САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нефть побежит, как вода

Каждый год президенты наших стран отмечают талантливых молодых людей. За что именно и как потом складывается их судьба?

Фото: Аделя Закирова/Казнский Федеральный университет

РОССИЯ

БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ

Это стало традицией - каждый год Владимир Путин торжественно вручает в Кремле учрежденные им премии молодым ученым в области инноваций и науки. Одним из лауреатов в этом году стал Ирек Мухаматдинов, старший научный сотрудник Казанского федерального университета. Официально его тема звучит так: «Разработка катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов».

Открытие, а то, что он совершил, - это действительно оно, имеет очень важное значение для нашей страны. Россия - не Саудовская Аравия, где нефтеносные залежи находятся почти у поверхности, чуть копнул -

и забил фонтан «черного золота». В России нефть, как правило, глубокая. И к тому же тяжелая, вязкая. Добывать ее гораздо сложнее. Но метод, предложенный Иреком, может здорово все упростить. Он разработал специальные вещества, те самые катализаторы, которые позволяют разжижать прямо в земной коре трудноизвлекаемую нефть. Через скважину их закачивают в пласт вместе с горячим водяным паром. И происходит тот самый акватермолиз - вязкость нефти снижается, заодно освобождаясь от ненужных примесей. Эту процедуру обычно выполняют на перегонных заводах. Однако по технологии, разработанной Иреком, переработка сырья начинается еще в земной утробе, до извлечения его на поверхность.

ЗАПАСОВ ХВАТИТ НА СОТНИ ЛЕТ

Новый метод уже испытывают на нескольких месторождениях. Его широкое внедрение вызовет настоящую революцию - огромную экономию средств и значительное увеличение добычи.

- Премия президента - победа не только моя, но и моих коллег, и, конечно, руководителей КФУ. Без их помощи не было бы такого результата, - скромничает лауреат, увлекшийся химией еще в школе. Как всякий настоящий ученый, Ирек - максималист, всегда хотел добиться чего-то выдающегося. Наконец удалось. И это только начало. Тем более что как раз тяжелой нефти в России хватит еще не на одну сотню лет.

ОТСЕКАЕМ ЛИШНЕЕ

ВДОХНУЛА ДУШУ В КАМЕНЬ

Создавать портреты гениев помогают образы простых людей на улице.

Екатерина Пильникова - лауреат президентской премии молодым деятелям культуры. Она - скульптор. И несмотря на возраст, уже очень известна не только в  нашей стране.

Среди ее работ, например, памятники Тургеневу во Франции, Чайковскому в Германии, Толстому в  Южной Корее. По мнению экспертов, она виртуозно решает сложную задачу воссоздания образа классиков. Очень тонко передает портретное сходство и характер. Одно из последних ее творений - памятник Чайковскому, который разместят перед Концертным залом Мариинского театра на улице Декабристов в Санкт-Петербурге.

Когда Микеланджело спросили, как он создает свои шедевры, тот ответил: «Берете глыбу мрамора и отсекаете все лишнее». У Екатерины метод более кропотливый. Сначала - карандашный эскиз. Затем из сварных реек и проволоки создает каркас. Если у прототипа, допустим, была борода, на ее месте накручиваются из проволоки крестики. И уже на каркас наносит глину - лепит прообраз памятника. Сходства с реальным прототипом помогают добиться не только фотографии знаменитостей. У памятника непременно должна быть душа. Только тогда он сможет произвести впечатление. Тут не обойтись без изучения дневников и переписки, где раскрывается личность знаменитых персонажей.

- Бывает какая-то деталь в скульптурном портрете никак не получается. - объясняет Екатерина. - Мучаешься - все не то. И тогда начинаю просто ходить по городу и присматриваться к людям, ищу похожий тип лица и очень часто нахожу решение. Тут же бегу в мастерскую и вношу коррективы, которые так долго искала.

Это и называется - творчество. Которому лауреат премии президента посвятила свою жизнь.

БЕЛАРУСЬ

ВЫТАЩИЛ БРАТА ИЗ ОГНЯ

- Слушай, вот этот орден очень редко взрослые люди получают. Всего несколько орденов в стране вручены большим таким, крепким мужикам, - признался Александр Лукашенко, вручая школьнику Роману Когодовскому государственную награду «За личное мужество». 

Несколько лет назад история подвига шестиклассника из Мядельского района потрясла всю страну. В один из весенних вечеров загорелся дом, в котором находились Рома и его младший брат. Сначала двенадцатилетний подросток сам пытался потушить пламя, но ничего не вышло. Доступа к дверям тоже не было. Схватил полуторагодовалого братика и… в окно! Очевидцы рассказывали, что, как только взяли из его рук ребенка, Роман сразу же упал в обморок. На маленьком брате - ни царапинки. А вот юный герой получил ожог 62 процентов тела, лицо и тело были изрезаны осколками стекла. 

Нефть побежит, как вода

Врачи сразу предупредили: состояние крайне тяжелое и за жизнь придется в буквальном смысле бороться. Но Рома оказался не из слабаков - мужественно перенес около двадцати операций. На протяжении ста дней в больнице здорово поднимала дух поддержка неравнодушных людей. Письма в палату к школьнику носили мешками, а посылки со сладостями и игрушками приходили даже из отдаленных уголков России. В интернете запустили флешмоб с хештегом #Ромаживи.

Прямиком из больничной палаты Рому, его семью и врачей пригласили во Дворец Независимости. Президент лично встретил героя и восхитился его мужеству.

- Надеюсь, это будет не единственное доброе дело, которое я совершу ради своей страны, - пообещал мальчик.

Сейчас Рома учится в лицее МВД в Минске и планирует в дальнейшем связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах или МЧС. Как оказалось, подросток с малых лет мечтал о профессии милиционера или пожарного. Первый шаг навстречу будущей профессии в его случае был не на словах, а на деле.

ПОТЯНУЛО В ПОЛИТИКУ

С ПОДИУМА - В ПАРЛАМЕНТ

Это только на первый взгляд может показаться, что профессия модели, пусть и высокооплачиваемая, но не слишком полезная для общества. Победительница конкурса «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич удостоена премии «За духовное возрождение». Столь высокую награду из рук главы государства девушка получила «за значительный вклад в  развитие международного культурного сотрудничества и активную благотворительную деятельность».

Нефть побежит, как вода

Карьеру телеведущей и модели красавица без сожалений променяла на депутатское кресло. Спустя пять лет после победы в конкурсе красоты Мария Василевич - член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Национального собрания Беларуси.

И, что самое главное, девушка не сидит в парламенте сложа руки - взяла на себя работу над сложным законопроектом «Об ответственном обращении с животными». Марию Василевич можно часто увидеть в приютах для животных. Острые вопросы, посвященные братьям нашим меньшим, молодой депутат не боится задавать Александру Лукашенко и сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также