САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

От экологии до IT - технологий

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Казани Олег Исаев - о современной технике, учебных классах МТЗ и новых направлениях в сотрудничестве

Автобусы на голубом топливе – экологичны и комфортны. За ними – будущее. Фото: bus.maz.ru.com

ГАЗОМОТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЛУЧШЕ ДИЗЕЛЯ

- Давайте начнем с какого-то конкретного успешного белорусско-татарстанского примера промышленной кооперации. Есть же такие?

- Возьмем машиностроение. Реализуем совместные проекты в газомоторной сфере сразу по нескольким направлениям - пассажирский транспорт, трактора, двигателестроение. В этом году подписали контракт на производство 200 газомоторных автобусов средней вместимости «Lotos -206» на базе шасси автобусов МАЗ-206 по лицензионному соглашению Минского автозавода и компании «Раритек» из Набережных Челнов. Прирост вдвое - в 2018-м собрали только 97 машин, а значит - проект актуальный, перспективный. Не останавливаемся на достигнутом: на финишную прямую вышла совместная работа Минского моторного завода и «Раритека» над созданием газомоторных 4- и 6-цилиндровых двигателей. К концу года получим опытные экземпляры. Это позволит в дальнейшем оснащать современными двигателями трактора, пассажирский транспорт и технику «Амкодор».

- Как обстоят дела с серийным производством нового комбайна «Полесье КЗС- 4118К»?

- Генеральный директор «Гомсельмаша» Александр Новиков недавно на Дне поля-2019 в Татарстане встречался с руководством региона. Говорили как раз о перспективах поставок белорусского газомоторного комбайна для АПК, с учетом его экономичности: затраты на топливо в три с половиной раза меньше, чем у дизеля. Сейчас прорабатываем этот вопрос. Основная загвоздка - в регионе пока нет разветвленной сети газозаправочных станций. В сентябре этого года планируется визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Беларусь - на переговорах там будут детально обсуждать ситуацию.

ПО ПЛОЩАДИ КАК ДВЕ БЕЛАРУСИ

- Вы как дипломат курируете не только Татарстан, но и Чувашию, Марий Эл, Саратовскую, Ульяновскую и Кировскую области - вместе взятые они по площади, как две Беларуси. Какие еще экономические договоренности реализуются?

- В мае прошло первое заседание группы по сотрудничеству между Беларусью и Саратовской областью. Делегация во главе с первым зампредседателя правительства области Вадимом Ойкиным поучаствовала в Витебском экономическом форуме. Там подписали дорожную карту о сотрудничестве между регионами на 2019 - 2021 годы. Открываются большие перспективы. Прорабатываем крупный инвестиционный проект компании «Амкодор» по созданию сборочного производства сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники в Саратовской области. На Санкт-Петербургском экономическом форуме «Амкодор» и правительство области подписали соглашение. В сентябре на Саратовском экономическом форуме стороны будут определять дальнейший алгоритм действий.

На заседании рабочей группы в Чувашии в ноябре прошлого года обсуждали сотрудничество в пассажирско-транспортной сфере. В Чебоксарах уже работают 53 автобуса МАЗ, десять из них - газомоторные. Белорусская делегация научно-производственной компании «Элара» недавно была в Чебоксарах. Договорились сотрудничать с «Интегралом». Уже из Беларуси в Чувашию наладили поставки жидкокристаллических индикаторов для железнодорожных локомотивов.

На V Форуме регионов в Могилеве подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Марий Эл и Беларусью.

- В Татарстане, Чувашии, Ульяновске работают учебные аудитории белорусских заводов - сам в этом мог убедиться. Будут еще открываться в вузах региона такие классы?

- В большой степени готовности класс «МТЗ» для подготовки инженерно-технических кадров в Ульяновском агроуниверситете имени Петра Столыпина. Скоро состоится его официальное открытие.

«СКИФ» И «ЧИСТАЯ ВОДА»

- Это, можно сказать, «классические» сферы, а есть ли какие-то новые тренды?

- Новая сфера - экология. В Беларуси успешно работает «Полимерконструкция» - многопрофильная производственно-инжиниринговая компания, которая специализируется на разработке, производстве и внедрении современных технологий и оборудования на объектах водоснабжения и водоотведения городов, поселков и промпредприятий. Она активно участвует в реализации белорусских программ «Развитие села», «Чистая вода», а также многих федеральных программ РФ. В портфолио компании больше 150 объектов водоснабжения и водоотведения в 37 регионах России - от Калининградской области до Магаданской, от Республики Коми до Краснодарского края, и свыше шестисот - в Беларуси. Планируются совместные проекты в Приволжском федеральном округе.

Еще одно новое направление - сотрудничество в сфере IT-технологий. Активно контактируют ученые. Недавно обменялись рядом визитов, последний из которых - в конце июня. Делегация во главе с вице-президентом Академии наук Татарстана Айратом Абдуллиным приезжала в Минск, где провела переговоры с представителями Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси. Договорились сотрудничать в наукоемких проектах, в том числе, в рамках союзной программы «СКИФ».

ДОСЛОВНО

Агроусадьбы шагают по Сибири

 От экологии до IT - технологий

Фото:www.embassybel.ru

Владимир Шугля, почетный Генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени:

- Одна из главных тем VI Форума регионов России и Беларуси - гуманитарное сотрудничество. И Тюменская область тут оказалась впереди. В прошлом году в Беларуси мы провели большое мероприятие: привезли туда необычное издание «Евангелия» Федора Достоевского - единственной книги, которую ему разрешили взять с собой в ссылку, в острог. Ее передали писателю жены декабристов в Тобольске. В ней сохранились пометки Достоевского. Фонд «Возрождение Тобольска» выпустил ограниченным тиражом в сто экземпляров трехтомник: факсимильное переиздание экземпляра Евангелия со всеми пометками Федора Михайловича, их расшифровкой и комментариями ведущих специалистов. Продемонстрировали его студентам белорусского педагогического университета имени Максима Танка. Теперь один экземпляр книги хранится в Национальной библиотеке в Минске, второй - в Брестской области в Достоевской средней школе.

В конце мая в Тюмени прошел десятый международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук», на который приехали восемь врачей из Беларуси. А еще в мае при помощи общественной организации «Союз - интеграция братских народов», которую я возглавляю, мы организовали визит тюменской делегации в Минск. Хотели установить контакты в сфере туризма.

Мы постоянно пытаемся состыковать сибиряков с белорусами, помогаем находить контакты. Речь идет и об обычном, как я его называю, любительском туризме: приехал, посмотрел, вернулся обратно, и о медицинском туризме, и о деловом - когда бизнесмены пытаются наладить контакты. Перспективен этнотуризм - агроусадьбы тоже начали потихоньку развиваться и в Тюменской области. И все благодаря опыту, который получили в Беларуси. А почему бы не использовать для туристического проекта белорусскую тему? Она связана с самоходами - когда-то десятки тысяч белорусов на телегах перебрались в Сибирь. В Тюменской области сохранились самобытные белорусские поселения.

У нас в Тюмени несколько школ дружат со школами в Бресте, проводят регулярные видеоконференции. Восемь тюменских вузов сотрудничают с белорусскими институтами.

Приезжали к нам в область министр энергетики РБ Виктор Каранкевич и первый замминистра промышленности Геннадий Свидерский. Надеемся, что будут конкретные результаты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также