САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Шельдяев: Белорусы – люди душевные

Вице-премьер правительства Башкортостана, министр промышленности, энергетики и инноваций рассказал «СВ» об импортозамещении, сохранении человеческого капитала и зеленой экономике

Фото: БелТА

У Башкортостана и Беларуси даже аббревиатуры одинаковые - РБ. К тому же Минск и Уфа легко находят общий язык.

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО СТАНКИ ПОСТАВИТЬ

- Вы уже закладываете в свой график поездки в Беларусь, учитывая, что с Минском придется плотно работать?

- У нас недавно была делегация из республики, которая нарабатывала связи с Башкирской содовой компанией. Мы - ее крупнейшие в России производители. А наша делегация во главе с вице-премьером Ильшатом Фазрахмановым побывала в Беларуси. Сейчас мы ждем коллег на Международную неделю бизнеса, которая пройдет 14 -16 декабря.

- Что интересует сябров?

- У нас инвестиционно-привлекательная республика, а это дает больше возможностей продавать в России. Одно дело, когда торгуешь из Беларуси по регионам, а другое, когда производишь у нас, в центре страны, где рядом пять городов-миллионников, где проходят федеральные трассы М-5 и М-7, «железка» вплоть до Китая. Плюс мы еще помогаем построить здание, чтобы осталось только поставить станки и работать.

- Их предприятия могут попасть в вашу особую экономическую зону «Алга»?

- Там может разместиться любой желающий. Но мерами поддержки предприятиям разрешат пользоваться, только если они зарегистрированы у нас. То есть когда к нам заходит «Амкодор», создается предприятие «Амкодор-Уфа», если МАЗ - аналогично. И дальше работаем.

ВЫРУЛИЛИ ИЗ ПРОБЛЕМ

- В начале года многие кричали, что все пропало, наша экономика не настолько крепкая, а потом сами удивились, что справились. Как в Башкирии вырулили из ситуации?

- Когда ковид случился, тоже думали, что все встало. Искали консенсус между максимальной безопасностью и тем, чтобы предприятия все же работали.

Потом случилось снижение нефтедобычи по линии ОПЕК+. Оно сказалось на республике, учитывая, что у нас более пятидесяти процентов дохода бюджета дает как раз нефтедобыча, нефтепереработка и нефтехимия. Замедлялись налоговые поступления - это очень чувствовалось. Тогда как раз и включилось обрабатывающее производство. Нарастили мощности по автобусам, электробусам, прицепам, полуприцепам.

Сейчас СВО. Думали, наш автопром не поднимется. А у нас четыре предприятия в Белебее работают на автомобильную промышленность. Да, были федеральные меры поддержки на частичную занятость, на переобучение выделили 2,8 миллиарда рублей. НЕФАЗу помогли этим сохранить коллектив. Продолжаем выпускать автобусы: понадобилось три-четыре месяца, чтобы найти комплектующие из Китая. Начали поставлять продукцию - автокрепежи - в Минск, а также на предприятия оборонки. Приезжала делегация из Гомельской области, и они жаловались, что у них на «Гомсельмаше» проблемы с гидростатической трансмиссией. Раньше они ее брали на Украине. А у нас ГСТ выпускали на «СалаватГидравлике» - небольшом предприятии, которое тоже работало на оборонку. У них есть лицензия. Сейчас решаем: или создаем совместное предприятие, или белорусы покупают у нас эту технологию и начинают у себя тоже выпускать.

- С нефтянкой дела наладились?

- Показатели нефтедобычи растут на протяжении девяти-десяти месяцев, нефтепереработка снижена, но не критически. Запустили в начале года проект: все американские катализаторы для нефтянки поменяли на наши. «Буринтех» разработал технологию по вертикально-направленному бурению, которой в России никогда не было. И первый контракт заключаем уже в декабре.

- Мы теперь строим свои самолеты. Похожая картина и в автопроме. Планируете участвовать в таких проектах?

- В республике есть Уфимское приборостроительное производственное объединение, агрегатное производственное объединение, предприятие «Молния», «Солитон», НИИТ. Они участвуют в кооперационных цепочках по разработке и производству наших самолетов. В мире всего пять стран, которые выпускают авиационные двигатели. Один из заводов - это УМПО, у нас в Уфе. Открыли инвестпроект по вертолетным узлам - тридцать процентов двигателей делают здесь.

Подвеску для Lada Largus теперь выпускают ребята из Белорецка. Прицепы вместо немецких производят на заводе в Туймазах. Раньше на стекловаренных печах всегда стояло немецкое и итальянское оборудование. Его мы успели купить, но программное обеспечение - российское. Везде справляемся.

ФИНАНСЫ

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЧАС» ДАЕТ ПРИБЫЛЬ НА ГОДЫ

В регионе внимательно относятся к тем, кто хочет его развивать.

- На Форумах регионов Беларуси и России обычно заключают многомиллионные контракты. Готовы выйти на цифру в миллиард долларов в Уфе? Работа уже кипит?

- В Башкортостане привлечение инвестиций никогда не останавливалось. Каждый четверг проходит «инвестиционный час», который проводит глава республики. Если кто-то готов инвестировать больше десяти миллиардов рублей, за таким проектом закрепляют куратора - вице-премьера, или сам глава просит ему докладывать. Если все хорошо, берем этот проект на крупный экономический форум для подписания договора. В прошлом году на ПМЭФ заключили контрактов на шестьдесят миллиардов рублей - это как раз миллиард долларов. На форуме регионов будет точно не меньше.

- Раньше весь мир жил под диктатом зеленой повестки. Теперь Запад затормозил. Мы тоже ставим ее на паузу?

- Спускать на тормозах ее нельзя. Когда все это закончится, мы опять будем в роли догоняющих. У нас и индустриальные парки, и особая экономическая зона работают по стандартам ESG. Это означает, в частности, ответственное отношение к окружающей среде. И по возобновляемым источникам энергии тоже не останавливали работу, хотя это и не совсем выгодно для России с учетом тарифов.

- Ваши впечатления от визита в Беларусь в декабре прошлого года?

- Я еще студентом был летом в Минске. Поэтому впечатлений было больше, чем сейчас, когда мы в основном ездили по предприятиям. Обсуждали конкретные вещи. Были в Хатыни, вот это, признаюсь, до слез. У меня друг из Синеокой, мы с ним познакомились, когда в студенческие годы выезжали на практику в Германию. Белорусы - душевные люди, такие же как мы, поэтому будем работать вместе.

КАДРЫ

ПОПАЛИ В ТОЧКУ

Господдержка помогла удержать крутых специалистов.

- Ценные кадры сохранили. Как удалось?

- Мы стараемся платить людям, у которых есть мозги, другие деньги, раз они остаются. Пример - «Салаватстекло». Собственники искали ребят по всей России, собрали команду, и они им программу написали.

- Кто сейчас из специалистов особо в цене?

- Айтишники, по легкой промышленности отрабатываем. Женщины раньше не шли туда, сейчас стараемся, чтобы им платили больше. Республика со своей стороны субсидирует сырье и оборудование, чтобы снизить себестоимость продукции и конкурировать с Китаем. Оказываем точечную поддержку отраслям, которые пострадали сильнее остальных: «легковикам» и мебельщикам - из бюджета республики, автопрому - из федеральных средств. Помогли пережить трудный период.

- Много предприятий работали на ту же ИКЕА. Она ушла из страны, магазины закрылись. А что с фабриками?

- В начале года мы создали первый в России мебельный кластер, который вошел в реестр Минпромторга. Сегодня у нас около 170 предприятий этой отрасли: это и производство диванов, и матрасов, и корпусной мебели. Есть у нас программа поддержки деревообрабатывающей промышленности - пусть это и небольшие субсидии, но они идут на закупку оборудования. Задача - к 2024 году удвоить обороты. Идем в графике, где-то даже опережаем.

- Качество не страдает?

- Точно нет. Взять, например, индустрию детских товаров. По поручению Президента России, ее надо развивать. Западного продукта сегодня нет, у китайского хромает качество. В программе «100 лучших российских товаров», которой исполняется 25 лет, наша республика в тройке лучших.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также