САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Не реэкспорт, а партнерство

Со вторника в Беларусь начали поступать увеличенные объемы российской беспошлинной нефти. Дальше республика может самостоятельно решать, что с ней делать

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Минск пришли к решениям по цене на газ и поставкам нефти, устраивающим обе стороны.

- Они в целом понятны и прозрачны, - отметил председатель правительства.

Поставки уже восстановили. С 18 апреля по трубам в Беларусь пошли увеличенные объемы нефти - 24 миллиона тонн ежегодно. Ранее стороны оговаривали, что один миллион «черного золота» из этого объема приедет в Синеокую по железной дороге.

Однако, как отметил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в последние годы «тарифы так разбежались», что за перевозки в цистернах белорусской стороне приходилось переплачивать 60 - 70 долларов за каждую тонну.


- Это было глубоко в убыток, - сказал вице-премьер и уточнил, что в новом нефтяном соглашении весь объем поставок нефти прокачают по трубопроводу. Это должно принести республике около 93 миллионов долларов прибыли.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Москва предоставляет Минску возможность самостоятельно решить, сколько из этой беспошлинной нефти отправлять на переработку, а сколько - в другие страны. При этом Россия не называет передачу углеводородов третьим странам реэкспортом - это партнерские отношения.

Министр также подчеркнул, что скидки на газ для Беларуси не приведут к финансовым потерям «Газпрома». Выручка компании в рублях не снизится по сравнению с планом, подтвердили в пресс-службе монополии.

Напомним, что в протоколе с «Газпромом» четко зафиксированы цены на газ для Беларуси на 2017 - 2019 годы. В следующем году тысяча кубометров голубого топлива обойдется стране в 129 долларов, потом еще на пару долларов дешевле. Стоимость газа фиксированная и не будет зависеть от спекуляций на энергетическом рынке. Через два года Россия и Беларусь вновь проведут переговоры, чтобы определить цену на топливо на следующую трехлетку.

В перспективе страны планируют создать единый рынок газа с участием всех членов Евразийского союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев: Запад целенаправленно пытается ослабить суверенитет России в Арктике
  2. Сергей Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решение принимает Президент
  3. Сергей Лавров: Ввод стабилизационных войск на Украину создаст новую Берлинскую стену
  4. Путин в Жуковском ознакомился с новейшими отечественными самолётами Ил-114-300, SJ-100 и МС-21
  5. Сергей Лавров: Россия не будет размениваться на временные решения по Украине
  6. Вячеслав Володин: Работа с деловым сообществом должна стать более системной
  7. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон для стабилизации рынка топлива
  8. Вячеслав Володин поручил изучить вопрос льготного налогообложения детских товаров
  9. Вячеслав Володин: Количество киберпреступлений в России за пять месяцев 2026 года сократилось на 31,2%
  10. «Белавиа» возобновила регулярные рейсы между Минском и Уфой после пятилетнего перерыва
  11. Учения ОДКБ с применением новейших видов оружия пройдут в Беларуси, России и Казахстане
  12. ОДКБ: Ситуация на границе Украины и Беларуси значительно обострилась
  13. ВС России освободили Иволжанское в Сумской области
  14. Песков: Мир удерживает от глобальной войны только ядерное оружие
  15. Российская армия ударила «Геранью» по газовой подстанции ВСУ в Запорожской области

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также