САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шенген на двоих уже не за горами

Миграционную политику и региональные связи депутаты двух стран анализировали на заседании Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики в Гродно

Заседание комиссии в белорусском Гродно прошло под председательством Сергея Рахманова, а подвести итоги работы за 2017 год и обсудить новые совместные проекты парламентарии договорились в декабре в Брянске – в рамках сессии Парламентского Собрания. Фото: БЕЛТА.

Создание единого миграционного пространства - один из насущных вопросов в союзной повестке. В Гродно депутаты обсуждали взаимное признание виз для граждан других стран. Это позволит ускорить прохождение погранконтроля, упростит деловые и туристические поездки. И это не в ущерб безопасности.

В Беларуси сейчас действует безвизовый режим для граждан почти 80 стран, но, чтобы попасть в Россию, большинству из них приходится оформлять полный пакет документов.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рахманов рассказал, что необходимо безотлагательно скоординировать действия двух стран:

- Мы детально изучили вопрос о взаимном признании виз. Это часть работы по укреплению Союзного государства. Занимаемся соглашением, которое подготовим до конца года. Рассматриваем вопросы, которые предложили белорусская сторона и наши российские коллеги. Соглашение будет полнокровным документом, учитывающим все аспекты. После его ратификации сами собой снимутся многие острые проблемы.

Контуры будущего документа уже наметились: предполагается не только взаимное признание виз. Речь идет и о других разрешительных документах с учетом важных грядущих мероприятий - чемпионата мира по футболу в 2018 году в России и II летних Европейских игр в 2019 году в Беларуси.

В заседании Комиссии ПС по вопросам внешней политики участвовали представители МИД России, МВД Беларуси, Гродненского облисполкома и местного Совета депутатов.

Равные права граждан Беларуси и России, в том числе в сфере миграционной политики, - одно из приоритетных направлений развития Союзного государства. В дальнейшем стороны будут стремиться к созданию условий для введения единой визы СГ. Но начальным этапом должно стать подписание соглашения о взаимном признании въездных документов, выданных в Республике Беларусь и Российской Федерации. Парламентарии помогают в подготовке документа и будут содействовать его ратификации национальными парламентами.

Обсудили и темы, которые будут в повестке дня юбилейного Пятого Форума регионов, который в сентябре 2018 года примет республика.

- Мы работаем над тем, чтобы форум наполнился конкретным содержанием, имел практическое применение, - сказал Сергей Рахманов.

Депутаты подняли вопросы о проекте Плана международной деятельности Парламентского Собрания и о работе комиссии в 2018 году. Очередное заседание пройдет в Брянске в рамках 53-й сессии ПС.

Обсуждали участники встречи и ход исполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие 2017 года. Они обратили внимание на то, что не все выделенные средства нашли свое применение. С этим будут бороться и примут меры, которые исключат недостаточное освоение бюджета госзаказчиками союзных программ. Ведь от этого зависят общие результаты совместных инициатив.

IT-ЭКСПОРТ ВЫРОС В ТРИДЦАТЬ РАЗ

Большой интерес у гостей вызвал отдел регионального развития Парка высоких технологий, который появился в Гродно год назад.

Сегодня доля информационных и коммуникационных технологий во внутреннем валовом продукте - около четырнадцати процентов. В IT-сфере Беларуси работают уже 85 тысяч человек, из них только в компаниях-резидентах Парка высоких технологий - тридцать тысяч сотрудников. И по оценкам международных экспертов, это далеко не предел. IT-рынок Беларуси они считают весьма перспективным - за десять лет экспорт компьютерных услуг вырос в тридцать раз!

Директор отдела регионального развития администрации Парка высоких технологий Юрий Войтукевич считает, что в этой сфере для Союзного государства открываются большие перспективы:

- Беларусь и Россия в цифровой сфере, в том числе по обеспечению информационной безопасности, сотрудничают тесно. И это очень важный аспект нашего взаимодействия. Обе страны сейчас активно отслеживают, что происходит с новыми технологиями в финансовом секторе. Важно, какая общая позиция будет выработана. А самый главный ресурс - это кадры. Отрадно, что сегодня они набираются опыта в ведущих корпорациях двух стран.

 Шенген на двоих уже не за горами

На Гродненском мясокомбинате работают мастера своего дела. К прошлому Рождеству умудрились сделать самую длинную палку варенной колбасы  - целых три метра! Фото: БЕЛТА

НЕ БАРЬЕРЫ ГОРОДИТЬ, А НАРАЩИВАТЬ ПОСТАВКИ

Депутаты двух стран встретились с главой Гродненской области Владимиром Кравцовым.

ЛУЧШЕЕ-СОСЕДЯМ

- Региональные связи - основа интеграции, - сказал председатель облисполкома. - Цифры лучше всего иллюстрируют этот тезис: Гродненщина торгует со 110 странами мира. Традиционно больше половины товарооборота приходится на рынок РФ. Экспорт составляет около шестидесяти процентов, импорт - больше сорока.

Россия по вливанию средств в экономику региона - на третьем месте.

В этом году инвестиции составили свыше семнадцати миллионов долларов, а это примерно шестая часть от общего объема привлеченного иностранного капитала. Обнадеживает и еще одна цифра: область поставила за восемь месяцев продукции в страну-союзницу почти на семьсот миллионов долларов. На территории региона работают 183 предприятия с участием российского капитала. Внешнюю торговлю область ведет с 76 регионами соседней страны, в лидерах - Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Парламентарии обсудили с представителями местной власти и проблемы, которые мешают динамичному сотрудничеству.

Председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов заметил, что основа производственного потенциала региона - мясомолочная отрасль. И около 95 процентов предприятий ориентированы на рынок России.

- Политика Союзного государства нацелена на интеграцию. Побывала недавно в Краснодаре и Иркутске. Даже в таких отдаленных от республики регионах России увидела торговые дома Беларуси, что уж говорить о соседнем Смоленске, представительницей которого я являюсь, - рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Людмила Козлова. - Товары из Синеокой и российские бренды воспринимаются как нечто общее, родное, свое. Благодаря качеству они пользуются большим спросом у покупателей.

КАЧЕСТВО ДОКАЖЕМ

Гродненские мясомолочные компании готовы нарастить производство и экспорт и предоставить все необходимые доказательства о качестве продуктов, если потребует российская сторона.

Об этом депутатам рассказали сами производители непосредственно на Гродненском мясокомбинате, известном давними связями с Россией (почти 35 процентов произведенного везут в магазины РФ). Это один из крупнейших в Беларуси заводов полного цикла в отрасли. Здесь выпускают больше 470 наименований вкусных и здоровых продуктов.

Новым витком в развитии стало открытие два года назад суперсовременного цеха по выпуску сырокопченых изделий. Автономное производство оборудовано с учетом технических регламентов Евразийского экономического союза и требований к качеству ЕС.

Мощность нового цеха, в который вложили около тридцати миллионов евро - пятьсот тонн готовой продукции в месяц. В пять раз больше объема колбасы на линиях, которые уже работают. Преимущество в том, что рабочий процесс не зависит от других цехов. Технологию полностью контролирует компьютер, а проверка качества ведется на всех этапах производства: от свинокомплекса - до упаковки.

По мнению российских парламентариев, за такими предприятиями - будущее Беларуси, как надежного и перспективного торгового партнера РФ.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также