САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В ногу со временем

4 декабря, в День выборов депутатов Государственной Думы РФ, в качестве независимых наблюдателей Тульскую область посетили член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Александр Шатько и член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания, член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик.

4 декабря, в День выборов депутатов Государственной Думы РФ, в качестве независимых наблюдателей Тульскую область посетили член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Александр Шатько и член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания, член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик.

Вместе с сотрудниками Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андреем Жуком и Анатолием Певневым они побывали на избирательном участке, расположенном в Цирке братьев Запашных, а также на участках в городе Кимовске, селе Монастырщина и поселке Епифань Кимовского района.
В Тульской области явка избирателей на участки составила 72,78%. Всего же проголосовало 905 960 избирателей из почти 1 миллиона 300 тысяч. Наибольшее число избирателей – в Алексинском и Донском районах области. В самой Туле лидер явки – Советский район.
В день голосования избирательные участки в Туле посетил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, который дал высокую оценку области. При участии председателя Центральной избирательной комиссии состоялось открытие именного избирательного участка №339 «Крейсер Варяг», который расположен в поселке Заокский Тульской области.
Самым популярным среди избирателей области оказался избирательный участок «Куликово поле» в селе Монастырщина, который и посетили депутаты Парламентского Собрания. В этом году здесь опробовано новшество – система Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Эта новая система позволяет проводить оперативную автоматизированную обработку результатов выборов. Устройство сканирует содержание бюллетеня, данные заносятся на электронный носитель, машина подсчитывает количество голосов и подводит результаты.
– Раньше все данные пересчитывались вручную, теперь это делает машина и выдает готовые данные на носителе. Даже не представляете, насколько облегчила нашу работу эта установка! В комплект КОИБа входит принтер, который распечатывает все необходимые документы для нужд участковой избирательной комиссии. В том числе итоговый протокол – протокол по выборам, – рассказала сотрудница избирательного участка. – Конечно же, для жителей села, в особенности для пожилых, – это нечто новое и удивительное. Но не стоит пугаться: пользоваться КОИБом достаточно просто.
При вводе бюллетеня машина говорит «здравствуйте», «спасибо», «ваш бюллетень обработан». «И вам спасибо!» – радостно отвечают машине сельские бабушки.
– На территории нашего, Кимовского района впервые в этом году установлено 8 КОИБов. Предварительно мы провели учебу и подготовку работников избирательных участков, – рассказал депутат областной Думы Александр Медведев. – КОИБ позволяет получить быстрый результат. Его использование обеспечивает прозрачность выборов, моментально определяется партия-лидер на участке. А значит, мы быстрее получим результат и отправим его. Есть только один нюанс: КОИБы работают исключительно в стационарных учреждениях. Поэтому данные бюллетеней из выносных урн после их вскрытия будут вновь внесены в КОИБы.
Независимые наблюдатели также по достоинству оценили нововведение.
– Мы видим, что на этих участках представлена вся нужная информация для электората, – говорит Ирина Раинчик.
По словам независимых наблюдателей от Республики Беларусь, серьезных замечаний по ходу и результатам выборов нет.
– Мы отметили, что среди председателей на участках для голосования в Тульской области настоящие профессионалы, – отметила Ирина Раинчик. – Они имеют достаточный опыт работы в избирательных комиссиях. И это очень важно, так как от их собранности и организации зависит многое в работе комиссии.
Белорусские депутаты также отметили важную роль нынешних выборов в России для Союзного государства.
– Выборы в Государственную Думу РФ имеют очень важное значение для союзного парламентаризма. Будущее Союзного парламента будет зависеть от тех людей, которые придут в Думу, и от того, как они будут относиться к Союзному государству в целом. Если придут люди безразличные – Союзному государству будет очень трудно существовать. Мы внимательно следим за списками и радуемся, когда видим фамилии людей, которые поддерживают Союзное государство, – заявил Александр Шатько.
– Я надеюсь, что избранные депутаты смогут в будущем внести определенные инновации, новые веяния в законодательную работу. Будущее за нами, за нашим Союзом, – добавляет Ирина Раинчик.
Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также