САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

День молодежи на "Славянском базаре".

Дневник фестиваля: день третий, 16 июля. Уличные фэсты и арт-парады

Танцевальный баттл был жарким: никто не хотел уступить. Без стеснения таланты демонстрировали и мальчики, и девочки

Весь Витебск бурлил жизнью – на каждой улице и площади проходили мероприятия для разных возрастов. В Центре современного искусства прошел уличный фэст «На семи ветрах». Это, кстати, одно из нововведений «Славянского базара» - фестиваль с площадок наконец-то вышел на улицы и «захватил» буквально весь город. На этой части фэста зрители послушали стихи Татьяны Жилинской, которые она же наложила на музыку.


Позже фэст продолжился на площади имени Пушкина. Там можно было посмотреть на уличные танцы самых разных стилей.

А на площади Победы прошел молодежный арт-парад «БелаРусь в сердце моем». В шествии объединились субкультуры: джамперы, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансисты, граффитчики, ходулисты, битбоксеры, хип-хоперы, байкеры и другие. Несколько тысяч людей смогли увидеть выступления поп- и рок-групп, танцевальные номера и парад ретро-автомобилей.

- Мы просто вышли погулять, совершенно случайно попали на этот парад. Очень интересно посмотреть, сделали много фотографий, - рассказала корреспонденту «Союзного вече» жительница Витебска.

Вспомнили уличные художники и трагедию во Франции. Чтобы почтить память погибших от теракта в Ницце, они раздали гостям фэста белые бумажные самолетики и попросили запустить их.


На улицы вышли и художники. На свои холсты они перенесли природу Витебска и его храмы.

Начался и детский конкурс исполнителей. В концертном зале «Витебск» на сцену вышли представители 20 стран, среди которых - Настя Гладилина из России и Анастасия Жабко и Беларуси. Обе девочки показали свои таланты и очаровали публику, но пока остается только держать за них кулачки, ведь впереди еще несколько конкурсных дней.

А для взрослых участников конкурса начался финал – сегодня музыканты исполняли славянские хиты.


В Летнем же амфитеатре выступили те, для кого конкурс стал стартовой площадкой – победители прошлых «Славянских базаров». Алена Ланская, Теона Дольникова, Наталья Могилевская и два десятка других артистов. Зрители вспомнили каждого из них:

- Интересно посмотреть на такие концерты. Потому что часто исполнитель побеждает, а потом про него ничего не слышно. А тут мы увидели, что все молодые, красивые и талантливые. Не пожалели, что купили билет, - рассказала Татьяна Автонович, пришедшая на концерт с семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  2. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  3. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  4. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  5. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  6. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  7. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  8. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  9. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  10. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  11. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  12. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  13. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  14. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  15. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также