САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из аудитории — в операционную

Союзные парламентарии, медики и эксперты увидели, как в крупнейшем медвузе РБ готовят будущих хирургов, педиатров, стоматологов и других специалистов

К студентам медвуза как раз приехали будущие акушерки, учащиеся колледжа, молодежь учится работать в тандеме – безопасно и бережно принимать роды.
 Фото:Кристина Хилько

ОТУЧИЛСЯ - НА РАЙОНЕ ПРИГОДИЛСЯ

- Родная альма-матер! – улыбается Валерий Малашко, председатель Комиссии ПС по здравоохранению, переступая порог медвуза. Парламентарий окончил Минский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия», в этих стенах он частый гость.

На правах хозяина о ключевых достижениях престижного университета рассказал ректор БГМУ Сергей Рубникович:

- В структуре вуза девять факультетов, девяносто шесть кафедр, из них шестьдесят пять - клинические. У нас работают квалифицированные специалисты по многим направлениям - больше полторы тысячи профессорско-преподавательского состава. В инфраструктуру университета входит современный кампус с двенадцатью общежитиями. Новые знания получают около шести тысяч ребят из Беларуси и более двух тысяч иностранцев из различных стран – России, Узбекистана, Китая, Шри-Ланки, Индии и других. За пять лет заключено около сотни международных соглашений с учреждениями образования и научно-исследовательскими организациями.

В этом году в медуниверситетах Беларуси кардинальные изменения в правилах приема: на дневную форму обучения набор будет только на бюджет. Распределение - гарантия получения первого рабочего места, возможность профессионального роста. Да и государство тратит деньги на подготовку специалиста и вправе требовать от выпускника отработать на тех направлениях и в той местности, где ощущается нехватка кадров.

Сергей Рубникович озвучил план вступительной компании. Ожидается, что в сентябре студентами станут 1412 человек из них 782 – «целевиков». Целевая форма обучения -- гарантия рабочего места на пять лет после получения диплома. Заказчики кадров понимают, что если они приведут в вуз молодого человека, то получат высококвалифицированного специалиста.

- С первого курса - учебные практики. Вначале - ознакомительная, на втором курсе - практика медухода. Потом - врачебные, клинические практики в учреждениях здравоохранения Минска, и в целом страны. В конце пятого курса студенты распределяются на потоки субординатуры и специализируются на точечных направлениях. У нас также налажено активное сотрудничество с Россией - это и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, и региональные вузы. Взаимодействие включает академические обмены, совместные научные проекты, стажировки студентов и обмен опытом между профильными кафедрами, что подтверждается участием в совместных стажировках.

РАЗРЯД, ЕЩЕ РАЗРЯД!

Кабинеты симуляционного обучения с уникальным оборудованием помогают студентам ювелирно отработать навыки спасения на манекенах, чтобы потом не допустить ошибки с пациентами.

Практико-ориентированный корпус открыли в БГМУ в конце прошлого года. Для гостей провели экскурсию по блокам, оснащенным по последнему слову техники. Первым делом заглядываем к будущим стоматологам. Ребята увлеченно «убирают» кариес, «ставят» пломбы. А вот родовой блок. К студентам медвуза как раз приехали будущие акушерки, учащиеся колледжа, молодежь учится работать в тандеме – безопасно и бережно принимать роды.

- Поддержка материнства и детства - в основе социальной политики государства. У нас минимальный показатель младенческой смертности. Нам удалось сохранить педиатрическую службу и выстроить на ее базе многоуровневую систему оказания медицинской помощь детям. В стране действует развитая сеть лечебно-профилактических учреждений, налажена качественная подготовка медицинских кадров как среднего, так и высшего звена, - отметил Валерий Малашко.

Из аудитории — в операционную

В современном здании размещены учебные модули по различным направлениям
 Фото: Кристина Хилько

- Разряд, еще разряд! – доносится из соседнего блока, где ребята осваивают дефибриллятор. Изучают и алгоритмы оказания первой помощи при судорожном припадке. А будущие гинекологи на экране вместе с преподавателями расшифровывают УЗИ - сценарии компьютер задает разные – шестая, двадцатая неделя беременности, пороки развития, маловодие.

- В современном здании размещены учебные модули по различным направлениям: терапия, педиатрия, неонатология, травматология, ортопедия, неврология и другим специальностям. Реализована концепция виртуальной клиники общей медицины, анестезиологии. Блоки оснащены по последнему слову техники, в них проходят занятия и сдают экзамены студенты. Все направлено на повышение качества медобразования. Некоторые симуляционные модули предназначены и для врачей, которые оттачивают мастерство во время курсов повышения квалификации или переподготовки, - отметил Сергей Рубникович.


ЛЕЧЕБНАЯ ПЕРЕДОВАЯ

MEDBOT ОПЕРАЦИЮ ПРОВЕДЕТ

В пяти минутах езды от медвуза - МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, где проводят уникальные операции

По количеству пересадок органов на миллион жителей Беларусь входит в топ-25 самых развитых трансплантационных стран мира.

Участников семинара встречает директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, доктор медицинских наук, академик НАН Олег Руммо. Он напоминает, что в апреле 2008 года команда профессионалов под его руководством впервые в Беларуси провела операцию по пересадке печени. Спустя почти два десятилетия трансплантология стала ведущей отраслью в отечественном здравоохранении, а белорусский центр зазвучал во всем мире.

- В прошлом году достигли рекордных показателей. За год - пятьдесят пересадок сердца, около сотни трансплантаций печени, восемь операций по пересадке легких и почти триста пятьдесят - почки, - привел цифры Олег Руммо.

За лечение некоторых сложных случаев не берутся нигде, а белорусские специалисты дарят пациентам вторую жизнь. В пример Олег Руммо приводит удивительные случаи. После трансплантации печени и почки тридцатитрехлетней белоруске, женщина смогла выносить и родить двух здоровых малышей. Еще случай. Удалось успешно пересадить печень девочке, которая отравилась бледной поганкой.

В современный центр приезжают пациенты из России, Казахстана, Армении, Израиля, Грузии — география обращений расширяется с каждым годом. Олег Руммо поделился и недавним случаем. На днях белорусские и китайские хирурги провели уникальную операцию на расстоянии шести тысяч километров! То, что раньше показывали только в фантастических фильмах, стало реально благодаря роботизированному комплексу Medbot. «Умного помощника» применяют в ведущих госпиталях для онкоурологии, онкохирургии и, в частности, при операциях на печени и поджелудочной железе. Чтобы освоить аппарат, несколько бригад белорусских специалистов проходили стажировку в Китае. Благодаря наличию нескольких роботических комплексов в перспективе можно выполнять операции «на расстоянии» в различных регионах Беларуси.

ВЫВОДЫ

КРЕПКИЕ СВЯЗИ

Встреча подтвердила успешное взаимодействие между медицинскими вузами СГ

О том, что между профильными медучреждениями Союзного государства формируются прочные связи, говорили все участники встречи. О роли такого взаимодействия сказал Валерий Малашко:

- Очень важно, что в рамках нашего союзного взаимодействия между учреждениями образования формируются крепкие связи. Это научное, профессиональное сотрудничество, студенческие обмены. На заседании нашей комиссии в Гродно, в начале года, мы также увидели широкий спектр взаимодействия и сотрудничества с различными клиниками России, связи налажены и на уровне районных больниц, в чем мы убедились в Лиде.

Депутат обратил внимание и на то, что разные подходы к здравоохранению наших стран,  не мешает динамике взаимоотношений:

- Сегодня у нас разные подходы. В России - в основном медстрахование и другие источники, в Беларуси, в первую очередь, государственное бюджетирование. Но вызовы у наших стран одинаковые и вместе наше сотрудничество дает дополнительную синергию для положительной динамики развития сфер здравоохранения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Второй день подряд ПВО ставит рекорд по количеству сбитых дронов ВСУ
  2. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»
  3. ПВО за ночь уничтожило 598 дронов ВСУ
  4. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  5. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  6. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  7. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  8. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  9. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  10. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  11. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  12. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  13. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  14. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  15. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также