Александр Лукашенко поручил разобраться с ситуацией на предприятии «Штадлер Минск»
Президент заявил о недостаточной загрузке мощностей и невыполнении прежних обещаний.
Автор Юлия Короткая
Президент Беларуси Александр Лукашенко критически оценил работу акционерного общества «Штадлер Минск» на совещании по развитию производства отечественного пассажирского транспорта.
По словам главы государства, обещания собственников предприятия пока не выполнены, а проект по созданию белорусского поезда так и не перешел к стадии производства.
«Картина такова, что на сегодняшний день работа акционерного общества „Штадлер Минск“ не приносит должных результатов. Создание белорусского поезда до стадии производства так пока и не дошло», — заявил Александр Лукашенко.
При этом на предприятии отмечается определенный рост основных показателей, однако производственные мощности остаются загруженными не полностью. В связи с этим президент поручил Комитету государственного контроля изучить ситуацию.
По итогам года КГК также должен оценить роль Белорусской железной дороги в загрузке предприятия, поскольку БЖД является потребителем продукции «Штадлер Минск».
«И меньше должно быть разговоров, что санкции, чего-то трудно купить… Кому надо, тот покупает», — подчеркнул Лукашенко.
Президент отметил, что у правительства и Минского облисполкома пока отсутствует четкое видение дальнейшего развития предприятия. По его словам, выявленные недостатки требуют принятия конкретных решений.



макс