САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Мы не должны и не будем втягиваться в гонку вооружений

2 февраля Президент России принял в Кремле с докладом министров обороны и иностранных дел. В ответ на действия США Россия приостанавливает свое участие в международном договоре по разоружению - ДРСМД.

Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны Сергей Шойгу доложили главе государства о ситуации с международными договорами о разоружении и предложил симметричный ответ на действия США. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ

Глава МИД Сергей Лавров доложил главе государства о «разоруженческом досье» и ограничения наступательных вооружений. Бессрочный Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который действует с 1988 года, США нарушают уже двадцать лет. В 1999 году Штаты начали испытывать боевые беспилотники, которые по характеристикам совпадают с запрещенными Договором ракетами наземного базирования. Дальше - больше. Пошли ракеты-мишени, в том числе баллистические. С 2014-го Вашингтон размещает в Румынии и Польше пусковые установки ПРО Mk 41, которые пригодны для запуска ударных ракет «Томагавк».

- А это прямое нарушение Договора, - констатировал Владимир Путин.

- Год назад «Обзор ядерной политики Соединенных Штатов» поставил задачу создавать ядерные боеприпасы малой мощности, которые наверняка планируется использовать и на ракетах средней дальности. А на днях было объявлено, что это положение ядерной доктрины уже переходит в практическую плоскость - начинается производство таких ракет, - выразил озабоченность Лавров.


В октябре Соединенные Штаты официально объявили, что они собираются выходить из ДРСМД. По словам главы МИД, Россия сделала все, чтобы спасти Договор спасти для поддержания стратегической стабильности в Европе и мире. Последние переговоры с американцами шли 15 января в Женеве, где РФ предложила беспрецедентные меры транспарентности, чтобы убедить американцев в том, что Россия не нарушает договоренностей.

- Все предложения были американцами торпедированы, и взамен они выставили нам ультиматум в очередной раз, который мы принять не можем, - рассказал Лавров.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

По данным Министерства обороны РФ, Штаты уже приступили к производству ракет средней дальности в нарушение ДРСМД. Министр Сергей Шойгу озвучил президенту предложения по ответным мерам:

- Первое - это открытие научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте. Второе - это создание наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности.

Владимир Путин поддержал:


- Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое.

Однако президент обратил внимание и особо подчеркнул:

- Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений.

Шойгу заверил, что Минобороны не будет выходить за рамки бюджета ведомства на 2019 и следующие годы, госпрограммы вооружения и гособоронзаказа.

Путин предложил изменить формат совещаний Совета безопасности с этого года. Он хочет лично посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство новых комплексов «Кинжал», «Пересвет», «Авангард», как производится комплекс «Сармат» и завершаются испытания беспилотного многоцелевого подводного боевого оружия «Посейдон».

- Все наши предложения, как и прежде, остаются на столе, двери для переговоров открыты, - заверил президент и напутствовал министров, - Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры не созреют, для того чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог.

– –

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В октябре 2018 года американцы объявили о приостановке своего участия в ДРСМД и о начале процедуры официального выхода из Договора. Это уже второй демарш Вашингтона: в 2002 году Штаты вышли из Договора о противоракетной обороне 1972 года несмотря на многочисленные попытки РФ и Генассамблеи ООН предотвратить это. Потом шли сложные переговоры, и в 2010 году на саммите Россия - НАТО в Лиссабоне Россия высказалась за то, чтобы коллективными силами РФ, США и ЕС создать единую систему противоракетной обороны. Этот призыв не был услышан. Де факто сейчас Штаты разворачивают свои системы и в Европе, и в Азии (Японии), и на Аляске.

Особую тревогу вызывает и подход США к выполнению своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия. Речь о совместных ядерных миссиях НАТО по отработке навыков применения ядерного оружия с участием стран, не являющихся членами «ядерной пятерки». Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Конгресс США вообще не ратифицировал, в отличие от РФ. Действующий Договор о стратегических наступательных вооружениях (он действует до 2021 года) тоже под угрозой - решение продлевать его или нет Белый дом отказывается принимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также