосредственных участников и очевидцев событий.  

1. «Кристально чистая» зеленая вода

К четвертому дню Игр вода в бассейне водного центра имени Марии Ленк, где соревнуются прыгуны в воду, внезапно окрасилась неестественно зеленый цвет. Пока прыгали мужчины, все было в порядке, а перед женской «сменой» бассейн вдруг приобрел пугающий оттенок. Организаторы кивают на очистители, спортсмены с опаской продолжали прыгать. Пробы воды не показали наличия опасных микроорганизмов, и причина «озеленения» пока не выяснена. Когда проблему устранят, тоже не понятно.

Кстати, накануне открытия Игр внештатная ситуация с водой произошла и в лагуне Рио, где проходят соревнования по гребле. Организаторы каждый день вылавливали тонны мертвой рыбы, которую поразил какой-то мор. По разным данным, выловлено свыше 30 тонн (а некоторые СМИ пишут про 70) рыбы.

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016
Фото: youtube.com

2. Журналисты под прицелом

Вчера в Рио было совершено нападение на автобус с журналистами, в котором находились в том числе и белорусские коллеги. Неизвестные забросали транспорт камнями и другими тяжелыми предметами. В результате ЧП два человека получили ранения от разбившегося стекла. Нападение произошло на дороге, ведущей из кластера Деодоро в главный пресс-центр. Журналист белорусской газеты «Прессбол» Артур Жоль в своем видеоблоге рассказал, что произошло:

- Услышал два хлопка тихих. Увидел, что все окно покрыто трещинами, упал на пол, за мною — все остальные журналисты… Камень это или что — не знаю. Осколки окна автобуса могли серьезно покалечить. Два стекла рассыпаны. Тут все журналисты в автобусе говорят, что, судя по диаметру, скорее всего пуля. Потом я увидел, что кровь сочится из пальца. Наверное, это меньшее, чем я мог отделаться в этой ситуации.

3. Подозрительные сумки

Обстановка в Рио напряженная, полиция и спецслужбы приведены в повышенную боевую готовность. И порой приходится «отрабатывать» и проверять реальные угрозы. Так, сегодня стало известно, что 9 августа спецподразделения в Рио уничтожили пакет в одном из престижных отелей Windsor Excelsior. Вся территория отеля была оцеплена полицией в связи с угрозой теракта. Именно этот отель выбрали многие руководители делегаций и министры, приехавшие на Игры, в том числе и из Беларуси.

Аналогичный случай произошел 6 августа в ходе мужской групповой велогонки в районе Копакабана – спецслужбы взорвали подозрительную сумку.

4. Жизнь или кошелек

Министр образования и спорта Португалии Тьяго Брандао столкнулся перед этим непростым выбором во время прогулки по району Ипанема в центре Рио. Преступник, угрожая ножом, потребовал у чиновника денег и смартфон. Позже свидетели ограбления помогли задержать нападавшего, вещи были возвращены. Преступнику грозит до 10 лет тюрьмы, сообщают местные СМИ. «Мы проживаем в арендованном жилье и у нас очень сложная жизненная ситуация», - объяснила поступок грабителя его супруга.

5. Избитый дзюдоист

Поздно вечером во вторник на знаменитом пляже Копакабана несколько злоумышленников напали на бельгийского дзюдоиста Дирка ван Тихелта, который пришел туда с товарищем по команде, отпраздновать свое успешное выступление и свою бронзовую медаль. Удар в лицо, кража мобильного, безуспешная погоня за вором – так закончился вечер. Серьезных травм, к счастью, Дирк не получил.

6. Несчастливый поворот

Олимпийская велогонка стала несчастливой сразу для двух спортсменов, причем оба они лидировали и вынуждены были сойти с соревнований из-за падения в одном и том же месте. 8 августа велогонщица из Нидерландов Аннемик ван Влютен вылетела с трассы за 10 км до финиша, не справившись с управлением на мокром асфальте, и сломала позвоночник, ударившись о бордюр. Девушка получила и серьезную черепно-мозговую травму, но, судя по заявлениям врачей, для жизни угрозы нет. За день до этого ЧП там же итальянец Винченцо Нибали упал и сломал обе ключицы.

На этом злоключения велосипедистов не закончились. Австралийская велогонщица Мелисса Хоскинс во время тренировочных заездов на велотреке получила серьезные ушибы и ожоги (от трения) в результате аварии, после того как пять спортсменок «свалились в кучу», зацепившись колесами.

7. Нога пополам

Кадры неудачного падения французского гимнаста Самира Аита Саида, в результате которого он сломал ногу в двух местах, уже облетели весь мир. Более того, он еще и пострадал от рук местных врачей: медики уронили парня с носилок, когда переносили его в машину скорой помощи.

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016
Фото: twitter.com/Jeerro

8. «Любвеобильные» боксеры

На торжественной церемонии открытия Олимпийских Игр в Рио боксеру из Намибии Джонасу Джуниосу была доверена честь нести национальный флаг его страны. Но праздновать начало Олимпиады ему не пришлось – 22-летняя девушка, которая работала горничной в Олимпийской деревне, обратилась в полицию с заявлением о совращении. По ее словам, Джонс Джуниос не только склонял ее к интимной близости, но и предлагал ей за это деньги. На этой неделе боксер из Намибии должен был начать выступления, однако его участие в соревнованиях до сих пор остается под вопросом.

И такой случай не единичен на Олимпиаде в Рио. В первый день соревнований полиция также арестовала марокканского боксера Хассана Саада, который подозревался в насилии над двумя горничными.

9. Пьянству бой

Нидерландский гимнаст Юри ван Гелдер решил отпраздновать успешный выход в финал в упражнении на кольцах, который состоится 15 августа. Но на следующий день после квалификационных соревнований спортсмен покинул деревню, а вернулся только под утро в весьма нетрезвом состоянии. Руководство сборной Голландии решило отстранить гимнаста за нарушение правил, и теперь его место в финале занял гимнаст из Франции.

Со скандалом вылетел с Игр и еще один спортсмен. С формулировкой «за неподобающее поведение» из сборной Франции отчислен теннисист Бенуа Пер, 32-я ракета мира. Как пишут французские СМИ, подробности проступка не сообщаются, но сам Пер, по его собственному признанию, «счастлив уехать». «У меня есть свое видение произошедшего, но я держу его при себе», - загадочно написал он в блоге.

10. Билеты на 3 миллиона долларов

Британская компания THG Grop, которая занимается официальной продажей билетов на турниры Олимпийских игр в Рио, подозревается в махинациях. 10 августа стало известно, что реселлер подозревается в продаже билетов на черном рынке, причем по завышенным тарифам. По данным СМИ, компания получила около 3 млн долларов незаконной прибыли. Представители фирмы Кевин Мэллоун и Барбара Карньеро арестованы, правда, все обвинения они отвергают.

Золотой «мем»

И на «закуску» настоящий курьез – вот уж не думали байдарочники, что в ход их тренировочных заплывов вмешается… мебель! Один из спортсменов столкнулся с плавающим в водоеме старым диваном, из-за чего его байдарка перевернулась, и молодой человек упал в воду. Новость быстро разошлась по соцсетям и стала настоящим олимпийским мемом. Пользователи активно используют хэштег #КayakSofa («каяк-диван»). Более того, у этого прославившегося предмета мебели даже завелся поклонник, создавший страничку дивана в Twitter. А газета Washington Post предложила присвоить #KayakSofa золотую медаль за лучший олимпийский хэштег.

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016

Фото: twitter.com/riokayaksofa

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также