САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Транзитный разворот на Россию

РЖД увеличила скидку на перевозку нефтепродуктов из Беларуси до 50 процентов. Железнодорожная монополия планирует оттянуть грузопотоки у прибалтийских портов, с которыми в последние годы у россиян обострилась конкуренция.

Терминал Приморск в Ленобласти. Фото: wikimapia.org

Несколько лет назад отечественные перевозчики «черного золота» начали разворачивать транзитные потоки из Латвии, Литвы и Эстонии в сторону портов в Ленинградской области. Решение, как говорили транспортники, не было политическим. Глава компании «Транснефть» Николай Токарев объяснил этот шаг необходимостью загрузить свои хабы, потому что образовался профицит мощностей. 

Грузопоток в прибалтийских портах начал падать. Если в 2015 году там переваливалось порядка 9 миллионов тонн российских нефтепродуктов, то в 2016 году уже 5 миллионов.

- До 2018 года, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, - пообещал глава «Транснефти» Николай Токарев.

Переваливаться на терминалах Приморск, Усть-Луга (Ленинградская область) россияне приглашают и белорусов. Разговоры о такой переориентации начались пять лет назад после встречи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. О своем желании изменить географию перевалок белорусский лидер рассказал губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко во время его визита в Минск.

- Мы очень серьезно обсуждали эту тему с президентом России Владимиром Путиным и приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности, - сказал Лукашенко.

 Чтобы сделать перевозки привлекательными, РЖД в конце октября 2016 года ввела скидку в 25% на транзит нефтепродуктов из Беларуси в направлении портов на северо-западе России.

 - Абсолютно прозрачные условия по конкуренции, - подчеркнул глава РЖД Олег Белозеров. - Если потребуется, мы дадим дополнительные скидки для того, чтобы грузы ехали по железной дороге не в Прибалтику, а на северо-запад.

Не прошло и четырех месяцев как железнодорожники сдержали слово и вновь увеличили скидку на транспортировку нефтепродуктов, доведя ее до 50%. На этих условиях они предложили Мозырскому НПЗ (Гомельская область) и НПЗ «Нафтан» (Витебская область) везти свои цистерны в Усть-Лугу (Ленинградская область).

В этом году конкуренция за белорусский транзит на балтийском направлении станет острее. Вильнюс и Рига всеми силами постараются удержать белорусский грузопоток. Так, в начале этого года в Минске было открыто постоянное представительство Латвийской железной дороги, чтобы «способствовать сотрудничеству в области железнодорожных перевозок и укрепить сотрудничество в сфере транзита и логистики».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь организует отдых и оздоровление для 314 детей из 10 стран
  2. Вячеслав Володин рассказал, сколько законов уже принято для поддержки участников СВО
  3. Вячеслав Володин: Другие страны стали понимать, насколько важно сохранить историческую память, потому что нельзя строить жизнь на лжи
  4. Беларусь разработала программу обеспечения пассажирским транспортом для Удмуртии до 2030 года
  5. Рядом с Брестской крепостью стартовала экспедиция «Непокоренных»
  6. В конце мая в Беларусь прибудут первые истребители Су-30СМ2 из России
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Миролюбовку в ДНР
  8. Учениц, демонстрировавших неприличный жест в Могилеве на День Победы, поставили на путь исправления
  9. Экипаж атомного ледокола «Якутия» спас лосиху, застрявшую на льдах Енисея
  10. Владимир Путин завтра проведет переговоры с премьер-министром Малайзии
  11. Владимир Путин поручил обеспечить восстановление объектов культурного наследия на территориях, пострадавших от боевых действий и обстрелов ВСУ
  12. Владимир Путин: Нина Гребешкова была светлым, талантливым и обаятельным человеком
  13. Жерар Депардье получил условный срок по делу о сексуальных домогательствах
  14. В России готовы к вводу «сокрушительных санкций» со стороны США
  15. Украинские БПЛА атаковали асфальтовый завод в Луганске

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

МНЕНИЯ

Перезагрузились

Анатолий Заусайлов

США и Китай пришли к перемирию в тарифной войне

Киев нарушил перемирие 14 тысяч раз

Михаил Васильев

А нам предлагают перемирие на тридцать дней. За кого они нас держат? 

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также