САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел заседание организационного комитета по подготовке очередного заседания Всебелорусского народного собрания. Глава правительства отметил особую значимость текущего года для ВНС.

Автор Юлия Короткая

«Исполняется 30 лет с даты его первого заседания, которое состоялось 19 и 20 октября 1996 года. Поэтому я считаю, что в юбилейный год третье заседание VII Всебелорусского народного собрания должно пройти на самом высоком организационном уровне», — сказал Александр Турчин.

Третье заседание VII ВНС запланировано на 17 и 18 декабря 2026 года. Оно пройдет в Минске.

После референдума 2022 года ВНС получило статус конституционного органа, а его заседания должны проводиться не реже одного раза в год.

В обновленной редакции Конституции полномочия собрания были существенно расширены. Теперь ВНС может инициировать проведение республиканских референдумов и рассматривать вопросы легитимности выборов. Кроме того, орган вправе вводить чрезвычайное или военное положение при наличии предусмотренных Конституцией оснований. По предложению Президента ВНС избирает председателей и судей Конституционного и Верховного судов.

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также