САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

IVФорум регионов: С региона по «ноу-хау» – Союзному государству технологический прорыв

В Москве обсудили ход подготовки к крупнейшему союзному саммиту, который пройдет в июне этого года

Подготовка к IVФоруму регионов вышла на финишную прямую. Он пройдет в Москве 29-30 июня и будет посвящен инновациям, высоким технологиям и формированию единого информационного пространства Союзного государства. Заседание оргкомитета прошло в Москве в «Экспоцентре» - там же и пройдет сам Форум. Как рассказали организаторы, будущее совместное мероприятие станет одним из самых масштабных. В нем примут участие все белорусские регионы и шестьдесят пять российских, будут подписаны десятки соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ДИСКУССИИ И ЭКСКУРСИИ

- Перед нами задача – укрепление сотрудничества и связей между народами России и Беларуси. Рассмотрим вопросы унификации, гармонизации законодательства двух стран для того, чтобы росло качество жизни россиян и белорусов. Поднимем и острые проблемы, которые надо срочно решать, – отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина.

- Нам нужен большой зал. Только в нашу секцию, посвященную развитию территориальных связей, записалось сто пятьдесят человек, - рассказал член Совета Федерации РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук.

Всего на форуме будет работать шесть секций. И в каждой не меньше сотни участников. Тон дискуссиям на секциях задавать станут министры, руководители комитетов и комиссий Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания. В рамках форума пройдет очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики по межрегиональному сотрудничеству.

Откроется форум выставкой в «Экспоцентре». Министерство промышленности и торговли РФ и Госкомитет по науке и технологиям РБ обещают показать последние технические достижения – беспилотники-невидимки, лазеры, наноматериалы, микросхемы и многое другое.

- Информационные технологии стали главной темой Форума неспроста. Это сейчас важнейшее направление совместной деятельности в рамках Союзного государства, — отметил заместитель председателя Совфеда РФ, зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев.

На конференции потенциальные партнеры смогут познакомиться с передовыми разработками и заключить контракты. Организаторы еще продумали другой формат – экскурсии в «Сколково», Курчатовский институт, наукоград Дубну.

IVФорум регионов: С региона по «ноу-хау» – Союзному государству технологический прорыв

СТАРТАПЫ НА ЭКСПОРТ

Еще один из пунктов программы будущего – Дни белорусской науки. Форум регионов станет площадкой для обмена мнениями и опытом белорусских и российских ученых, а также для ярмарки патентов.

Сегодня на стадии разработки и согласования находится более тридцати проектов концепций совместных союзных программ. Как быстро и эффективно их реализовать, как внедрять результаты в реальное производство и извлекать прибыль – эти вопросы также будут обсуждаться на предстоящем Форуме.

- Давно пора создать единую информационную базу малых предприятий, - напомнил коллегам первый заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Николай Самосейко.

Отдельный разговор – IT-индустрия. В России и Беларуси растет количество стартапов, но их продвижение на рынки третьих стран запаздывает. Поэтому на суд участников форума представят стратегию Союзного государства в области интеллектуальной собственности.

НА ЗАКУСКУ И ДЕСЕРТ

Представители Минского исполкома попросили у правительства Москвы две ярмарочные площадки, чтобы порадовать жителей столицы мясными и молочными деликатесами. Накормить москвичей обещают десять мясокомбинатов и столько же ведущих производителей молочных продуктов.

А что же на «десерт»? Культурная программа. После заседаний сессий участников Форума регионов прямо у причала «Экспоцентра» будут ждать речные кораблики, которые повезут их на прогулку. Конечная точка – музей-заповедник «Коломенское». На свежем воздухе с концертом выступят лучшие ансамбли и артисты из многих уголков России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также