САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тревожный синдром

Сегодняшняя ситуация заставляет по-новому взглянуть даже на самые привычные моменты. «СВ» разобралось, что волнует читателей в России и Беларуси

- Температура – в норме, маска – есть. Можете презжать! Фото: Белта

- Я работаю в Москве с оформленным видом на жительство. Недавно прочитал, что наше посольство в России закрыло прием в связи с пандемией. Куда же теперь обращаться, если мне нужно вернуться на родину?

- Из-за пандемии коронавируса посольство Республики Беларусь в РФ действительно закрыло прием граждан. Пока консульские отделы принимают по экстренным вопросам - например, если требуется оформить свидетельство на возвращение в Беларусь или визы дипломатам и административно-техническому персоналу посольств, аккредитованных в России.

 

- Недавно переехала в пригород Москвы из Гомеля, успела до пандемии оформить медстраховку. Но я не гражданка России, и медицинского полиса у меня пока нет. Ближайшая поликлиника - в городе, а я чувствую себя не очень здоровой. Как сдать тест на коронавирус? 

- В апреле Роспотребнадзор запустил удобную форму сдачи анализов - не придется даже покидать дом. Потребуется только заполнить специальную форму для иностранных граждан на сайте www.cmd-online.ru, приложить паспортные данные и дожидаться медиков. Сотрудник лаборатории в согласованное время привезет набор для анализа и документы. Под его наблюдением надо самостоятельно взять мазок из зева, упаковать, поставить на бумагах подпись. После этого образцы отвезут в лабораторию и меньше чем через неделю пришлют результаты вам на электронную почту.

Услуга, впрочем, платная. Тест-система обойдется в 1250 рублей, плюс расходы на проезд группы медиков.

- В этом году сдаю централизованное тестирование, но поступать хочу в российский вуз. Поменялись ли сроки и условия подачи документов? А что с бюджетными местами?

- Ситуация и впрямь непростая: из-за коронавируса вступительные экзамены в институтах братской страны начнутся на две-четыре недели позже. Ездить для подачи документов никуда не надо - можно воспользоваться сервисом «Поступи в вуз онлайн». К нему подключились уже полсотни университетов, а в ближайшее время список расширится. Кстати, о бюджетных местах тоже можно не волноваться: их стало даже больше - сразу на 34 тысячи.

Что касается Синеокой, то там все стабильно: ЦТ для получения высшего образования стартует с 16 июля. К 10 августа закончится зачисление в вузы, к 18-му - в средние специальные и к 24-му - в профессионально-технические учреждения.

Тревожный синдром 

Грызть гранит науки в братской стране или работать можно без проблем - права у россиян и белорусов равные. Фото: Олег Рукавицын/kpmedia.ru

- Осенью прошлого года переехал из Гродно в Москву по работе. Трудоустроен официально. Надо ли мне из-за коронавируса получать вид на жительство для продолжения работы на карантине или для оказания в случае заражения COVID-19 медицинской помощи?

- Что касается социально-трудовых прав, то здесь белорусы и россияне имеют равные условия работы и действие Трудового кодекса распространяется на всех. Чтобы продолжать работать, оформлять вид на жительство не обязательно, можно иметь только временную регистрацию. Продлевать ее необходимо каждые 90 дней в ближайшем органе МВД.

По оказанию медицинских услуг ситуация немного другая. Белорус без вида на жительство не может рассчитывать на полный перечень бесплатных услуг. Но в случае, если потребуется срочная медпомощь или белорус заразится болезнью, представляющей опасность для окружающих, ему помогут даже без оформленного полиса ОМС или страховки добровольного медицинского страхования.

Поскольку новый коронавирус COVID-19 является заразной инфекцией и представляет угрозу для здоровья окружающих, он попадает в этот перечень. Это подтвердили и в Правительстве РФ: если болезнь диагностируют у иностранца, его поместят на лечение в российский стационар и он будет получать полное медицинское сопровождение до тех пор, пока полностью не выздоровеет.

На россиян, живущих и работающих в Синеокой, распространяются абсолютно такие же правила.

 

- Никак не могу вернуться домой в Витебск, так что все общение с родными сейчас по телефону. Счета приходят немаленькие - разве роуминг между РФ и РБ не отменили? И никаких послаблений по тарифам не предвидится?

Тревожный синдром 

- Алло, Витебск, как слышно? Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Над отменой роуминга в Союзном государстве работают профильные министерства России и Беларуси. Операторы мобильной связи при этом действительно изменили условия своих тарифов. Например, пользователи белорусского А1 могут даже в роуминге звонить на «горячие линии» белорусских дипмиссий. Абоненты российских операторов МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 поговорят с близкими даже при отрицательном балансе и отправят им электронную почту. Те, кто находится в роуминге, бесплатно свяжутся с операторами «горячей линии» и воспользуются увеличенным лимитом звонков.

- Сам я живу в Могилеве, а родители - граждане РФ. У мамы стало плохо со здоровьем, хочу съездить к ней в Саратов. Вот только в Россию нельзя попасть иностранцам. Может, есть какие-то исключения?

- К сожалению, нет. В конце апреля Кабинет министров продлил запрет на въезд для граждан третьих стран, в том числе и для белорусов, на неопределенный срок. Снимут ограничения лишь после того, как улучшится эпидемиологическая ситуация. 

Правда, исключения все же есть. К примеру, въезжать в Россию могут специалисты, которые занимаются наладкой и техобслуживанием импортного оборудования. Смогут отправиться в дорогу и сотрудники Постоянного Комитета Союзного государства и члены их семей, железнодорожники, водители грузовых автомобилей, сотрудники Межправительственной фельдъегерской связи. А еще - граждане с частными визами, выданными в особых случаях по решению МИД России. К ним, в частности, относится смерть близкого родственника или транзит через пункты воздушного пропуска. 

 

- Мой муж - минчанин, работает в России на стройке. Сейчас он находится в Беларуси. Так как границы закрыты, вернуться в Москву и выполнять свои служебные обязанности не в состоянии. Растянуться этот процесс может на несколько месяцев, а то и больше. Вправе ли работодатель его уволить?

- Как пояснили в Роструде, во время пандемии коронавируса руководство может расстаться с сотрудником в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ и только в случаях, если речь идет о грубых нарушениях - например, систематических опозданиях на работу или неявке без уважительной причины. Уволить могут и по не зависящим от нанимателя и работника причинам - к ним относится объявление чрезвычайной ситуации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также