САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце прошлого года переехали всей семьей из Ижевска в Гомель. У нас собака породы лабрадор. Соседи предупредили, что нас могут оштрафовать, если не заплатим за нее налог. Правда ли это?

В Беларуси с 2001 года действует налог за владение собаками. Он распространяется на питомцев старше трех месяцев

Фото: Сергей Холодлин/БЕЛТА

Налог не платят только инвалиды по зрению, для которых собаки выступают в роли поводыря, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп при отсутствии регистрации по месту жительства трудоспособных членов семьи, а также собственники частных домов, если у них не больше одного питомца. И при этом пес не должен являться источником дополнительного заработка. В случае неуплаты налогов в стране предусмотрена административная ответственность.

Платить налог надо в организации, которые занимаются эксплуатацией жилищного фонда или предоставляющие ЖКУ. Делается это одновременно с внесением платы за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня одна собака облагается суммой равной 0,3 базовой величины, или одной базовой величины, если животное внесено в список потенциально опасных пород. К ним относятся бультерьер, английский мастиф, немецкая овчарка, ротвейлер и другие охотничьи и сторожевые породы. За лабрадора налог составит 0,3 базовых величины. На сегодня это 7,35 белорусских рубля (около 230 российских рублей). Такую сумму придется выложить не единожды. Налог на собак платится четыре раза в год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на выставке в Москве узнал цену "счастья"
  2. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  3. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  4. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  5. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  6. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  7. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  8. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  9. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  10. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  11. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  12. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  13. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  14. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  15. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске

Парламентское Собрание

В едином порыве: Счастливое детство

Участники форума всерьез занялись улучшением демографии

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также