САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Откровенно и объективно

Побеседовал Президент Беларуси Александр Лукашенко с журналистами информационного агентства «Рейтер».

В последнее время многие зарубежные политики и эксперты наряду с экономической проблематикой все чаще обсуждают тему возможной политической реформы в Беларуси. На этот счет звучат самые разные мнения и прогнозы, но совершенно ясно одно: никаких революционных преобразований, резких движений и шараханий не будет.
Отвечая на вопросы «Рейтер», Александр Лукашенко четко дал понять зарубежным журналистам: лимит революций для Беларуси исчерпан, и взорвать ситуацию через социальные сети никому не удастся. Это вовсе не означает консерватизма и застоя, но перемены должны быть эволюционные, спокойные. Вполне возможно, что со временем Беларусь будет выбирать депутатов парламента по партийным спискам. Но для этого необходимо, чтобы сформировалась и созрела крепкая партийная система. В стране сегодня насчитывается полтора десятка политических партий, но, по оценкам социологов, их рейтинги не превышают 1%. Подавляющее большинство белорусов не знают даже названий многих партий и уж тем более не спешат записываться в партийные ряды. С другой стороны, наличие ярких партийных лидеров и политизированность общества еще не гарантируют счастливой жизни. Показательный пример – Украина, где плюрализма через край, партии регулярно сменяют друг друга у власти, а большого продвижения вперед не наблюдается. А все потому, что сложившиеся партийные системы практически не ориентированы на обслуживание интересов и запросов избирателей. Это и есть главный критерий их успешности и востребованности в обществе.
Одной из главных тем интервью стали взаимоотношения Беларуси с Евросоюзом. Как преодолеть кризис отношений и кто должен сделать первый шаг? В который раз Александр Лукашенко предупреждает: ЕС идет не по тому пути в отношениях с Беларусью и делает большую ошибку. Беларусь четко выполняет обязательства страны-транзитера, обеспечивая поставки на Запад энергоресурсов, гарантирует безопасность транспортных перевозок. Более того, страна выполнила многие условия Евросоюза, но вместо обещанных шагов навстречу получила усиление санкций. «Вот ваша демократия и рынок. Притом начали давить компании, которые вообще никакого отношения не имеют к политике», – сказал Александр Лукашенко и предупредил, что Беларусь будет асимметрично отвечать на санкции Запада.

Очевидно, что для налаживания политического диалога необходимо обоюдное желание. Но когда в ЕС заявляют о готовности к улучшению отношений и тут же выставляют ультиматумы, вводят санкции, визовые ограничения, возникает закономерный вопрос: насколько искренни эти намерения и как вообще вести диалог, если перед тобой, по сути, захлопывают двери?
Вряд ли самим европейцам нужны двойные стандарты и нестабильность в центре Европы. Тем более что в самих странах ЕС сегодня неспокойно. Волна кризиса в ЕС, жестокое подавлений акций протеста с применением спецсредств активизировала деятельность сепаратистов в разных странах. И вместо того, чтобы упрекать Беларусь в антидемократичности, наверное, сначала необходимо посмотреть на собственные проблемы. «У нас нестабильности не больше, чем в Европе», – заявляет Александр Лукашенко. А по многим позициям сравнение и вовсе складывается в пользу Беларуси. В стране значительно ниже младенческая и материнская смертность, сохраняется бесплатное здравоохранение, нет проблем с получением образования, трудоустройством. И это в то время, когда, например, в Великобритании не утихают протесты студентов против повышения цен на образование и отмены государственных стипендий, в Греции бастуют против сокращения социальных расходов, а в Испании каждый четвертый не может найти работу.
Говоря о тесных отношениях с Россией, Александр Лукашенко подчеркнул, что это предопределено историей: «Мы всегда жили вместе с Россией. В последнюю войну мы гнили в окопах, воюя против нацизма. Мы спасли вас, Европу, от порабощения вашими же фюрерами. Мы были вместе и восстановили страну». Поэтому нет никаких сомнений в том, что и сегодня наши страны смогут договориться по любым вопросам, в том числе об объемах поставок нефти в следующем году. Ведь в Едином экономическом пространстве, а в будущем – Евразийском союзе, не должно быть никаких препятствий и барьеров к передвижению товаров, в том числе и нефти. «Мы хотели бы переработать в будущем году не 21 миллион тонн, как в этом, а 23 миллиона тонн», – пояснил Александр Лукашенко. Имеющиеся в Беларуси мощности позволяют переработать такие объемы нефти. В этом привлекательность белорусских заводов, отсюда и качество производимых на них нефтепродуктов, которые с удовольствием покупают европейцы.
Отдельный вопрос западных журналистов касался модернизации экономики. Глава государства считает, что планы по приросту ВВП на пять, а в следующем году на восемь процентов вполне реальны. Но для этого надо, с одной стороны, быстрее модернизировать предприятия, осуществлять их технологическое и техническое перевооружение, с другой стороны, шевелиться экспортерам. Сегодня белорусская продукция вполне конкурентоспособна на внешних рынках в силу более дешевых энергоресурсов и рабочей силы. Качество и сервисное обслуживание тоже на высоком уровне. Поэтому необходимо смелее выходить на новые рынки и продавать там свою продукцию, создавать совместные сборочные производства. В качестве примера Александр Лукашенко привел Венесуэлу, Бразилию, Вьетнам, Эквадор – это богатые страны и огромные рынки, «где с удовольствием готовы покупать все, что мы производим».
Что касается сельского хозяйства, то здесь модернизация продолжается уже две пятилетки. «Результат: в этом году мы экспортируем продовольствие на пять миллиардов долларов, в 2015 году выйдем на семь миллиардов», – отметил президент. А ведь еще 10 лет назад в магазинах были полупустые полки, сейчас же более 80% товаров на прилавках – собственного производства.
В следующем году Беларусь не планирует осуществлять новых займов. Что же касается выплат по имеющимся долгам, то беспокоиться никому не стоит. «Имея ВВП под 60 миллиардов долларов и бюджет со всех источников под 20 миллиардов, я думаю, 2,5 миллиарда – это небольшая проблема», – сказал Александр Лукашенко. При этом никто не собирается  рассчитываться с долгами за счет продажи государственной собственности. Хотя сама приватизация вполне возможна, это касается любого предприятия. Вопрос лишь в достойной цене. Сейчас, например, идут переговоры с пятью компаниями из Индии, Китая и других стран о продаже «Беларуськалия». Но поскольку это прибыльное предприятие, приносящее приличные дивиденды в казну, торопиться с его продажей не следует. Цена известна: 30-32 миллиарда долларов, причем недавно ее подтвердили международные эксперты. То же самое касается контрольного пакета акций мобильного оператора МТС, который оценивается более чем в миллиард долларов. Эти цены взяты не с потолка, они обусловлены рыночной конъюнктурой на внешних рынках, и искусственно снижать их никто не намерен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также