Анатолий Заусайлов: Позвони мне, позвони
Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным
В марте этого года Макрон на пресс-конференции перед европейскими журналистами заявил, что может позвонить Владимиру Путину (они до этого последний раз общались в сентябре 2022, а до этого Эманнуэль названивал едва ли не каждую неделю, наговорив 100 часов). Правда, тут же обложил новое действие массой условий. Вот, если Париж с Киевом и союзниками сочтут, что наступил подходящий момент, тогда он поднимет трубку. То есть никто ему звонить в Москву не запрещал, но французский президент даже из этого решил устроить шоу.
Видимо, час Х, и правда, настал. Дела украинцев в зоне СВО с каждым днем становятся все хуже и хуже. Наши войска уже под Сумами, а недавно вошли в Днепропетровскую область, а американцы пока не горят желанием сильно помогать Киеву, все сваливая на европейцев. Пора и поговорить.
Телефонный разговор лидеров России и Франции продлился более двух часов. Главы государств обменялись мнениями по украинскому конфликту и кризису вокруг иранской ядерной программы – это сухие строки официального релиза. Собственно, главная ценность этого звонка в том, что Россия еще раз донесла до Запада свою позицию. Хотите мира, хватит снабжать Киев оружие, устраняйте первопричины конфликта.
А так- вполне может повторится история трехлетней давности, когда Макрон обещал перезвонить через несколько дней, а пропал на три года.
Тем более, что Европа, одной рукой пытаясь наладить разговор с нами, другой хочет затянуть очередной узел санкций – уже 18-й по счету.