Разорвать народ не удалось
17 июня Беларусь праздновала День народного единства
ДОСТУПНО ОБ ИСТОРИИ
Праздник молодой, учрежден Президентом РБ 7 июня 2021 года, и за пять лет полюбился белорусам. В честь праздника они готовят различные мероприятия, которые не просто развлекают, а подчеркивают важность единения всех сябров, где бы они в этот день ни находились.
В Минске прошел молодежный форум «Молодежь. Беларусь. Будущее». В Дворце спорта, где собрались молодые патриоты, делегатов лично приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
В фойе Дворца спорта работала выставка «Одна страна — одна судьба». На ней доступно и образно рассказали об истории, традициях и значении одного из главных праздников Беларуси. Участникам форума были представлены разные зоны и интерактивные площадки. Тема почти двадцатилетнего разделения народа, когда запад Беларуси находился под польским протекторатом, вызвала неподдельный интерес среди гостей. Она была объемно представлена мультимедийным проектом «Беларусь единая», позволив посетителям ознакомиться с интересными документами, старыми фотографиями, комментариями экспертов и интервью с людьми, которые жили на той территории.
НЕ ЗАБЫВАЮТ ОБ ЭТНОЦИДЕ
В День народного единства белорусы стараются посетить мемориал жертвам этноцида белорусского народа в Брестской области на месте бывшего польского концлагеря в Березе-Картузской. Память о людях, замученных здесь панским режимом, продолжает жить в сердцах людей болью, о годах разделения народа.
- Мои школьные годы пришлись на время, когда в учебниках о событиях польской оккупации, освободительном походе Красной армии было не так много, а о концлагере в Березе-Картузской я узнал гораздо позже. Поэтому сегодня уже с малых лет ребятам нужно рассказывать о том непростом периоде нашей истории, - размышляет житель Любани, специально приехавший почтить память соплеменников.
Зрелыми мыслями делится юноша Александр Новик из Молодечно:
- Считаю правильным провести этот день здесь. Мы должны помнить о событиях польской оккупации и не допускать повторения той трагедии. Ведь восемьнадцать лет, которые наши предки провели, будучи разделенными, оказали огромное негативное влияние: пока регионы БССР развивались в экономическом и культурном плане, западные территории находились под панским гнетом.
С ФЛАГАМИ НА ВЕЛОСИПЕДАХ
Все праздничные мероприятия подчеркивают сплоченность белорусов. В Гомеле от главного корпуса медуниверситета, в рамках акции «В единстве - сила», стартовал патриотический велопробег. Три тысячи гомельчан и гостей города, размахивая государственными флагами, кто-то в одиночку, кто-то с семьей проехали по улицам древнего города.
Игорь Дычков с двумя дочками, говорит о важности проводить время вместе с семьей:
- Наша мама сегодня на смене в детском саду, где работает помощником воспитателя, так что мы с дочками сегодня крутим педали за четверых! Девиз велопробега «В единстве — сила» - это главная формула и для нашей семьи. Мы стараемся каждую свободную минуту проводить вместе: будь то обычная прогулка или домашние дела - для нас важно быть рядом.
А в Могилеве провели масштабные международные соревнования по скалолазанию на самом большом в Беларуси скалодроме. В умении покорять отвесные скалы состязались спортсменов объединенные в шесть команд. Международные — потому что одна из команд приехала из Смоленска.
- В Могилеве мы впервые. Раньше ездили на скалодром за 370 километров, сейчас, надеемся, будем посещать вашу площадку, - сказал Заместитель руководителя федерации скалолазания Смоленской области Сергей Калентеенков. - Приятно, что приехали в важный для белорусов праздник. Между белорусами и россиянами нет никаких противоречий, мы действительно едины. И спорт — это то, что объединяет.



макс