САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе тогда, вместе сейчас

В этом году VII Форум регионов посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Молодежи важно дать буквально прикоснуться к истории. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/KP.RU

- Одолели врага вместе. Вот и интеграция должна быть основана на взаимодействии двух народов, - убеждает нас Андрей Русакович, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам.

Главное - не допустить искажения истории. Все пять секций, которые прошли в первый день форума, так или иначе касались этой тематики. Хотя вопросы на них поднимались самые разные: от сборки «БелАЗов» в России до отмены роуминга между странами, от увеличения квот для белорусских студентов в РФ до строительства высокоскоростной магистрали от Санкт-Петербурга до Гамбурга через Минск и Оршу. Принимала заседания форума не только столица Беларуси, но и Минская область: дискуссии шли одновременно в Национальной библиотеке Беларуси и в  Жодино на БелАЗе, на агрокомбинате «Дзержинский» в Фаниполе и в здании Национальной академии наук. Все секции из-за вируса, помешавшего российским сенаторам прилететь в Минск (они находились в здании Совета Федерации в Москве), проходили в онлайн-формате. Был в этом и плюс для журналистов: если вживую мы бы никак не смогли разорваться на несколько частей, то видеосвязь позволяла находиться сразу минимум в двух местах.

- Несмотря на то, что работаем в формате видеомостов, в этом также есть определенное преимущество. Нам удалось привлечь к обсуждению всех вопросов очень квалифицированных специалистов, экспертов, высокопоставленных представителей власти Беларуси и России, - признался председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Сергей Рачков.

Шла речь и о рекордных контрактах (говорилось о семидесяти соглашениях), которые планировалось подписать на полях форума: сумма колебалась от 700 до 750 миллионов долларов. Самый крупный - на тридцать миллионов - между комплексом «Могилевхимволокно» и российским предприятием «Авангард».

Вместе тогда, вместе сейчас

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/KP.RU

СОТРУДНИЧЕСТВО

НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ

Государственный секретарь СГ Григорий Рапота рассказал об амбициозных совместных проектах.

К числу масштабных в первую очередь относится Белорусская АЭС. Ввод станции в эксплуатацию позволит не только обеспечить около трети потребностей Беларуси в электроэнергии, но и заместить 4,5 миллиарда кубических метров природного газа в год, уменьшить выбросы парниковых газов более чем на семь миллионов тонн. И хотя до выхода АЭС на запланированную мощность остается еще около двух лет, уже сейчас необходимо начать проработку крупных энергоемких проектов.

- Это металлургия, стекольное производство, нефтехимия, электротранспорт, а также комплектующие и силовые агрегаты к ним. В России и Беларуси имеются производственные мощности для выпуска такой продукции в Ижевске, Нижнем Новгороде. А в Беларуси - в Минске, - сказал Григорий Рапота.

Отдельно Госсекретарь Союзного государства остановился на двух транспортных проектах, которые пройдут через наши страны и имеют выход на Запад. Первый - это высокоскоростная магистраль, которая соединила бы Санкт-Петербург и Гамбург и прошла через Минск, Оршу, Варшаву, Берлин. Общая протяженность - 2,5 тысячи километров!

- Постоянный Комитет Союзного государства взял эту идею в проработку, была разработана бизнес-модель, проведены консультации в четырех государствах, по территории которых может пройти магистраль. Везде отношение к этому проекту положительное. Если он будет реализован, станет крупнейшим проектом высокоскоростной магистрали на европейском континенте, - отметил госсекретарь.

Второй проект, который также сейчас разрабатывается, - автострада «Меридиан». Он пойдет из Китая через Казахстан, Россию, Беларусь дальше в Европу.

ВСЕМ ПРИМЕР

АХ, КАКАЯ ТЕХНИКА! МНЕ Б ТАКУЮ

Успешные наработки в области производства углерода и обновления жилфонда привлекли миллиарды инвестиций.

Среди лидеров в рейтинге сотрудничества - Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Самара, Татарстан и Башкортостан, отметил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Как пример успешной работы он привел запуск белорусским «Амкодором» производства лесозаготовительной техники в рамках специального инвестиционного контракта на площадке Онежского тракторного завода.

- Такоих машин у нас не было, а спрос на них с каждым годом растет. Уже в 2019 году произвели восемнадцать штук. Цена существенно ниже, чем у зарубежных аналогов. Объем инвестиций в совместный завод в Карелии - уже девять миллиардов рублей, - рассказал он. - Сейчас белорусские коллеги попросили нас создать возможность для углубленной локализации производства дорожно-строительной техники в Брянске.

Еще один пример совместной работы - производство лифтового оборудования московской компанией «Воздухотехника» и «Могилевлифтмашем». Проект стартовал в 2012 году, сейчас реализовано более 160 единиц продукции. А амбициозная цель - выпуск тысячи лифтов, которые установят в новостройках по программе реновации в Москве.

Свежий пример кооперации - создание в Беларуси предприятия по производству технического углерода в Могилеве. Российские инвестиции - 150 миллионов евро. Из-за пандемии сроки сдвинулись - на октябрь-ноябрь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также