САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Укрощение золотого быка

Российские студенты в очередной раз потрясли весь мир и с блеском доказали, что они – самые спортивные на планете. 

На завершившихся в минувшие выходные XXVII Всемирных зимних студенческих играх сборная России установила сразу два абсолютных рекорда. Первый – по количеству золотых медалей. Второй – по общему числу наград. В активе российских спортсменов - 56 медалей, из которых 20 – высшего достоинства.  Россияне выиграли также 18 серебряных и 18 бронзовых наград. Второе место в общекомандном зачете заняла команда Южной Кореи с 16 наградами (5 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых), третьим стал Казахстан (5 – 6 – 0).

Да и сама Универсиада-2015 стала уникальной. Впервые в истории Всемирные студенческие игры проходили не в одной стране, как это практиковалось всегда, а сразу в двух странах, причем отдаленных друг от друга тысячами километров.   Сначала в горах в Словакии спортсмены соревновались в так называемых северных дисциплинах. А именно – в лыжных гонках, биатлоне, прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье. 

Затем из заснеженных гор студенческие Игры переехали в вечнозеленую испанскую Гранаду. Там разыгрывались медали в хоккее, керлинге, фигурном катании, сноуборде, горнолыжном спорте, фристайле и шорт-треке.

И на обоих этапах Универсиады – словацком и испанском – россияне были вне конкуренции по количеству завоеванных наград.

Необходимо напомнить, что прежний рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на одной зимней Универсиаде, принадлежал сборным России и Китая, которые в 2009 году выиграли в китайском Харбине по 18 наград высшего достоинства. Тогда же в Харбине Россия установила державшийся до минувшей недели рекорд по общему числу медалей – 51. При этом в Харбине-2009 разыгрывался 81 комплект медалей, в то время как на Универсиаде-2015 – 68 комплектов.

Российские студенты взяли быка за рога уже на старте Игр. Без раскачки, с первого дня состязаний принялись ударными темпами добывать благородный медальный металл. 

Одним из героев Универсиады стал российский лыжник Андрей Ларьков. Он стал единственным спортсменом на этих зимних Играх, кому удалось трижды взойти на высшую ступень пьедестала. Сначала он завоевал «золото» в личном спринте свободным стилем, затем вместе с партнерами по команде отличился в мужской эстафете и, наконец, одержал победу в гонке на тридцать километров свободным стилем с масс-старта. Что касается общего количества наград разного достоинства, завоеванных одним спортсменом, то здесь всех превзошел другой россиянин – биатлонист Юрий Шопин, в его активе пять наград:  две золотые и три бронзовые.

Как никогда успешно выступили российские хоккеисты. Они выиграли «золото» как в мужском, так и в женском турнире. Девушки так просто сотворили сенсацию – обыграли в финале непобедимых доселе канадок с сухим счетом 3:0. 

Российским хоккеистам и вовсе пришлось преодолевать канадский барьер дважды. Первая попытка на групповом этапе оказалось неудачной. Подопечные Вячеслава Уваева откровенно провалили начало третьего периода, пропустив подряд две шайбы. И победа в том матче досталась канадцам – 5:3. Но это, как показали дальнейшие события, была только разминка. Настоящая битва между соперниками развернулась уже в полуфинале. Вратарю российской сборной Сергею Белову за эту игру памятник надо поставить. Он творил что-то невероятное. Объективно рассуждая, канадцы смотрелись лучше, атаковали острее и должны были выходить в финал, если бы не Белов. Говорят, хороший вратарь – половина команды. Не знаю, не знаю. Если судить по этой игре, не половина, а добрых три четверти. В том, что основное время закончилось ничьей – 2:2, а в серии послематчевых буллитов победа оказалась на стороне россиян, абсолютная заслуга Сергея Белова.

В финале российской команде противостояла сборная Казахстана. Российские хоккеисты выиграли – 3:1. Что называется, на классе взяли «золото». «Серебро» для сборной Казахстана – отличный результат. Тем более если учесть, что они становятся серебряными вторую Универсиаду подряд. Стабильность в спорте, как известно, признак мастерства и отличная заявка на будущее. Следующая зимняя Универсиада в 2017 году пройдет в Алма-Ате. И специалисты уже сейчас предсказывают: если сборная Казахстана сохранит свой боевой костяк до следующих Игр, то на домашнем льду она будет одним из главных претендентов на «золото».  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Жук: законодательство Беларуси и России в сфере защиты людей с инвалидностью необходимо гармонизировать
  2. Елена Афанасьева: Союзное государство должно стать пространством неограниченных возможностей
  3. Егор Крид извинился за скандальный мерч с героем фильма «Иди и смотри»
  4. Антонио Фаллико: Стамбул способен объединять, а не разъединять
  5. Владимир Путин: российская таможня должна стать одной из самых эффективных в мире
  6. Романо Проди: Европа исключена из процесса урегулирования на Украине, и это её вина
  7. Вячеслав Володин: при рассмотрении проекта федерального бюджета пригласили ФАС и Министра строительства и ЖКХ для обсуждения темы тарифов
  8. Первая партия белорусского калия поступила в США после снятия санкций
  9. Кирилл Дмитриев: Нужно не временное перемирие. Мы работаем над долгосрочным решением
  10. Вячеслав Володин: российская делегация примет участие в Парламентском форуме БРИКС
  11. Рябков: договоренности о трехсторонней встрече Путина, Трампа и Зеленского пока нет
  12. Александр Грушко: Европа получила 18–25 триллионов дивидендов от мира с Россией — и теперь тратит их на подготовку к войне с ней
  13. Александр Лукашенко заявил о прогрессе в переговорах Беларуси и США
  14. Томас Грэм: Европа уже понимает, что нужно открыть канал коммуникации с Россией
  15. Образ из фильма «Иди и смотри» на одежде Егора Крида вызвал возмущение в Беларуси

Парламентское Собрание

Иван Мельников: Преступления современных неонацистов получат правовую оценку

Уроки Нюрнбергского процесса сохраняют особую значимость в условиях попыток оправдания нацизма

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также