САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под снегом и ледяным дождем

В Беларуси продолжается масштабная внезапная проверка Вооруженных Сил, которая проводится по поручению Президента страны Александра Лукашенко.

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

ПОМОЩНИК «ГЕНЕРАЛ МОРОЗ»

Все знают, что Александр Лукашенко в любой момент может свернуть с маршрута и заглянуть туда, где его не ждали. Именно так можно увидеть реальную жизнь и кто как работает в стране. Вооруженные силы сейчас в прицеле - НАТО у союзных границ наращивает вооружение и численность войск. Поэтому по распоряжению президента прошла внезапная проверка боеготовности Вооруженных Сил.

Главная цель - без прикрас увидеть состояние белорусской армии. Для того и внезапность: Главнокомандующий сам приводит воинские части в боевую готовность, минуя Минобороны и Генштаб. Президент подписывает распоряжение под грифом «секретно». Затем Госсекретарь Совета Безопасности получает закрытый пакет с документом и выезжает в определенную воинскую часть. После чего прямо с места докладывает Александру Лукашенко, что там происходит.

Масштабный экзамен для белорусской армии стартовал 16 января. Первыми продемонстрировали свои навыки бойцы девятнадцатой отдельной гвардейской механизированной бригады. Проверка была сложной, комплексной - за это время военнослужащие показали умение действовать в лесисто-болотистой местности, вели огонь из разных видов оружия как днем, так и ночью, продемонстрировали извлеченный опыт из международных конфликтов. Все это осложнялось суровыми погодными условиями - снег, ледяной дождь. И главный помощник, которого так боятся натовцы - «генерал Мороз».

- Последним элементом было испытание на выносливость, - сообщил госсекретарь Совета Безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович. - Личный состав совершал марш-бросок в пешем порядке с экипировкой, оружием. Несмотря на то что погода была не совсем благоприятная, военнослужащие показали сплоченность и высокий моральный дух.

Заодно спецы оценили состояние техники и обеспеченность личного состава всем необходимым.

- Военнослужащие отработали все выносимые на проверку вопросы: приведение в боевую готовность, загрузку материальных средств, совершение марша по пересеченной местности, выход в район сосредоточения, где были проведены контрольные занятия по предметам боевой подготовки. Результаты, которые показали гвардейцы, - положительные. Бригада с поставленной задачей справилась, - считает Вольфович.

Главнокомандующий каждый день интересовался как все проходит, давал указания.

- Если все воинские части будут показывать такие результаты, то нам не страшен никакой враг. Европейцы в таких условиях воевать не смогут, они просто не готовы к этому. А наши белорусские солдаты способны всегда выполнять стоящие перед ними задачи. Защищать свою любимую Республику Беларусь - это долг людей в погонах, - подвел итог Александр Вольфович.


УЧЛИ ОПЫТ СВО


Ознакомился Александр Вольфович и с классом для подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов 19-й мехбригады. Обучение начали в прошлом году - за основу брали опыт специальной военной операции, которую проводят российские военные.

- Отбор сюда строгий, - рассказал заместитель комбрига, полковник Максим Константинов. - Солдаты отправляются на обучение в специализированные центры, открытые как в Вооруженных Силах, так и в других организациях. Там их готовят один-два месяца. Наиболее достойные и подготовленные остаются для прохождения службы. Наши операторы участвовали во всех крупных учениях. И конечно, в совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2025».

В этот раз операторы корректировали огонь гранатометов АГС-17.

Без БПЛА нельзя представить ни один вооруженный конфликт, они незаменимы как в разведке, так и в бою. Обучаются в подразделении операторы FPV-дронов - ими управляют при помощи специальных очков, которые позволяют оценивать обстановку с точки видения пилота. Так и операторы дронов типа «Мавик» - незаменимых разведчиков. Тренировки проходят как на стационарных, так и на мобильных трассах.

Итоги проверки пока промежуточные, детальный анализ еще не закончен. Впереди оценка других воинских частей Вооруженных Сил.

- Кто следующий, сам не знаю. Это знает только Президент, - рассказал Госсекретарь Совбеза РБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эстония может ввести обязательную военную службу для женщин
  2. Киевский картонно-бумажный комбинат заявил об остановке работы после удара
  3. Минск примет заседание Совета председателей высших судов стран СНГ
  4. Лавров: Москва хочет заранее знать позицию Киева перед возвращением к переговорам
  5. Космонавты с МКС поздравили Путина и пообещали съесть грейпфрут за его здоровье
  6. Минобороны РФ заявило о повреждении моста в Запорожье
  7. Эрдоган заявил Путину о готовности содействовать диалогу России и Украины
  8. Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России
  9. Беларусь и Россия разрабатывают стратегию единого информационного пространства
  10. В Могилеве открылся III Белорусско-Российский студенческий медиафорум
  11. Контингенты ОДКБ прибывают в Беларусь на учения «Нерушимое братство» и «Барьер»
  12. В Петербурге появился мурал с цитатой Путина о семейном счастье
  13. Александр Лукашенко 8–9 октября посетит Туркменистан для участия в саммите СНГ
  14. Беларусь готовится ратифицировать изменения по налогам для высокоскоростных магистралей
  15. IV Минская конференция по евразийской безопасности пройдет 3–4 ноября

Парламентское Собрание

В Могилеве дали старт фестивалю «Молодежь за Союзное государство»

Участники уже прошли жеребьевку, а завтра — первый конкурсный день

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также