САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Приехал в Россию из Бреста, чтобы устроиться на работу, на стройку. Для этого мне нужно оформить полис ОМС. Почитал в интернете - кому-то оформляют, а кому-то отказывают. Сделают ли его мне, белорусу, бесплатно в России?

- Граждане РБ могут бесплатно оформить российский полис обязательного медицинского страхования. Однако при этом нужно соблюсти несколько условий: легально проживать на территории РФ, получить вид на жительство или иметь официальную работу, с которой работодатель отчисляет налоги и страховые взносы. Скорее всего, белорусы, которые столкнулись с  отказами, не соблюдали их.
Если у вас нет вида на жительство или официальной работы, вы - турист и имеете право на бесплатную скорую медицинскую помощь.
Чтобы оформить полис ОМС, необходимо на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования по месту жительства выбрать страховую компанию, которая работает в вашем регионе.

Далее следует собрать пакет документов - паспорт иностранного гражданина или другой документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, трудовой договор и подтверждение регистрации на территории РФ или отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в Россию с указанием места или срока пребывания. После этого остается только приехать в офис и оформить документы. В тот же день вы получите временное свидетельство об оформлении полиса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  2. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»
  3. Сергей Лавров: В условиях гибридных угроз России и Беларуси важно наращивать сотрудничество
  4. Евгений Люлин: Процветание Союзного государства основано на прочных региональных связях
  5. Вячеслав Володин: Предложенные Владимиром Путиным в 2020 году изменения в Конституцию позволяют эффективно противостоять внешним вызовам
  6. Вячеслав Володин: Принятые пять лет назад поправки к Конституции повысили социальную защищенность граждан
  7. Злоумышленники используют психологическое воздействие на несовершеннолетних, выдавая себя за специалистов
  8. В Санкт-Петербурге открылось новое здание генконсульства Беларуси
  9. Вячеслав Володин: Закон о защите русского языка — важный шаг по сохранению основы нашей национальной идентичности
  10. Александр Лукашенко поздравил Дональда Трампа с Днем Независимости США
  11. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 48 украинских беспилотников
  12. Владимир Путин на выставке в Москве узнал цену "счастья"
  13. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  14. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  15. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций

Парламентское Собрание

В едином порыве: Счастливое детство

Участники форума всерьез занялись улучшением демографии

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также