САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России

Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев заявил, что жители России и Беларуси фактически пользуются равными правами на территориях двух стран и чувствуют себя «как дома» в любом из государств, что и является ключевым назначением Союзного государства.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Граждане Союзного государства сегодня ощущают себя полноценно и в Беларуси, и в России. Об этом государственный секретарь СГ Сергей Глазьев рассказал по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, прошедшей в Минске. Его слова приводит агентство БелТА.

«Мы в Союзном государстве делаем все возможное, чтобы наши граждане чувствовали себя как дома в любом из наших государств, чтобы они имели равные права. Могу сказать, что так и есть», — отметил Глазьев.

Он пояснил, что главный смысл существования Союзного государства заключается в «создании равных прав граждан на территории каждого из двух государств», включая хозяйствующих субъектов и юридические лица.

«Я руковожу комиссией по равным правам и могу сказать, что количество вопросов, которые вызывают некоторые нарекания с точки зрения возможной дискриминации, можно по пальцам пересчитать. Наши граждане действительно чувствуют себя как дома и в Беларуси, и в России», — подчеркнул госсекретарь.

По словам Глазьева, помимо плотного экономического взаимодействия, народы Беларуси и России связывают устойчивые культурные и социальные связи: общие институты, единый рынок и таможенное пространство, развитая кооперация, а также множество переплетенных судеб белорусов и россиян.

Он также обратил внимание на слова Александра Лукашенко о неразрывной связи двух стран.

«Это не просто выражение политической воли наших лидеров, но и та реальность, в которой мы живем. Действовать вопреки этой реальности, пытаться каким-то образом разыграть какие-то противоречия дороже будет», — добавил Глазьев.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

Экология - это не про абстрактное «спасение лесов», а про выживание человека

Николай Валуев

Мы привыкли думать, что грязный воздух - это риск для легких, а плохая вода - угроза кишечных инфекций

Айтишник, не ёрзай на стуле, работай спокойно

Олег Зинченко

По сети побежали слухи, что специалисты по информационным технологиям из России хотят массово переехать в Беларусь.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также