САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

Александр Лукашенко: Женская красота – сильное оружие

Четыре часа Президент Беларуси общался со студентами. Честно ответил на все вопросы. Рассказал, как предложил работу бывшему главе Белого дома и как необычным способом разоружить оппонентов

Александр Лукашенко пообещал ребятам, что выкроит время и они смогут провести с ним один рабочий день. Фото: БЕЛТА

Встреча прошла в Академии управления при Президенте Беларуси. Парни и девчонки, смущаясь и краснея, спрашивали о том, что их волнует. Говорили о будущем страны.

- Я хочу, чтобы страна была Беларусью. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами. Чтобы мы сами свое счастье добывали и испытывали. То есть я хочу видеть Беларусь свободной и независимой, чтобы наши дети могли, уехав куда-то, вернуться на своей клочок земли, - сказал Александр Лукашенко.

«Проехались» по депутатам.

- Плохо, когда какая-то проблема - президент бежит впереди, еще что-то - там опять президент. Это ненормально, ни в одном государстве этого нет, - заметил глава страны.

И добавил про парламент:

- Хочу, чтобы он был тихим, спокойным, стабильным. Но где нужно, чтобы и по морде кому-нибудь могли дать.

Затронули тему союзных отношений:

- Развалился Советский Союз, Россия понимала, что без национальных республик не обойтись и как-то их надо оставить, чтобы они рядом были. И началось: Союзное государство - наш проект с Россией. Потом ЕАЭС, где мы так и не преодолели барьеры, но уходить не будем, бороться будем.

Александр Лукашенко поделился секретом, как женская красота может стать важным инструментом для политика. Привел реальный случай на одних важных переговорах:

- Все шумели, кричали под две сотни человек. И вдруг тишина. В чем дело? Поднимаю голову: идут мои красавицы (из службы протокола. - Ред.). Все забыли про все, рот раскрыли и смотрят на них. Я понял, это действительно оружие! Не то что я постоянно пользуюсь этим, но если есть что показать людям от Беларуси, ну так и показывай!

Бывают ли свободные дни у первого лица страны?

- В принципе могу выбрать время, чтобы пойти в лес и пожарить шашлык, - признался Александр Лукашенко. - Но заранее, чтобы у меня мероприятий не было. Даже если беру 3 - 4 дня, неделю, так называемый отпуск, это не отпуск, я просто не провожу публичных мероприятий. Вся жизнь моя (думаю, и у других президентов) - как белка в колесе. Как 25 лет можно бегать? А если не бежать, колесо будет вертеться и тебя бросать.

После встречи Александр Лукашенко пообещал, что теперь станет устраивать подобные разговоры часто:

- Раз в два месяца точно буду в аудиториях. Студенты - основа любого государства, они станут определять его лицо.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

«Клинтона - во главу СГ»

Заграничный опыт - хорошо, но свой все-таки лучше. Об этом зашла речь, когда обсуждали новый закон о госслужбе. Свой тезис глава государства подкрепил случаем из жизни, когда на международном саммите встретился с тогдашними лидерами России и США Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном. Президент Америки собирался покидать свой пост и не знал, чем займется.

- Я Ельцину говорю: «Слушай, Борис, давай ему предложим должность?» Он на меня смотрит всерьез: «Какую?» «В Союзное государство его возьмем руководителем, он же все равно с нашей подачи будет решать там проблемы». Ельцин зычным голосом расхохотался так, что все на нас обратили внимание. Клинтон тоже смеется, но не понимает, о чем мы говорим. Переводчик ему перевел - он еще больше начал смеяться», - рассказал о шутке президент.

В аудитории ребята тоже рассмеялись.

- Не дай бог президенту США руководить в Беларуси или России. Придется заниматься и фермами, и картошкой, а не только мнениями людей, - хитро улыбнулся Александр Лукашенко. - Понаблюдайте за работой президентов на постсоветском пространстве и нашего любимого и уважаемого Дональда Трампа - две большие разницы. Поэтому с иностранным опытом надо быть аккуратнее, не только на самом верху, но и вообще.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Удар украинского дрона по белорусскому автобусу под Брянском был целенаправленным
  2. Вольфович: Водители автобуса, атакованного украинским дроном, находятся в тяжёлом состоянии
  3. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Мьянму
  4. Пострадавшие белорусы после атаки украинского дрона на автобус возвращены в Гомельскую область
  5. Вячеслав Володин: За скоростным трамваем — будущее
  6. В автобусе, атакованном украинским дроном под Брянском, находилось 19 граждан Беларуси
  7. Путин отметил серьёзные успехи Калининградской области по всем направлениям
  8. Минск выразил глубокую обеспокоенность растущей героизацией нацизма в ряде стран
  9. Украинский дрон атаковал туристический автобус из Минска на границе с Россией
  10. Сборные Беларуси по волейболу официально допущены к соревнованиям под эгидой CEV
  11. Российские войска освободили Пискуновку в Донецкой Народной Республике
  12. Иван Мельников и Сергей Стрельченко возложили венок к Вечному огню в Москве в честь Дня Независимости Беларуси
  13. Герасимов доложил Путину об ответном массированном ударе по Киеву и объектам ВПК Украины
  14. Лукашенко завершил визит в Индонезию и направляется в Мьянму
  15. Посольство России в Швеции подверглось атаке дронов с краской и имитацией взрывного устройства

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: Объединяем усилия, чтобы улучшить качество жизни пожилых людей, развивать систему долговременного ухода

В Беларуси и России предпринимают различные меры, чтобы пенсионеры жили долго, активно и были здоровыми

Политика

Генерал Евгений Бужинский: Единственный выход- полная победа в СВО

Евгений Бужинский считает, что урегулировать ситуацию на Украине за столом переговоров вряд ли возможно

МНЕНИЯ

Завершение славянско-краматорской операции — это важный шаг к освобождению Донбасса и общей победе

Андрей Красов

Освобождение Славянска и Краматорска приблизит победу в СВО

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

«Сокрушительный «Багратион»

Андрей Удальцов

3 июля 1944 года войска Красной армии освободили от фашистских захватчиков Минск

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также