САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Библиотекари России и Беларуси приготовили интересные программы в рамках «Библионочи»

Акцию проводят, чтобы возродить традицию читать всей семьей

Подходящая атмосфера, чтобы послушать игру на рояле.
Фото: Сергей Киселев/Агентство городских новостей «Москва»


РОССИЯ


ОЧЕРЕДЬ В БИБЛИОТЕКУ


Признайтесь, в детстве родители порой заставали вас за чтением если не за полночь, то уже после отбоя. «Мамочка, еще пару страничек»», - просили вы. Благодаря «Библионочи» взять книжку, на представление или просто на экскурсию можно вполне законно уже после ее официального закрытия - и взрослым, и детям.

В этом году акция пройдет в России 20 апреля уже в 13-й раз на площадках более 6 тысяч муниципальных библиотек.  2024-й у нас Год семьи, поэтому и главный слоган мероприятия – «Читаем всей семьей». Надо возрождать прекрасную традицию.

- Уже в прошлом году вернулись очереди в библиотеки. Мы этому очень рады, - признался генеральный директор Российской государственной библиотеки, куратор Всероссийской акции «Библионочь» Вадим Дуда.

В Библиотеке иностранной литературы прозвучат четыре сказки из Бразилии, Индии, Ирана и Китая.

В Российской государственной библиотеке искусств в рамках «Библионочи» пройдет презентация редкого издания, посвященного творчеству народной артистки России Маргариты Тереховой. Как отметил Вадим Дуда, книга была издана во Франции в 2023 году очень небольшим тиражом, поэтому уже сейчас является библиографической редкостью.

В Государственной публичной исторической библиотеке мероприятие отсылает в прошлое – к самому успешному издательскому проекту в дореволюционной России - журналу для семейного чтения «Нива». Кроме того, Российская государственная библиотека для молодежи представит программу «Книжный экспресс: тариф «Семейный».

В Доме Пашкова, который является частью «Ленинки», состоится встреча с Татьяной Толстой, а также обсуждение книги «Слово пацана» с участием ее автора Роберта Гараева, а также экранизации. А в Румянцевском зале пройдет объявление победителей из стран СНГ литературного конкурса «Класс!». При участии актеров театра «РэПэТэ» и финалистов чемпионата по чтению вслух «Страница» прозвучат отрывки из произведений финалистов разных лет. В завершении программы состоится квиз на знание современной литературы.

ФРЕКЕН БОК ПРОТИВ МЭРИ ПОППИНС


Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина рассказала, что все события у них связаны с отечественными героями:

- Мы возрождаем историю диафильмов. Это будет чтение с рассматриванием картинок, которые созданы замечательными художниками. Ни в одной стране мира нет такой большой библиотеки, как у РГДБ. Поэтому у нас одновременно могут выступать духовой хор и проходить тихие чтения сказок.

Но ни одной Москвой живет акция. Так в Красноярском крае пройдет игровое шоу под названием «Агентство суперняни - Мэри Поппинс и Фрекен Бок», в Челябинской области придумали программу– «Семья - мой главный жизненный проект» вместе с отделом ЗАГС одного из районов, а в Оренбургской области состоится концертной шоу «Все начинается с любви». В Национальной библиотеке Чувашии сразу два мероприятия будут посвящены 225-летию со дня рождения Александра Пушкина: моноконцерт «Пушкин Superstar» и премьера спектакля «Пиковая дама» театра «Книги». В ДНР библиотеки приготовили для своих читателей интеллектуальные турниры, мастер-классы, в том числе, и по каллиграфии, виртуальные путешествия, квесты и мини-спектакли. В ЛНР их ждут книжные выставки, фотозоны и кинопоказы.

Библиотекари России и Беларуси приготовили интересные программы в рамках «Библионочи»
Приходите со своими крохами - все юные малевичи раскроют свои таланты.
Фото: ИД "Беларусь сегодня"


БЕЛАРУСЬ


ОЖИВЛЯЕМ ДИНОЗАВРОВ



Белорусские библиотеки книжными активностями не ограничатся: приглашают станцевать бачату и сальсу, погулять по заколдованному лесу, выделить ДНК-молекулу из фруктов.

Гостей на лекции, мастер-классы, экскурсии, игры, творческие встречи в пятницу вечером на закате солнца. «Алмаз знаний»  - Национальная библиотека Беларуси превратится в футуристический космический корабль, где организуют программу «NLB. Планета знаний».  Для гостей подготовят квесты и шахматно-шашечные турниры, этно-вечеринку с фолк-группой «Guda» и капеллой традиционной музыки «Анягож», настолки и модный показ от белорусских дизайнеров. А еще на мастер-классе по технике китайской живописи и графике научат выводить замысловатые иероглифы, а потом под ритмичные звуки обучат бачате и сальсе. Для малышей игра - «Космический фантазиум».

Тематическую акцию проведут в Республиканской научной медицинской библиотеке. Для взрослых - эксклюзивные лекции акушера-гинеколога и врача-педиатра. А в это время дети смогут мастерить игрушки из бисера и лепить из воздушного пластилина. Бонусом - увлекательный квест в музее истории медицины.

Как выделить ДНК-молекулу из фруктов или по костям восстановить размеры и облик динозавров? Расскажут в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Гурманов заинтересует захватывающая история появления сыра.

Потанцевать под живую музыку из любимых фильмов, пройти киноквест можно будет в Центральной библиотеке имени Янки Купалы. Тема неслучайная, как раз в этом году отмечаем 100-летие белорусского кино.

ШЛЯПНИК И БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ


Не отстают и регионы. Вороновская районная библиотека на Гродненщине превратится в детективное агентство, где можно будет погадать и сделать фото на память в романтической фотозоне. Смастерить стильные книжные закладки под любимые мультики приглашают в Ошмянах. В Сморгоне - мастер-классы по аквагриму и арт-вернисаж «Краски весны».

Погулять по заколдованному лесу или устроить безумное чаепитие, как у Льюиса Кэрролла можно будет в Белыничской центральной районной библиотеке. Дрибинская библиотека предлагает увидеть «Мир книги без границ» и поучаствовать в музыкально-поэтическом баттле и литературном квесте «Путешествие по книжному океану».

Машина времени перенесет гостей Климовичской библиотеки в советские годы. В программе - дефиле театров моды, выставка советских плакатов и ретро-дискотека. А в Кричеве проведут лотерею «Заморочки из бочки», организуют кукольный спектакль и мастер-класс по рисованию воздушными шариками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также