САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сочи: президентский формат

Глава России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко откроют Второй форум регионов

Вопросы единой промышленной политики станут одной из главных тем для обсуждения политиков и участников.

Перед заседанием президенты России и Беларуси проведут отдельную встречу, на которой лидеры государств обсудят, как выполняются решения, принятые в марте на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Также затронут тему о расширении интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

- Встреча глав государств важна и с точки зрения предстоящих в октябре выборов главы республики в Беларуси, - считает помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Среди участников форума - руководство российского Федерального Собрания, а также Национального собрания Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, главы ключевых министерств, ведомств и руководители исполнительных и законодательных органов регионов двух стран. Свое участие подтвердили делегации более 40 регионов России и всех областей Беларуси. А вообще на Черноморское побережье приедет почти 400 участников, среди которых директора крупных предприятий, представители малого и среднего бизнеса двух стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент России Владимир Путин:

- Региональное сотрудничество энергично двигает вперед Союзное государство Беларуси и России. Чем крепче производственная кооперация, чем больше совместных проектов появляется между предприятиями, тем устойчивее будут экономики двух стран к всевозможным кризисным проявлениям.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Регионы могут лучше всего учитывать особенности и специализацию каждой из областей, краев и республик России. Например, если с Ярославлем, специализирующимся на производстве двигателей, возможно развитие промкооперации в машиностроительной отрасли, то с Новосибирской областью успешно развивается научное взаимодействие.


ФОРУМ ИНТЕГРАЦИИ

Жителей черноморской столицы оденут по белорусской моде

В эти сентябрьские дни жителей и гостей Черноморского побережья ждет белорусский пир. Производители из Синеокой побалуют курортников драниками, клецками, колбасками и настоящим квасом. Все это действо пройдет в рамках Второго форума регионов России и Беларуси.

В районе сочинского морвокзала презентуют свои товары и представители легкой промышленности. К примеру, пинское объединение «Полесье» представит более 300 моделей из последней коллекции, выполненные изо льна и вискозы. Кроме того, белорусы привезут одежду для школьников и даже для малышей из детсада.

Накануне мероприятия заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев провел в Сочи заседание организационного комитета, посвященного форуму. На заседании согласовали программу, порядок проведения пленарного и секционного заседаний, подписания соглашений между регионами двух стран, формат специализированной выставки.

«Согласован также и проект итогового документа форума, который будет рекомендован к принятию. Нет сомнений, что второй российско-белорусский форум регионов пройдет успешно», - сказал Юрий Воробьев.


Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев сообщил, что в ходе мероприятия участники обсудят дальнейшую судьбу Союзного государства, выявят сильные стороны интеграции, а также рассмотрят вопрос о подготовке заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания РБ.

По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова, тринадцать субъектов РФ уже готовы к заключению соглашений о сотрудничестве с белорусской стороной. Четыре соглашения будут подписаны между российскими регионами и Правительством Республики Беларусь.

В рамках форума предусмотрена насыщенная культурная программа, в частности запланирован концерт легендарной белорусской группы «Сябры».

Планируется участие более 350 человек.

ГЛАВНОЕ В ПРОГРАММЕ

17 сентября, четверг

- Открытие специализированной выставки и торговой ярмарки
- Подписание соглашений о сотрудничестве между регионами РФ и Республики Беларусь
- Работа секционных заседаний Второго форума регионов России и Беларуси

Секция 1
Пути реализации основных принципов и задач промышленной политики: опыт Российской Федерации и Республики Беларусь

Секция 2
Пути реализации основных принципов и задач региональной промышленной политики государства. Полномочия органов власти субъектов РФ, Республики Беларусь и органов самоуправления в сфере промышленной политики: проблемы и успешный опыт

Секция 3
Программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики. Развитие межрегионального сотрудничества и кооперационных связей между промышленными предприятиями России и Беларуси

18 сентября, пятница
- Торжественное открытие Второго форума регионов России и Беларуси
Выступления:
  • Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации ФС РФ
  • Мясникович Михаил Владимирович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
  • Мантуров Денис Валентинович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации
  • Вовк Виталий Михайлович, Министр промышленности Республики Беларусь
  • Рапота Григорий Алексеевич, Государственный секретарь Союзного государства
  • Улюкаев Алексей Валентинович, Министр экономического развития Российской Федерации

* * *
Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина
Выступление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко
* * *
Подписание соглашений о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь


ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

С чем едет в Сочи делегация из Минска?

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Русецкий:  

- Будем решать, как уменьшить необоснованную конкуренцию, обсудим насущные проблемы союзного народнохозяйственного комплекса. Не так просто устранить барьеры во взаимной торговле, создать равные условия субъектам хозяйствования. Но дорогу осилит идущий! И это главный предмет обсуждения на заседании межпарламентской комиссии Беларуси и России.

В Сочи мы подводим промежуточные итоги своей межпарламентской деятельности. Советом Республики в контакте с Советом Федерации еще с начала года велась работа по анализу правовых систем, регулирующих в наших странах производственную сферу.    Планируем подписание контрактов на сумму более ста миллионов долларов. Перед нами стоит задача не просто наращивать двусторонний товарооборот, а реализовать совместные взаимовыгодные проекты для третьих рынков. Поэтому на форуме акцент делается на эффективность наращивания кооперационных связей, на создание совместной белорусско-российской импортозамещающей продукции, на проведение согласованной экспортной политики.

    Участники форума оценят стремление организаторов построить работу по принципу «лучше один раз увидеть». На специализированной торговой выставке промышленных и продовольственных товаров белорусских и российских производителей можно будет не только посмотреть, чем мы богаты, но и договориться о взаимных поставках. Белорусы представляют свой промышленный потенциал. Главным было то, насколько они являются продуктом «кооперации». Российское присутствие есть в самых известных белорусских брендах. Не исключение - «БелАЗы», «МАЗы», тракторы «МТЗ», техника «Амкодора», комбайны «Гомсельмаша», продукция «Бобруйскагромаша», «Могилевлифтмаша», Госкомвоенпрома, бытовая техника компаний «Атлант» и «Горизонт», продукция деревообработки и нефтехимической отраслей. На ярмарке больше тридцати  павильонов из всех областей и Минска - с продуктами питания и различным ширпотребом, популярным у россиян.



СПРАВКА «СВ»

Первый форум регионов России и Беларуси состоялся в июне прошлого года в Минске. В нем приняли участие руководители 20 российских регионов и всех 7 регионов Республики Беларусь, члены Совета Федерации и депутаты Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также