САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин – о возможной помощи: Обязательства перед Беларусью выполним

Москва исходит из того, что выборы в РБ состоялись, заявил Президент России

Владимир Путин подготовился к заседанию Совбеза – в красной папке лежат документы с анализом происходящего у соседей по Союзному государству. Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости

Об этом он рассказал ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилeву на телеканале «Россия 1».

«НУЖНО НАЙТИ ВЫХОД БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ»

- Владимир Владимирович, на экономику влияют не только сугубо экономические вещи, но и политические. К числу политических факторов относится, безусловно, Беларусь, - сказал Сергей Брилев.

- Конечно, - согласился Владимир Путин.

- Мы видели множество сообщений о ваших телефонных переговорах с европейскими лидерами. Но, как правило, это скупые сообщения кремлeвской пресс-службы. Вы в принципе ни разу ещe публично, подробно не говорили о своeм видении этой ситуации. Как вы относитесь к событиям в Беларуси?

- Вы знаете, на мой взгляд, мы ведeм себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Беларуси, чем многие другие страны, и европейские, и американцы, те же самые США.

Мы действительно достаточно объективно, на мой взгляд, всесторонне, с обеих сторон освещаем события, происходящие в Беларуси, и считаем, что это прежде всего дело самого белорусского общества, белорусского народа. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит.

Это очень близкая, может быть, самая близкая к нам страна. И этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, в духовном, каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы прямых родственных связей, теснейшая кооперация в промышленности. Достаточно сказать, что, скажем, из всего объeма импорта сельхозпродукции на российский рынок приходится девяносто с лишним процентов белорусского…

- Того, что белорусы производят, идeт сюда?

- То, что они продают на экспорт. И по другим направлениям тоже, скажем, в сельхозмашиностроении и так далее. Поэтому нам, конечно, не безразлично, что там происходит. Но это прежде всего дело белорусского народа.

Мы, безусловно, исходим из того, что всем участникам этого процесса хватит здравого смысла спокойно, без крайностей найти выход. Конечно, если люди вышли на улицу, все должны с этим считаться, слышать это, реагировать.


Но, кстати говоря, Президент Беларуси, ведь он и сказал, что готов рассмотреть возможность проведения конституционной реформы, принятия новой Конституции, проведения новых выборов и парламента, и президентских выборов на основе этой новой Конституции, но за рамки действующей Конституции нельзя выходить. Вы обратили внимание, что Конституционный суд РБ вынес решение, что создание каких-то надконституционных, не предусмотренных Основным Законом страны органов, которые пытаются перехватить власть, абсолютно недопустимо. И с этим трудно не согласиться.

ПРИЗНАЛИ ЛЕГИТИМНОСТЬ

- В последнее время очень часто звучала частица «не». Лавров, министр иностранных дел России, называл выборы в Беларуси НЕидеальными. Европейцы пошли намного дальше - назвали их НЕлегитимными. Но те же латыши, которые часто занимают радикальную позицию, говорят, что НЕ могут сказать, что Тихановская (оппозиционный кандидат. - Ред.) выиграла. Нет таких данных. Кто с кем должен был бы поговорить в Беларуси?

- Ничего идеального в мире не существует. Ни в политике, ни в экономике, ни в социальной сфере... Да где угодно. Даже в природе нет ничего идеального. Хотя это наиболее совершенная, Богом созданная сфера. Белорусские власти пригласили БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами. Чего же они не приехали? Это сразу нас наводит на мысль о том, что уже была заготовлена позиция по результатам этих выборов. Поэтому кто-то может сомневаться в результатах, но у меня есть все основания сомневаться в том, что те, кто сомневаются, были абсолютно честны. Поэтому мы исходим из того, что выборы состоялись. Мы - я сразу это сделал - признали их легитимность. И как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах. Все!

ЗАКОН РАВЕН ДЛЯ ВСЕХ

- Мне повезло, я считаю, в журналистской карьере - трижды были обстоятельные интервью с Александром Григорьевичем Лукашенко, но уж вы его знаете намного лучше. В этой связи я хотел вам процитировать то, что он сказал после одного из созвонов с вами.

- Пожалуйста.

- Он сказал, что, когда речь идeт о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и организации Договора о коллективной безопасности. И как раз эти моменты подходят под этот договор. А до этого он говорил о том, что договорился с вами об оказании помощи Минску при первом запросе. Вот «эти моменты» - это что имеется в виду?

- Нет необходимости здесь что-то скрывать. Действительно, в рамках Союзного договора, Договора о Союзном государстве, и в рамках ОДКБ есть соответствующие статьи. В которых говорится о том, что все государства - члены этих организаций, в том числе и Союзного государства (а там всего только два государства-участника - Россия и Беларусь), должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ, и в защите стабильности. Там так и написано.

В этой связи, конечно, у нас есть обязательства перед Беларусью, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос - чтобы мы оказали при необходимости ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства.

Александр Григорьевич попросил меня сформировать определeнный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля. И когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определeнных границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее.

Мы в разговоре пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и надеюсь, еe не будет, и поэтому этот резерв мы и не используем.

Повторяю ещe раз, мы исходим из того, что все сложившиеся проблемы, которые имеют место сегодня в Беларуси, будут решаться мирным путeм. А если где-то есть нарушения со стороны кого бы то ни было: либо со стороны государственных органов власти, правоохранительных органов, либо со стороны тех, кто участвует в акциях протеста, - если они выходят за рамки действующего закона, то и закон будет соответствующим образом на это реагировать. Ко всем закон должен относиться одинаково.

СЛИШКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

- Если быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что. Посмотрите, что в некоторых странах происходит.

- Первые два дня, конечно, было не по себе многим.

- Вы знаете, что я думаю. А по себе было, когда в некоторых европейских странах люди гибли чуть ли не каждый день?

- Поэтому Лукашенко отказался от посредничества Макрона, он сказал, что давайте я помогу с «жeлтыми жилетами».

- А разве по себе, когда в безоружного человека, в спину стреляют ему, притом что у него в машине ещe трое детей сидят?

- Это ужасно, да.

- Разве кто-то из тех, кто сейчас ставит что-то в вину Беларуси и белорусскому руководству, президенту Лукашенко, разве они осуждают эти акции? Я что-то ничего в этом смысле не видел. Почему такая избирательность?

Это наводит на мысль, что дело не в том, что происходит в Беларуси. А дело в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое. Хотят влиять на эти процессы и добиться каких-то решений, которые соответствуют, как думают эти люди, их политическим интересам.

Поэтому повторяю ещe раз, в целом ситуация сейчас выравнивается. И надеюсь, что все проблемы, - а они есть, иначе люди бы на улицу не выходили, это совершенно очевидная вещь, - будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами.

В ВЕРХАХ

ВСТРЕЧА СОСТОИТСЯ В КРЕМЛЕ

Белорусская повестка у Владимира Путина - в приоритете. За последнюю неделю дважды разговаривал с Александром Лукашенко. Также этот вопрос в очередной раз рассматривался на Совете безопасности РФ.

ДЕТАЛЬНЫЙ ОБМЕН МНЕНИЯМИ

28 августа Владимир Путин провел в режиме видеоконференции оперативное совещание с постоянными членами Совбеза:

- Мы обсудим развитие отношений с некоторыми из наших соседей, с государствами, с которыми у нас традиционно в силу географической близости большой объем отношений. Отношения развиваются, и нужно согласовать наши позиции по некоторым ключевым вопросам, согласовать между ведомствами, выработать подходы для дальнейшего поступательного развития взаимодействия с нашими партнерами.

Как позже сообщила пресс-служба Кремля, «состоялся детальный обмен мнениями по ключевым вопросам развития российско-белорусского сотрудничества».

ВИЗИТ ИЗ МИНСКА

Правительственную связь президенты использовали дважды.

Сначала 24 августа. «Продолжено обсуждение ситуации в Беларуси. Александр Лукашенко информировал о предпринимаемых мерах в целях нормализации обстановки в стране. Затрагивалась также тематика двустороннего сотрудничества в вопросах противодействия коронавирусной инфекции», - сообщила кремлевская пресс-служба.

30 августа Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с днем рождения - белорусскому лидеру исполнилось 66 лет.

«Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусского союзничества и расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям. Главы государств обсудили наиболее актуальные на сегодня вопросы, в том числе двустороннего сотрудничества, а также ситуацию внутри Беларуси. Отдельно обсудили обстановку и вокруг нашей страны. Договорились о личной встрече в ближайшее время. Она, в частности, состоится во время визита Александра Лукашенко в Москву», - отчиталась пресс-служба Президента РБ.

- Мы видим, что правоохранители уверенно держат ситуацию под контролем и не дают поводов для провокаций. Сроки визита Лукашенко в Россию согласовываются, в течение пары недель встреча точно состоится, - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. И сразу ответил на вопрос о возможном визите главы РФ в Минск: - Пока планов поездки нет.

ДЕЛО 33 БОГАТЫРЕЙ

«ЭТО АКЦИЯ СПЕЦСЛУЖБ УКРАИНЫ И США»

- Я посмотрел, что пишут за границей о Беларуси. И часто это не про идеологию, а просто про фактологию. Очень многие статьи за границей про белорусские события сопровождаются справкой, что это такое Беларусь, где это. Потому что для многих это где-то очень далеко в отличие от россиян. И, конечно, в России мы помним о событиях не только после выборов, но и до выборов. В частности, о 33 постояльцах пансионата «Белорусочка», о российских гражданах, которых задержали. На ваш взгляд, кто здесь в чей капкан попал?

- Ну сейчас это очевидно. Это акция спецслужб. Людей, о которых вы сказали, втeмную использовали, для того чтобы переместить на территорию Беларуси, поставить перед ними совершенно легальные цели, они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны, в Латинскую Америку, на Ближний Восток, просто для абсолютно легальной работы. На самом деле их затащили на территорию РБ и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании. Что абсолютно не соответствовало действительности.

Люди, повторяю ещe раз, ехали на работу в третью страну. Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря, они же не могли въехать. Но по поддельным документам их фактически ввезли.

- Украинские спецслужбы?

- Операция украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса или наблюдатели, люди хорошо информированные, даже не скрывают теперь это.

О ВАКЦИНАХ

ВЕКТОР НА «СПУТНИК V»

Владимир Путин – о возможной помощи: Обязательства перед Беларусью выполним 

Фото: Пресс-служба АФК «Система»/РИА Новости

В стране практически готовы сразу два препарата против COVID-19.

- Сейчас уже ситуация с коронавирусом идет на спад. В какой-то момент стабилизируется полностью. Потому что, во-первых, мы создали необходимый задел специализированных коек и средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов для борьбы с последствиями инфекции. Вот сейчас вакцину зарегистрировали. С условием, как у нас говорят. А это условие - дальнейшее исследование препарата в ходе его массового применения. Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом, а российские законы вполне соответствуют той мировой практике и нормативному регулированию, которое принимается и в других странах.

Мы прошли и доклинические, и клинические испытания на животных, на добровольцах, и совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, как и у моей дочери появились, и она безвредна. Слава богу, дочка моя чувствует себя хорошо.

- Она, кстати, советовалась с вами, не советовалась? Взрослый человек, понятно.

- Она взрослый человек. Просто сказала, что приняла такое решение.

- Доброволец или часть работы?

- Как доброволец, и ей с учетом ее профессии нужно.

- Это та дочь, которая занимается медико-биологическими делами?

- Она общается с большим количеством людей, и, конечно, ей, для того чтобы нормально работать, нужно чувствовать себя защищенной. Да, я сказал, что у нее температура была 38,4 в первый день, во второй день - 37 с небольшим, и все. И после второй прививки (через 21 день) тоже был небольшой подъем температуры, но все нормально. Я с ней только что разговаривал по телефону, чувствует себя хорошо. Слава богу, все нормально.

Повторяю еще раз, исследование будет продолжаться, но у нас все происходит в рамках российского закона, который вполне соответствует международным практикам.

В сентябре должна появиться еще одна вакцина. Если этот препарат, о котором мы сейчас говорим, был предложен, исследован и зарегистрирован Институтом имени Гамалеи «Спутник-V». А второй препарат, он будет готов, как вот мне докладывают, в сентябре. Над ним работает известный институт «Вектор» в Новосибирске. Я уверен, что и специалисты «Вектора» сделают замечательный препарат, который очень поможет людям.

- Они будут конкурировать, эти две вакцины, или они взаимно дополняются?

- Нужно со специалистами говорить. Я думаю, что они, скорее всего, будут конкурировать, потому что по безопасности и по эффективности они не должны уступать друг другу.

С ВЕТЕРКОМ

«ВПЕЧАТЛЯЕТ! ДРУГОЙ УРОВЕНЬ, ДРУГОЙ МИР»

В Крыму глава РФ запустил движение по трассе «Таврида», которая соединяет Керчь и Севастополь. И сам оценил качество, проехав по одному из участков за рулем автомобиля Aurus.

«Таврида» пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя, вдвое сократив время передвижения по полуострову. Строительство завершат в конце 2023 года.

- Надо пристегнуться, а то потом штраф придется платить, - щелкнул ремнем безопасности Владимир Путин и завел двигатель Aurus.

В дороге президент рассказал сопровождавшему его главному технологу генподрядчика строительства Андрею Волкову, что успел осмотреть трассу с воздуха:

- Другой уровень, другой мир. Я сейчас на вертолете летел, специально прилетел, чтоб посмотреть. Впечатляет! Красивый, современный объект.

Вот только нужно сделать больше съездов к морю для удобства туристов.

- Туристический поток идет, люди ведь едут не в Симферополь, они едут на Южный берег, на море.

- Съезды предусмотрены, - ответил Волков.

После поездки глава государства поздравил рабочих с завершением основного этапа строительства:

- Практически все, немножко осталось, да? Здорово! Отличная работа. Три с половиной года получилось? И общая протяженность - 250 километров. Вот мы сейчас немножко разогнались, машина, правда, тяжелая, но идет - не шелохнется, приятно. Думаю, что люди будут вам благодарны многие-многие годы вперед. Кроме того, что туристы будут ездить, вспоминать потом то, как это сделано здорово, еще это, конечно, хороший толчок в развитии всего полуострова. Потому что от самых главных инфраструктурных проектов, от моста до аэропорта эта дорога проходит. Ответвления будем делать необходимые для жителей Крыма, для севастопольцев, для приезжающих сюда туристов к Южному берегу. Это так же важно, как энергетика, как вода, (кстати, этот вопрос мы еще должны дорешать, и мы это сделаем).

И рассказал, что программу «Развитие Крыма» продлили до 2024 года:

- «Таврида» - это 250, а еще 200 километров должно быть построено, отремонтировано заново. Так что есть над чем работать.

Но и про другие регионы не забудут:

- Краснодарский край - на развитие дорожной сети предусмотрено, причем с подходами, с развязками, мостами, тоннелями, где-то еще 263 км. Я уж не говорю про другие объекты. Допустим, Москва - Нижний Новгород - Казань - 800 километров тоже должно быть сделано. А потом пойдем на Екатеринбург, свяжем Урал и европейскую часть целиком, будет хороший транспортный коридор.

- Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите открыть движение по трассе, - сказал кто-то из рабочих.

- Давайте, с удовольствием!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также