САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Днепровские вечера

Место встречи молодых талантов изменить нельзя - второй год подряд фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» принимает Смоленск

«СВЕЧУ ПАМЯТИ» НЕ ЗАДУТЬ

Можно сказать, он уже пустил корни на берегах Днепра. А всего это уже шестнадцатый по счету фестиваль. Самый молодой участник родился как раз в первый год его проведения - еще в Анапе.

Мероприятия на этот раз пройдут с 5 по 8 сентября. Программа фестиваля настолько плотная, что лучший совет для его участников: выспитесь перед его началом. Потом в вашем графике может просто не быть времени на сон. Репетиции, концерты, поездки по области, посиделки до утра и просто душевные разговоры - куда там.

В этом году у фестиваля особая миссия - 25 сентября исполнится восемьдесят лет освобождению Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому будут поездки в Вязьму и Ельню, где в войну шли ожесточенные бои, а сейчас поисковики ежегодно поднимают останки погибших воинов, и посещение мемориала «Поле памяти».

- В концерте-открытия отдельный блок выступлений посвятим теме молодежного восприятия Победы, - говорит главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Пройдет и традиционная «Свеча памяти» - это будет не просто возложение цветов, а патриотическая акция. Важно, чтобы она затронула молодых.

Центральное мероприятие фестиваля - конкурс исполнителей молодежной песни. За звание лучшего вокалиста будут бороться двадцать артистов из России и Беларуси. Представлены почти все регионы Синеокой, ну и география российских участников, как всегда, обширна.

- Конкурсанты в этом году меня удивили. Очень много новых территорий. Петрозаводск у нас никогда не участвовал, также как никогда не были представлены Пензенская и Новосибирская области. Краснодарский край, Брянская область - все новички. Представители Орла были, но очень давно, - с гордостью перечисляет Александр Березин.

ИЗ УЧАСТНИКОВ - В ЖЮРИ

Состав жюри конкурса молодых исполнителей солидный. Председатель - Александр Еловских. Он лучшая реклама конкурса. Сам когда-то побеждал на фестивале «Молодежь - за Союзное государство», а теперь звезда, поет с Ларисой Долиной в дуэте. Также, как и Алена Ланская, проделавшая путь от лауреата фестиваля до заслуженной артистки Беларуси. Впервые в жюри - худрук «Непосед» Елена Пинджоян, а Евгений Гор вернется в его состав после долгого перерыва.

Закрытие фестиваля пройдет под открытым небом - на площади Ленина. Это эксперимент. Участники выступят на одной сцене с «Хором Турецкого».

- Посмотрим, что из этого получится, - говорит Александр Березин. - Народу, конечно, придет больше, чем в зал. Но к таким уличным мероприятиям публику надо приучать.

Добавятся в программу и мастер-классы, круглые столы и творческие встречи, такие как с медиками - участниками СВО и уроженцем Смоленска, военкором Семеном Пеговым. Впервые среди участников концертов - исполнители из Донецка.

В городе во время фестиваля «Творчество юных» пройдет заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании.

- Это тоже очень правильно. Молодые парламентарии должны побывать на фестивале, который родился в их среде, - считает Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.

Традиции сохранятся: это и вечера знакомств и прощания, и другие мероприятия в гостинице - уже после ужина.

- Во время вечерних программ ребята не только поют и танцуют. Там идут и актуальные разговоры. И когда с ними говоришь на эти темы, ребята становятся совсем другими. Они - очень серьезные, потому что многое определили для себя в жизни, - убежден Александр Березин.

СПРАВКА «СВ»

Организатором фестиваля является Секретариат Парламентского Собрания. Помощь в его подготовке и проведении оказывает Администрация Смоленской области.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к десятой годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. Потом был Ростов, а теперь - Смоленск. В 2020 и 2021 году фестиваль не проходил из-за коронавирусных ограничений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО отразила атаку ВСУ на Белгородскую и Курскую области
  2. Маск заявил, что взятие Одессы является последним вопросом в конфликте России и Украины
  3. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  4. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  5. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  6. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  8. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  9. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  10. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  11. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  12. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  13. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  14. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  15. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также