САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я — гражданин России. Если я, заболею, находясь в Беларуси, могу ли я рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи, наравне с белорусами?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

В пятой статье Закона Беларуси «О здравоохранении», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами республики.

И находящиеся в Беларуси временно, также могут получить медицинскую помощь, но за свой счёт или за счёт юридических лиц, если это не противоречит законодательству страны. А вот экстренная медицинская помощь предоставляется всем иностранным гражданам бесплатно.

Таким образом, возможность получения бесплатной или платной медицинской помощи в Беларуси для граждан Российской Федерации зависит от их статуса в стране. Если они находятся там временно, не имеют вида на жительство и не работают по трудовому договору, то бесплатная медицинская помощь будет оказана только в случае угрозы жизни. Любое плановое лечение или пребывание в медицинском стационаре после устранения фатальной угрозы, осуществляется на платной основе.

Затем сам гражданин должен решить, продолжать ли лечение платно или вернуться в Россию для лечения по месту жительства. Это касается только тех, кто не имеет вида на жительство и не работает в Беларуси.
Для тех же, кто имеет вид на жительство или официально работает в Беларуси, как экстренная, так и плановая медицинская помощь предоставляется бесплатно.

Поэтому, даже если вы планируете кратковременную поездку в Беларусь, особенно если вы пожилой человек или имеете близких родственников, обязательно оформите медицинскую страховку. В соответствии с российским законодательством, расходы на оказание медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, за пределами России несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании помощи, включая пригласивших.
Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить онлайн на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на выставке в Москве узнал цену "счастья"
  2. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  3. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  4. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  5. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  6. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  7. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  8. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  9. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  10. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  11. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  12. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  13. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  14. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  15. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске

Парламентское Собрание

В едином порыве: Счастливое детство

Участники форума всерьез занялись улучшением демографии

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также