САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

«Беларусь и Россия - ангелы-хранители друг для друга»

Лидеры наших стран приехали в Сочи, где обсудили самые важные вопросы взаимодействия Москвы и Минска

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

ОТДОХНУТЬ ОТ ЖИТЕЙСКИХ ПРОБЛЕМ

Встретились по доброй традиции в резиденции «Бочаров ручей». Туда Президент России вечером в среду прибыл после переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

- Рад вас видеть, - крепко обнял гостя Владимир Путин.

Александр Лукашенко поблагодарил за приглашение в олимпийскую столицу России. И признался, что для него это еще и возможность «отвлечься от житейских проблем»:

- Владимир Владимирович, спасибо за приглашение немного отвлечься от наших проблем житейских, президентских. Я ежегодно бываю здесь, есть клочок земли Беларуси рядом с вами, за забором (санаторий «Беларусь». - Ред.). И я при любом удобном случае стараюсь сюда приехать. Для того чтобы на три-четыре дня отойти от тех проблем, которые всегда накатываются. Они одинаковые везде - у вас их хватает, только в большем объеме. И не наши проблемы приходится решать, как это часто у нас бывает. Нам действительно есть о чем поговорить. Я буду рад, если вы пополните мои знания в плане международных отношений, ваших встреч, ваших впечатлений, совместных действий на международной арене.

- Рад возможности воспользоваться этим и поговорить так, совсем с глазу на глаз, что называется, по вопросам, которые относятся к двусторонним отношениям, ну и к нашим проблемам международного характера. Имею в виду и объединения, где мы с вами работаем совместно, и международные вопросы более широкого плана. Мы с вами встречаемся регулярно, но тем не менее каждая из этих встреч имеет значение, - ответил Путин.

На этом официальная часть закончилась, и лидеры Союзного государства продолжили разговор наедине.

ШОРОХ ПРО «ШЕРОХОВАТОСТИ»

Об итогах переговоров пресс-службы президентов дали лишь короткие отчеты. Подробности остались за закрытыми дверями. Вот всевозможные аналитики и стали строить догадки: мол, что-то стряслось. Ведь встреча прошла практически сразу после грандиозных перестановок в белорусском правительстве. Александр Лукашенко сильно обновил команду, взяв курс на омоложение, - в среднем возраст министров сократился на четырнадцать лет. Также прозападные эксперты обратили внимание, что все происходило на фоне разного рода «шероховатостей», в том числе по нефтегазовым и молочным вопросам. А тут еще после беседы Путин один отправился на международный турнир по профессиональному боевому самбо...

- Ничего не случилось. Переговоры прошли очень хорошо, - был вынужден прервать молчание пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. - Давайте не забывать, что 
у нас Союзное государство. И давайте не забывать, что Беларусь - наш ближайший союзник и экономический партнер. Объем отношений во всех сферах настолько велик, что эти отношения не могут осуществляться и существовать без шероховатостей. Это рабочие шероховатости, которые урегулируются. В том числе для этого и происходят такие встречи двух президентов.

БЕЗ КОНСПИРОЛОГИИ И ТАЙН

Затем в ход пошла тяжелая артиллерия - чтобы не было недомолвок, о встрече решил рассказать сам Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Беларусь 1». Перво-наперво заметил, что к словам Пескова ему нечего добавить:

- Переговоры действительно прошли в очень хорошей, дружеской, как раньше говорили, атмосфере. И, поверьте, ничего конспиративного и тайного в этих переговорах не было. Если вдруг какие-то вопросы появились, я готов на них ответить. И конкретно рассказать о содержании этих переговоров, которые состоялись в «Бочаровом ручье». Встреча не такая уж и длинная была. И мы ее не затягивали, когда пришли к пониманию того, что просто в ближайшее время в более широком кругу обсудим проблемы, которые назрели в наших отношениях.
Объяснил, что не поехал на турнир, потому что «были другие мероприятия».

- И опять же нет никакой конспирологии в том, что Лукашенко не поехал на самбо или боевые искусства вместе с Путиным. Якобы он не то обиделся, не то плохо поступил, не ответив на приглашение. Для меня это предложение было несколько неожиданным. У меня действительно были другие мероприятия. И я ему прямо сказал: «Если нужно, давай поедем вместе». - «Я не настаиваю. Сам уже опоздал часа на два или на три». - «Тогда я буду заниматься по своему плану», - передал разговор Лукашенко.

И неоднократно повторил, что у двух президентов сложились добрые отношения:

- Нет там никаких обид и прочих каких-то вопросов и нюансов. Хотя каждый из нас имеет за плечами определенные обязанности перед своим государством, народом, родными народами. Поэтому многие проблемы, которые там и здесь, совпадают, нам вместе решать.

Справка СВ

Наши президенты встречаются регулярно. В прошлом году - восемь раз, в этом году уже пятая по счету встреча, не считая телефонных переговоров. Последний разговор на высшем уровне состоялся 19 июня в Минске, где прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства.


ПОДАРКИ


ЭТО ВСЕ НАШЕ РОДНОЕ...

Когда закончилась встреча, Александр Лукашенко передал Владимиру Путину икону «Ангел-хранитель». И пожелал, чтобы она оберегала нового владельца. Президент России вручил уникальный сотканный уральскими мастерами пейзаж со словами: «Это наши общие красоты».

На подарки и сопровождавшие их пожелания обратили внимание даже за рубежом. Поэтому во время большого телеинтервью у белорусского президента не могли не спросить про икону-оберег: «Владимиру Путину действительно нужен ангел-хранитель? И может Беларусь быть таким хранителем, хотя бы отчасти, хотя бы на своем западном направлении?»

- Вы знаете, как Россия для нас, так и Беларусь для России является ангелом-хранителем. Может, это кому-то в Беларуси не нравится, но с первых дней своего президентства я делаю подобные заявления. Вы знаете, мы народы от одного корня. Нравится кому-то это или не нравится. Мы родные люди. Поэтому отсюда наша ангельская роль, о которой вы сказали. Если уж уходить в высокое, духовное. У нас настолько тесные связи, и наша зависимость в экономике, прежде всего от Российской Федерации, величайшая. Это наш главный партнер. Это неопровержимый факт. Поэтому даже с прагматичной земной точки зрения мы являемся друг для друга ангелами-хранителями.

Не обошли стороной и ответный подарок. Вернее, фразу про «общие красоты», которую произнес Владимир Путин. Никакой ошибки белорусский президент здесь не увидел, ведь речь идет о Союзном государстве:

- И Беларусь, и Россия - единое пространство. Это наши общие просторы - от Бреста до Владивостока. И люди должны здесь себя чувствовать одинаково - что в Бресте, что во Владивостоке. Это наши просторы. То, что там выткано, похоже на то, что мы в Беларуси имеем.

И привел в пример сочинский санаторий «Беларусь» на Черном море, принадлежащий управделами Президента РБ:

- Россиян в нашем санатории отдыхает больше, чем белорусов. А в отдельные времена так вообще единицы белорусов - в основном россияне. Вы что, себя почувствовали где-то на чужбине? По-моему, вы прекрасно себя здесь чувствуете. Я тоже. Хотя я бывал во всех подобных уголках мира, и там тоже хорошо, там тоже с любовью к нам относятся. Но все равно чувствуешь, что это не твое, это чужое. Здесь я чувствую, что это наше, это наше общее. И потерять его нельзя!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также