САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Яланская

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Главное событие предстоящей недели – Новый год. Но мы сделали подборку не только праздничных, но и других интересных мероприятий

Фото: Крокус Сити Холл 

МОСКВА

КИНО

Реальная любовь

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: с 24 по 30 декабря

Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг. От премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, - до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце.

«Реальная любовь» - это рождественская киноклассика, калейдоскоп смешных и трогательных историй о самом сильном чувстве в жизни.

ТЕАТР

Love Letters

Где: МТЮЗ

Когда: 27 декабря

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Есть двое, Он и Она. Они пишут друг другу письма. Пишут их всю жизнь.

У каждого свой путь. Жизнь женщины и жизнь мужчины. Женщины талантливой, страстной, яркой, мужчины целеустремленного, честного, умного.

Love Letters — история любви с ее возникновения, первых шагов, забавных и нелепых, с ее радостью и открытиями, недоразумениями и обидами, страстями и сожалениями.

Пьеса, написанная в середине прошлого века, сегодня стала по-новому созвучна времени. Герои истории писали письма и не рискнули «любовь в словах» превратить в «любовь земную». Расстояние от идеала до реальности оказалось непреодолимым. Сегодня такой сюжет назвали бы «виртуальным романом». В главных ролях – Екатерина Климова и Гоша Куценко.

ЭКСКУРСИИ

Путешествие по ночной библиотеке

Где: Российская государственная библиотека

Когда: 25 декабря 20.00

Что происходит в библиотеке, когда ее двери закрываются за последним читателем? Эту тайну решили раскрыть в Российской государственной библиотеке.

Драматичная история строительства главного здания, судьбы людей, создававших библиотеку, легендарный третий читальный зал - обо всем этом в ночной тишине расскажет опытный экскурсовод. Вы подниметесь на самый верхний этаж по старой лестнице и окажетесь в киноаппаратной. Пройдете темными коридорами и спуститесь в подземный переход, где специально для вас откроются мрачные железные двери: вы увидите часовую станцию библиотеки, узел телефонной связи, главную магистраль пневмопочты. И, конечно, вы окажетесь в пустом и прекрасном читальном зале – самом большом в Европе. Мы уверены: эти впечатления останутся с вами надолго.

КОНЦЕРТЫ

Чиж & Со

Где: 1930 Moscow

Когда: 25 декабря 19.30

Есть группы, любой концерт которых всегда значимое событие, независимо от его информационного мотива. И «Чиж и Ко» Сергея Чигракова, безусловно, из их числа. Гастроли грандов русского рока и блюза в любой точке страны всегда собирают полные залы, и ни при каких жизненных хитросплетениях не теряют ни в своем количестве, ни в качестве.

К Новому году группа «Чиж и Ко» решила сделать подарок своим поклонникам, и подготовила большой праздничный концерт.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Тайна вселенной Деда Мороза

Где: Крокус Сити Холл

Когда: с 25 по 30 декабря

Оказывается, у Деда Мороза есть недруг – хитрый и завистливый колдун Агрыз, а на его стороне – Кощей, Леший и Дракон Тьмы. Дед Мороз, Снегурочка и их друзья зовут на помощь, чтобы одолеть злодеев.

Деток обещают погрузить в центр событий грандиозного шоу, ведь действие будет разворачиваться как на сцене, так и в зале. Зрителей ожидают восхитительные трюки, завораживающие иллюзии, зрелищные акробатические и танцевальные номера, так что не заскучают и взрослые. А в финале зрители узнают, в чем же заключается тайна вселенной Деда Мороза и какие секреты хранит его волшебный телескоп.

Кстати, всем гостям подарят билет на еще одно шоу – «Пять чудес Деда Мороза». Оно будет интерактивным, в онлайн-формате. Ребенок узнает в героях сказки тех персонажей, с которыми познакомился на сцене, и сам станет главным участником захватывающей новогодней истории. Дед Мороз и Снегурочка обратятся к нему по имени, прокомментируют его фото, получат и похвалят его письмо, а от решений малыша будет зависеть ход сюжета. 

МИНСК

КИНО

Сирано де Бержерак

Где: Voka Cinema by Silver Screen

Когда: 29 декабря

Сирано лишился легендарного носа, а заодно и всех прочих действующих «лиц» - шляп, плащей, кружев и устаревшего пафоса. Что же осталось? Остроумие, мастерская игра словами, бесконечная неуверенность в себе главного героя и, конечно, вдребезги разбитое романтичное сердце бесстрашного храбреца де Бержерака, а вместе с ним - и сердца зрителей. В главной роли – Джеймс МакЭвой.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

Волшебная лампа

Где: Минск-Арена

Когда: 24 и 25 декабря

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В основу сюжета легла легендарная восточная сказка о приключениях отважного и веселого юноши Аладдина и его верного друга Джинна, о победе любви и дружбы над силами зла. Цирковой мюзикл «Волшебная лампа» погрузит зрителей в новогоднюю сказку: очарованы будут не только дети, но и взрослые.

В представлении вы увидите зрелищные цирковые и танцевальные номера в сочетании с театром и живым вокалом. А также эксклюзивные костюмы ручной работы, яркие декорации и видеопроекции.

В шоу принимает участие более сорока артистов российских театров, среди которых артисты цирка Cirque du Soleil и финалисты знаменитого телевизионного проекта «Голос».

ВЫСТАВКИ

Новогодняя инклюзия

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь

Когда: с 9 декабря по 1 февраля

С 9 декабря в Национальном историческом музее Республики Беларусь начал работу инклюзивный культурно-образовательный проект «Новогодняя инклюзия», приуроченный к Международному дню инвалидов. В него включены следующие программы:

«Включись в музей!» – использование в работе с посетителями реплик музейных предметов, способных передать все физические характеристики экспонатов: их размер, массу, специфику материалов, фактуру. Это позволяет посетителям с нарушениями зрения более точно представить все особенности предмета, получить максимально полноценные впечатления от взаимодействия с экспозицией.

«Новогодняя инклюзия» – выставка фотокопий уникальных, ранее не опубликованных новогодних и рождественских открыток конца 19-начала 20 века. Подписи к открыткам будут продублированы шрифтом Брайля. В экспозиции планируется размещение нескольких мотивационных баннеров для людей с ограниченными возможностями.

«Говорящие экспонаты» – создание и запись контента для аудиогидов, приобретение автоматических аудиогидов-плееров для людей с нарушением зрения.

«Я сам» – изготовление информационных табличек шрифтом Брайля во все залы музея и другие помещения для посетителей с нарушениями органов зрения. Такие таблички помогут незрячим посетителям самим ориентироваться в здании музея, тем самым повышая свою самооценку и уверенность в себе.

КОНЦЕРТЫ

Андрей Атлас & Ирина Приходько

Где: Концертный зал Минск

Когда: 25 января 19.00

Андрей Атлас, резидент Stand up шоу на «ТНТ», своей мощной харизмой и тонким юмором завоевывает любовь зрителей уже с первых секунд монолога. А его оригинальная подача, темы номеров и легкие нотки цинизма находят отклик у аудитории всех возрастов.

Ирина Приходько одна из самых талантливых и популярных Stand up комиков женского пола в России. Ее непревзойденный юмор и сарказм идеально вписывается в образ, а выступления свежи и незаурядны.

Ирина утверждает, что большая часть шуток основана на ее реальном жизненно опыте, который она просто переносит на сцену. Вас ждет заряд положительных эмоций и отличного настроения.

ДЕТЯМ

Главная елка страны

Где: Дворец Республики

Когда: с 23 декабря по 4 января 

Дворец Республики и Театральный проект «ТриТформаТ» представляют новогоднее сказочное шоу для всей семьи по пьесе Анны Богачевой «Волшебная сила».

Праздничная атмосфера, свежие и современные идеи, зажигательные песни, а также невероятные декорации и костюм – все это ждет вас на главном новогоднем мероприятии Минска.

Фотографии и информация о мероприятиях предоставлены организаторами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также