САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мечтать не вредно, а полезно!

Витебске во второй раз состоялся проект «Союзное государство – детям», объединяющий творческие и просветительские инициативы для юных. Но мало их объединить – надо сделать это интересно!

Красочный шоу-мюзикл с волшебной музыкой Александра Еловских нашел в Витебске благодарных поклонников.
Фото: Кадр из видео

ОТ ОПЕРЫ ДО БАЛЛАДЫ

Для ребят из интернатов, многодетных семей, а также победителей олимпиад и соревнований состоялся премьерный показ семейного шоу-мюзикла «Мечтатели».

Впервые постановка была показана в России пять лет назад, а теперь добралась и до Беларуси. Музыку к ней написал композитор, автор песен Александр Еловских.

- Для меня большая честь представить мой мюзикл в рамках такого масштабного проекта как «Союзное государство — детям». В прошлом году директор фестиваля Глеб Лапицкий приезжал в Москву, смотрел наш мюзикл. Ему очень понравилась идея — напоминание о том, что мечтать важно. Не только детям, но и взрослым, которые, к сожалению, часто забывают о своих мечтах.

Артист уверен: каждый из нас должен оставаться мечтателем и не забывать верить в себя. Этот рецепт успеха помогает многого достичь, считает он:

- Я и сам по натуре мечтатель. И никогда бы не подумал, что моя постановка будет на сцене «Славянского базара». В 2024 году на фестивале шел спектакль, к которому музыку написал Александр Сергеевич Зацепин. Он — легенда. Мы дружим, и даже выступали вместе в Кремлевском дворце. Это настоящая преемственность поколений: в прошлом году приезжал Александр Сергеевич, а в этом году показывают мой мюзикл, — поделился Александр Еловских. — Вот что значит мечтать по-крупному: мечты действительно сбываются!

Мюзикл-шоу «Мечтатели» отличается жанровым разнообразием. В постановке соединены элементы кроссовера (сочетания академической и поп-музыки), оперного пения, танцевальной музыки и лирической баллады.

 

ДЕРЗКО И СОЗИДАТЕЛЬНО

Перед витебской премьерой пообщаться со зрителями приехал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

- Лейтмотивом «Славянского базара» стали слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, который отметил: нам нужно формировать свой интеллект, бороться за сознание молодежи. Все главные вызовы сегодня — это агрессия, направленная именно на нее, -  напомнил Госсекретарь. И обратился к многочисленным юным зрителям, собравшимся в театре.

- Когда я был вашем возрасте, пели песню «Наша страна, страна мечтателей, страна героев». Невозможно стать героем, если не мечтаешь. Еще мы пели: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Ну и, в конце концов, поэтому и сейчас эта песня популярна – «Мечты сбываются». В наше прагматичное время обычно, когда ребенок о чем-то мечтает, что-то просит, ему говорят: «Мечтать не вредно». Мечтать, на самом деле, очень полезно. Я хочу, чтобы ваши мечты сбывались: самые дерзкие, самые интересные, самые созидательные! – пожелал политик.

 

СВОИМИ РУКАМИ: КОВКА, ГЛИНА, КРУЖЕВА…

Ярмарка народных промыслов под названием «Город мастеров» развернулась прямо в центре Витебска и стала центром притяжения горожан и гостей столицы

СИЛАЧ СИЛИЧ

Чего здесь только не было: кованные скульптуры, одежда с вышивкой, льняные сумки, глиняная посуда, кожаные изделия, украшения под старину. Умельцы приехали из разных регионов Беларуси и России. Так, например, кузнец и основатель «Школы кузнецов» в Пскове Тимофей Силич продемонстрировал навыки художественной ковки.

А о романовской игрушке из Липецкого края рассказывала белорусам заведующая Центра этой самой романовской игрушки Юлия Гулевская.

- Ее делают из глины, промыслу больше трехсот лет. Мы собственноручно добываем глину, она у нас черная, а после обжига превращается в бежевую. Расписываем в основные три цвета: желтый, красный и зеленый. Что касается образов, это те, которые люди видят вокруг себя. Например, животные. Или знатные дамы. Дело в том, что рядом есть Липецкий курорт, куда приезжала знать. Романовскую игрушку у нас ласково называют «Романушка». И есть выражение «нарядилась, как Романушка», что значит вычурно.

 

СКАТЕРТЬ САМОВЯЗАНКА

Пятый год подряд на «Славянский базар» в Витебск из Бешенковичей приезжает Татьяна Акулович, чтобы представить свои уникальные вязаные кружевные изделия. По основному роду деятельности Татьяна — педагог дополнительного образования в филиале «Бешенковичский Дом ремесел». Она обучает детей вязанию и вышивке, продолжая народные традиции.

Среди ее изделий — скатерть длиной два метра, связанная вручную всего за четыре недели. Мастерица признается: работа кропотливая, не многие справятся с ней так быстро.

- Мода на кружево возвращается, — говорит она. — Привезла больше тридцати воротничков — почти все уже раскупили. Люди меня ждут, и это чувствуется. Это и есть мой главный стимул.

Сундуки, игрушки, пазлы и еще много изделий, к которым обязательно тянется рука, привез из Бобруйска в Витебск член Белорусского союза мастеров народного творчества Сергей Силич, однофамилец псковского кузнеца.

- На фестивале был четыре года назад, сейчас вот снова приехал сюда, - рассказывает он. - «Славянский базар» приятно поражает и размахом, и атмосферой.

 

ЛЕЧЕБНЫЙ ГОБЕЛЕН

Не прекращается поток посетителей возле палатки Дисненского городского Дома ремесел. Оно и понятно: ароматы здесь стоят невероятные.

— Привезли панно из свежих трав, собранных в этом году, — объясняет заведующая Домом ремесел Ирина Ядревская. — Это направление у нас появилось в этом году с приходом нового мастера Натальи Валентик. В наших изделиях используются такие лекарственные растения, как зверобой, лаванда и многие другие. Разместите такой гобелен в комнате — и будет прекрасная ароматерапия. В наших краях находится одно из крупнейших болот Беларуси — Ельня. Хотели показать, насколько оно богато.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также