САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе против криминала

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России.

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России.
Стороны обсудили ход реализации программы Союзного государства «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов», результаты двустороннего сотрудничества в 2011 году, а также вопросы взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России, государств – участников Содружества по различным направлениям оперативно-служебной деятельности.
Ведомства взаимодействуют давно и достаточно плодотворно. Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации вступило в силу в 1997 году.
Как показала практика, наиболее эффективным средством в борьбе с преступностью стали совместные оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции. В соответствии с договоренностью между МВД Беларуси и России регулярно организовываются межгосударственные специальные комплексные мероприятия «Розыск».
Между правоохранительными службами идет активный обмен оперативной информацией в сфере высоких технологий. Так, Белорусский национальный контактный центр работает в круглосуточном режиме, он является одним из основных каналов взаимодействия с МВД России.
Еще среди достижений последнего времени – создание совместной базы данных угнанных автомобилей.
Особое внимание силовые ведомства уделяют общественной безопасности на дорогах в приграничных районах, укреплению взаимодействия по предотвращению незаконного перемещения транспорта и грузов.
Благодаря союзной программе создан коридор безопасности Москва – Брест (М1). Здесь предполагается создание определенных аппаратных, технических, программных средств, инфраструктуры для обеспечения удобства и безопасности грузоперевозчиков.
На добровольной основе грузоперевозчики могут установить в транспортных средствах навигационные терминалы, информация о местонахождении автомашин будет поступать в единый диспетчерский центр в Минске по каналам операторов мобильной связи. В случае нападения на автомашину водитель сможет нажать кнопку тревожной сигнализации, информация об этом поступит в департамент охраны, и к месту преступления выедет ближайший наряд милиции.
Одновременно рассматривается возможность организации еще одного подобного коридора по маршруту Брест – Пинск – Мозырь – Гомель – Брянск – Орел. Направление очень актуально, поскольку дорога выходит на трассу «Дон», которая является одним из стратегических объектов инфраструктуры для Олимпиады-2014 в Сочи.
Кроме того, сложилась положительная практика в области подготовки на базе учебных заведений МВД России профессиональных кадров для системы органов внутренних дел Республики Беларусь.
По программе Союзного государства сотрудники спецподразделений МВД Республики Беларусь проводят совместные стажировки в Москве на базе Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России (ЦСН СР МВД России), а в Минске – на базе полка милиции специального назначения.
Ранее главы двух силовых ведомств подписали проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о повышении эффективности борьбы в сфере коррупции.
– В условиях, когда активно идут интеграционные процессы между двумя нашими государствами, а в ближайшее время вступит в действие Таможенный союз, тема борьбы с коррупцией приобретет еще большую актуальность, – сказал тогда Анатолий Кулешов.
Сотрудничество наших стран в сфере безопасности дает положительные результаты не только в борьбе с конкретными преступлениями, но и способствует  развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси. Криминогенная обстановка в Союзном государстве, как и во всем мире,  продолжает оставаться непростой, в том числе по причине несоответствия уровня интеграционных процессов правоохранительных систем процессам консолидации криминальной среды.
Сегодня усилия двух министерств направлены на формирование единого информационного пространства правоохранительных органов двух стран в рамках Союзного государства.
Принято решение завершить переход на электронный формат обмена информацией о лицах, объявленных в розыск, в целях формирования централизованных розыскных учетов Межгосударственного информационного банка.
Будет продолжено тесное взаимодействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также спецопераций, таких как «Канал», «Транзит», «Розыск», «Иностранец» и т.д.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также