САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Смотрите. Cмех гарантирован

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда».

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда». Гонорарные ставки возрастают с очередным сериалом – это конвейер, когда дня не пропустишь, ни даже часа – слишком большие потери. И производство нормального игрового кино набирает бешеный темп. Уже с трудом запоминаешь, кто и где снимается. Вот и случился перевертыш: годами взращенный фестивальный зритель заполнил наконец кинотеатры, а вот Его Величество Артист, занятый в предлагаемой картине, чаще всего не может представить собственную работу.
И в этом смысле режиссер Алла Сурикова, рискнувшая в третий раз в одном городе – Астрахани – провести свой фестиваль комедий «Улыбнись, Россия!», совершила подвиг. В самый разгар уходящего съемочного сезона (пока нет снега) она все-таки заманила в далекий волжский город Всеволода Шиловского, Людмилу Чурсину, Михаила Полицеймако, Игоря Скляра, Нонну Гришаеву, Сергея Никоненко, Ольгу Волкову, Эльдара Рязанова, Светлану Немоляеву, Олега Фомина, Владимира Фокина, Ирину Игнатюк (из Белоруссии) и других.
Алла Сурикова призналась, что привезти картину становится все сложнее. «Только появится приличная комедия, – говорит она – прокатчики – хвать, а мы не можем показывать то, что уже в городе видели. Какой смысл…»
Никакого. Смысл любого фестиваля – найти, отобрать, показать, наградить и «с орденами» выпустить к зрителю. Фестивальное признание всегда служило для фильма путевкой в жизнь. Но с комедиями иначе. Комедия – продукт изначально зрительский. И прокатчики в этом смысле не нуждаются ни в какой поддержке, надеясь, что зритель все равно придет.
И все-таки два десятка новых комедий, в том числе телевизионных, достойно представили конкурсную программу: «Просто повезло», «Милосердный», «Святое дело», «Конец света», «Искатели приключений», «День выборов», «Антисекс», «Агитбригада «Бей врага», «Три девушки» и др. Алла Ильинична объединила людей кино неизменяемым ей чувством юмора.
Одна из цитат каталога гласит: «Юмор – спасательный круг на волнах жизни». Что и подтвердила жизнь. Астраханские власти, с головой занятые благоустройством города (в 2008 году отмечают 450-летие), отселили участников фестиваля, в связи с ремонтом центральных гостиниц, в ближайший пригород. Но всех сплотила, в прямом и переносном смысле, «Дружба». Так назывался Дом отдыха. Там спали, ели, праздновали событийные дни фестиваля. А зрителям города и области, несмотря на расстояния, подарили кино, «Ералаши», концерты и… автографы любимых артистов.
На финише фестиваль подвел итоги. Перечень призеров в разных номинациях займет целую газетную полосу. «За самый успешный тройной дебют в комедии» был отмечен автор сценария, режиссер и продюсер фильма «Святое дело» Дмитрий Корявов. Приз «За вашу улыбку» получили Пьер Ришар («Парижане»), Олеся Судзиловская («Конец света») и Людмила Чурсина («Юбилей»). Приз «За вклад в комедию» достался Ольге Волковой, Светлане Немоляевой, Игорю Скляру и Семену Фараде. Самым смешным фильмом фестиваля, по мнению астраханских зрителей и московских журналистов, стал «День выборов» Олега Фомина (Гран-при). Прокат этой картины в Москве только что начался. Смотрите. Смех гарантирован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также