САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!

Корреспондент «СВ» отправился в самое интернациональное место Москвы – Российский университет дружбы народов – и узнал, как отмечают Новый год в разных странах мира

Колумбийский новый год. Фото: ТАСС

В полночь 31 декабря Новый год приходит далеко не ко всем. Например, израильский Рош Ха-Шана отмечается осенью – в сентябре-октябре. А иранский Навруз приходится на день весеннего солнцестояния в марте.

В Болгарии перед наступлением праздника в доме на несколько минут гасят все огни. Для чего? Для новогодних поцелуев, разумеется, тайных. А вот испанцы сопровождают торжественный бой часов поеданием винограда: по ягодке на каждый удар. Кенийцы новый год ждут у воды: считается, что купание в водоеме смоет все старые неудачи. А на Кубе бой курантов происходит 11 раз: даже часам нужна передышка, и тогда следующий год будет наполнен благословенным отдыхом.

ИТАЛИЯ: СТАРЫЕ ВЕЩИ В ОКНО!

В новогоднюю ночь жители Рима, Милана и Флоренции нацелены на веселье и, как правило, проводят ее в хорошем ресторане, в клубе или просто на улице. В декабрьские праздники шумно везде: концерты, театрализованные представления и пиротехнические шоу.

Конечно, есть любители и семейных посиделок. На рождественском столе - орехи, чечевица и виноград – символы долголетия, здоровья и благополучия. Считается, чем больше съешь чечевицы, тем богаче будешь.

Самая известная новогодняя традиция – освобождение от всего старого. По вечерам итальянцы выбрасывают ненужный хлам из окон. Причем выброшенными оказываются не только предметы из бабушкиного чемодана, но и вполне новая техника, мебель, электрические приборы и домашняя утварь. Считается, что на место старых вещей обязательно придут новые. Поэтому в ночь на 1 января лучше припарковать машину в гараже и быть внимательным на улице!

Итальянцы полагают, что красный цвет приносит удачу. Поэтому в декабре они с удовольствием в него наряжаются. Это может быть пестрый костюм, платье, брюки или нижнее белье. В год огненного петуха красный цвет особенно актуален.

- Моя семья отмечает праздник дома. По традиции мы готовим ужин, играем в томболу (лото) и смотрим телевизор. После боя курантов гуляем по улицам города, – говорит Марио Де Мартино.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС


КОЛУМБИЯ: ПАПА ПАСКУАЛЕ

В стране изумрудов весь декабрь – месяц праздников. Главные из них – Новый год и Рождество. В эти дни старый год разгуливает в толпе на ходулях и забавляет народ – рассказывает смешные истории, проделывает фокусы и акробатические трюки. Уличный карнавал сопровождается танцами и песнями. Но вместо Деда Мороза подарки детям приносит папа Паскуале.

- Для нашей семьи основной праздник – это Рождество. Мы готовимся к нему с 16 декабря (день «Новена»). Каждый вечер собираемся вокруг елки: поем, кушаем сладости и пьем вино. В предрождественские дни все играют в «агиналдос» – игра «да или нет». Собравшиеся делятся на пары. Один человек выбирает слово «да», другой слово «нет». И весь остаток дней до 25 декабря игрок отвечает только «да» или «нет»! В итоге, кто больше всего нарушает это правило, тот делает подарок другому, - рассказывает Наталия Мартинес.

КИТАЙ: НОЧЬ ЧУСИ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

В Поднебесной дата нового года (или праздника Весны) «плавает» с 21 января по 21 февраля. Это связано с лунным времяисчислением. День выпадает на зимнее новолуние. Поэтому 2017 год в Китае наступит 28 января.

Праздник любят встречать в семье. Как бы далеко не находились места работы и учебы от дома, китайцы стараются приехать к родителям. Поэтому в предновогодние дни очень трудно купить билеты на поезд и самолет. Даже появилось специальное выражение – «чунь юнь», которое означает ажиотаж вокруг билетов на общественный транспорт.

Накануне дня Весны на всех дверях клеят парные надписи с добрыми словами и пожеланиями на весь грядущий год. Фон такого украшения всегда красный, потому что это цвет счастья и удачи. На балконах вешают большие красные фонари.

- Новогодняя ночь у нас называется «Чуси». Вечером по телевизору показывают специальные программы-вечеринки. Ближе к полночи обязательно нужно съесть пельмени с разными начинками и запустить фейерверк, – рассказывает Чжу Сяотун.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС

ИЗРАИЛЬ: РОШ ХА-ШАН

Название этого новогоднего праздника с иврита переводится как «голова года». В его исчислении евреи придерживаются лунно-солнечного календаря и священной книги Торы. Поэтому новый 5778 год от сотворения мира в Израиле наступит лишь 21 сентября 2017 года. По традиции в этот день в синагогах протрубят в шофар (бараний рог). А после молитвы все отправятся по домам. Праздничный стол украсит символ удачного года – яблоки в меду.

С 24 декабря по 1 января в Израиле отметят Хануку (дни чудесной победы иудейского войска над врагами). На протяжении восьми дней в каждом доме будут зажигать свечи и дарить детям подарки.

- Моя семья репатриировала в Израиль из Советского Союза, поэтому нам повезло: мы празднуем два новых года – первый осенью, второй в ночь на 31 декабря. Вечером мама накрывает на стол, а папа открывает шампанское. Но допоздна мы не гуляем, так как многим утром на работу, - говорит Арслан Ханукаев.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС

ИНДОНЕЗИЯ: СТАЖ БАРУ МАСЕХИ

Именно так называется новый год на теплых берегах Суматры и Явы. Отмечают его в ночь на 1 января. Главный город, в котором проходят массовые гуляния – это Джакарта. Там организовывают открытые площадки, на которых устраивают летние концерты и дискотеки.

Главная новогодняя традиция в Индонезии называется «конвой». Люди покупают музыкальные инструменты, изготовленные из фольги и разноцветной бумаги. Что-то наподобие трубы. Садятся в автомобили, автобусы и грузовики – едут по улицам города и оглушительно трубят до полного изнеможения. В этой забаве участвую все – и взрослые, и дети.

- Конечно, не все отмечают праздник в городе. Те, кто остается в кругу семьи, готовят кукурузу и курицу, совершают молитву благодарения. Как в России, у нас есть традиция наряжать елку. Только отличие в том, что сосны у нас продаются с корнями. После праздника их можно посадить во дворе, - рассказывает Тину Сикару.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также