САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Прекрасная половина...

Принять участие в военно-патриотической смене Союзного государства приехали представительницы нахимовского училища.

Принять участие в военно-патриотической смене Союзного государства приехали представительницы нахимовского училища.

В нахимовском училище девчонкам нет поблажек. Они –  нахимовцы. Наравне с юношами эти девушки сдают нормативы по всем предметам, включая физкультуру. Учиться сложно, но нравится. Юные военные искренне любят родное училище и в будущем хотят продолжать карьеру.
При поступлении девушки прошли медицинскую комиссию и психологическое тестирование, сдавали экзамены и нормативы по физподготовке. Кандидаток отбирали на общих основаниях. Только самые сильные носят форму нахимовца, изучают спецдисциплины и азы флотской службы.
Юля Черняк родилась в семье военных моряков. Есть на кого равняться. Когда Юля услышала о наборе девушек в Санкт-Петербургское военно-морское нахимовское училище, то сразу решила, что должна учиться именно там.
– В будущем я хочу пойти в Высшее военно-морское училище, все будет зависеть от того, будут ли набирать девушек. Мне нравится эта профессия, и я не согласна  с распространенным мнением о том, что военным может быть исключительно мужчина, мы на своем примере уже доказали, что девушки не такой уж слабый пол. Надеюсь, у нас будет шанс стать профессиональными военными, – рассказывает Юля.
В нахимовском училище у девочек есть целый этаж. Там есть все, что нужно прекрасной половине воспитанников для того, чтобы комфортно отдыхать и прекрасно выглядеть. Девушка и на военной службе должна оставаться девушкой, считает Дарья Спичкина, которой очень нравится носить форму нахимовца:
– Я хочу связать свою жизнь с морским делом, потому что эта форма очень красивая. Наша форма отличается от всех суворовских училищ, – говорит Дарья.
Но не только форма привлекла Дашу в училище. Девушке с детства хотелось выучить азбуку Морзе. В училище у нее появилась такая возможность.
В настоящее время в 19 образовательных учреждениях высшего образования Минобороны РФ по 30 военным специальностям обучаются 450 девушек-курсантов. В суворовских военных, Нахимовском военно-морском и Московском военно-музыкальном училищах, а также в кадетских корпусах Минобороны РФ обучаются 592 девочки. В нахимовском училище сегодня обучаются 23 девушки.
Женщина на корабле к беде? С этим воспитанницы нахимовского категорически не согласны. Многие из них хотят продолжать учиться и в будущем работать на корабле наравне с мужчинами.
– Мне кажется, что девушка более ответственная, и этой ответственности иногда мужскому коллективу не хватает, – говорит воспитанница училища Дарья Двужильная.
Юные девушки взрослеют прямо на глазах. Руководители отмечают, что уже за год обучения в училище у них меняются интересы, приоритеты и взгляды на жизнь.
– Встречаясь с бывшими одноклассницами, они сами понимают, что за год-полтора стали намного взрослее. Поменялись не только интересы, вся жизнь поменялась. Я уверена, что выпускницам военного училища в дальнейшей жизни будет намного проще, чем большинству сверстниц. В этом возрасте у них формируются взгляды, они учатся общаться друг с другом, находиться в коллективе, помогать друг другу, говорит руководитель Елена Жидкова.
Очень важной, по мнению Елены Жидковой, является возможность участия девушек в военно-патриотических сменах Союзного государства.
– Дружба между бывшими союзными республиками касается и военных, и гражданских. Возможность познакомиться для этих ребят крайне важна для их будущего. Они будут защищать единое государство и должны познакомиться именно в том возрасте, когда завести друзей намного проще. У них общие интересы, общая позиция по многим вопросам, здесь я вижу абсолютное единение и хочу, чтобы как можно больше ребят каждый год имели возможность сюда приехать. Жаль, что в Беларуси пока нет приема девушек в суворовское училище, но я уверена, что на нашем примере они могут убедиться, как это здорово и полезно.  
Война, конечно, не женское дело, но есть в армии такие профессии, с которыми вполне справятся представительницы слабого пола, – так аргументировали в Минобороне поправку в закон, разрешающую несовершеннолетним россиянкам поступать в кадетские корпуса и суворовские училища. Если на инженеров и медиков россиянки учились уже давно, то в суворовских училищах девочек до 2008 года не было.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также