САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юрий Гагарин: путь к подвигу

К 75-летию со дня рождения первого космонавта Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области. Люди старшего поколения, которые жили в эпоху наших космических триумфов, помнят Юрия Алексеевича молодым и красивым. Автору этих строк довелось видеть всех храбрецов первого, гагаринского, отряда космонавтов, когда они еще не летали, а только осваивали ракетную технику, готовились к пилотируемым полетам. В данном очерке речь идет о том, как первый космонавт Земли стремился осуществить свою дерзновенную мечту.

Дмитрий ТАБАЧНИК:

«Страна, которая возводит на пьедестал фашистов, Европе не нужна» Бывший вице-премьер украинского правительства по гуманитарным вопросам, академик Академии правовых наук Украины, историк Дмитрий Владимирович Табачник рассказал, кто должен понести ответственность за газовый скандал России и Украины и что больше вредит двусторонним отношениям, чем отключение подачи газа.

Как Тарас Шевченко стал политическим заложником

Когда славяне-политики начинают стесняться своего происхождения и чураются прежних родственных связей, доходит до смешного. На помощь призывают всю историческую науку вкупе с филологией, чтобы помогли стереть с лица, к примеру, украинца все чуждое, то бишь русское. Но сколько ни три – все равно не отличишь одного от другого. А уж француза или англичанина тем более не сделаешь.

Остров Сахалин

Государство должно заинтересовать человека жить на отдаленных территориях Долгое время Москва не интересовалась Дальним Востоком. Сегодня и Президент, и премьер вплотную занялись его проблемами. Ожидается, что с 20 февраля Дмитрий Медведев отправится инспектировать Дальний Восток, где проведет региональные совещания по экономической ситуации. О том, как живут, в чем нуждаются жители Сахалина, мы говорим с членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств, представителем от Сахалинской областной Думы Борисом ТРЕТЯКОМ.

Ответственность за слово

Новый закон о средствах массовой информации в Беларуси является еще одним шагом в либерализации общественной жизни Его появление вызвало интерес не только среди профессиональных журналистов. Это и понятно, ведь благодаря огромному влиянию на общественное сознание СМИ неслучайно называют четвертой властью. Мировая практика знает немало случаев, когда безобидные на первый взгляд газетные статьи приводили к громким отставкам в высших эшелонах власти. Но любая борьба, и на информационном поле в том числе, должна вестись по правилам.

Патриаршее благословение

Благодаря Алексию II слепые и немые имеют свой храм, полностью возложенный на их попечение 23 февраля Святейшему Патриарху Алексию II исполнилось бы 80 лет. В период со дня его кончины много сказано о том, какую роль в сложные, переломные годы он сыграл не только для возрождения Русской православной церкви, сохранения ее целостности, но и для нашего государства. Однако в его патриаршей деятельности есть факты, не известные широкой общественности, но имеющие колоссальное значение для верующих, относящихся к самой тяжелой категории инвалидов – слепоглухонемых и глухонемых людей.

Среди гор на крутых поворотах

Сочинский предприниматель объявил войну скиту Валаамского монастыря Звезды в горах – особенные. Словно по одеялу крупно и ярко вышитые серебром, они покрывают нас великой тайной Миротворца. Звезды путеводны, но, сколько ни смотри, проникнуть за эту завесу так же опасно, как сделать шаг в сторону с дороги, на которой мы застряли поздней ночью. В этом была некая символика нашего времени. Путь к храму и в прямом и переносном смысле оказался узким, извилистым, со множеством препятствий и пропастей.

История без сослагательного

Любая дискуссия на тему афганской войны требует дифференцированного подбора вопросов. Одних – для политиков, ее развязавших. И совсем других – для тех, кто исполнял свой солдатский и офицерский долг.

За войну должны оправдываться политики

«Нас встречали с цветами и с надеждой, что воцарится мир, с цветами и с надеждой, что воцарится мир, нас и провожали» Ровно двадцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последние советские воинские подразделения были выведены из Афганистана. Для кого-то эта война – повод говорить о доблести советских солдат, для кого-то это черные страницы советской истории. Это вечная тема для дискуссий политиков и экспертов. Мы же своим собеседником выбрали солдата – человека, который сам прошел Афганистан и все видел собственными глазами. Александр Метла служил в 56-й десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцировалась в Гардезе, за время службы в Афганистане досрочно получил звание подполковника, был награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги».

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ

С теми, чьи портреты вы видите на этой странице, мы, журналисты, работающие в союзной тематике, встречаемся практически каждый день. Что-то обсуждаем, о чем-то спорим, планируем совместные проекты. Потому что все вместе работаем сегодня на одну важную и благородную цель – сохранить прежнюю дружбу между нашими народами – белорусами и россиянами. И еще – возродить и укрепить былую взаимовыручку, которая всегда помогала нам в трудные времена. Что это такое – надежное плечо друга, подставленное вовремя, хорошо знают герои этих материалов. Все они – бывшие «афганцы», уцелевшие в горниле той неизвестной до сих пор войны. Они честно сделали свою солдатскую работу тогда, а сегодня очень редко и скупо делятся военными воспоминаниями. Но их свидетельства – это наша живая история, которую надо знать и помнить.

Побратимы

Как породнились гродненская Сморгонь и костромской Кологрив Слово «побратимство» на иноземные языки не переводится. Наверное, потому, что в этом слове заложен некий особый, сакральный смысл, недоступный чужому пониманию.

Полешуков особый норов

На Полесье испокон веков верили, что в дом, на крыше которого появилось гнездо аиста, обязательно придет счастье По преданию, жил когда-то на Полесье мальчик по имени Петрик, отец которого был лесничим у местного пана. Пан, как это часто водится, лют был необыкновенно. И однажды в гневе убил отца Петрика. Чем тот не угодил хозяину, история умалчивает. Но прошли годы, Петрик вырос, стал настоящим богатырем и однажды встретил того пана в лесу. Побил и его, и его свиту, а потом повесил убийцу отца на столетнем огромном дубе. Дерево с тех пор люди стали называть Петриковым дубом, а селение неподалеку от него – Петриковом.

Иван САВВИДИ:

«Я верю, выбор сделан правильно» 28 января 2009 года в Москве завершился Поместный Собор Русской православной церкви. Его главным деянием было избрание Патриарха Московского и всея Руси. Вечером 27 января делегаты Поместного Собора тайным голосованием избрали на Московский Патриарший Престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). Свои голоса за его кандидатуру отдали 508 из 702 участвовавших в выборах. Среди делегатов-мирян Собора был и заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета ГД по международным делам Иван САВВИДИ. Он и поделился с нами своими впечатлениями.

Комендант

Кажется, что мы знаем все о Второй мировой. Но жизнь продолжает подбрасывать новые и новые темы и ситуации. Конец войны. Лагерь союзнических военнопленных. И наш капитан Шатуновский, волей судеб оказавшийся покровителем лагерного интернационала. Так мы знакомились с миром и мир узнавал нас – пришедших в Европу из другого мира.

«Мы вчера ворвались в Молодечно…»

Его знает и обожает вся округа. Когда он с палочкой бредет по улице, с ним раскланиваются молодые мамы, здороваются крутые мужики и даже местная шпана, пригладив пятернями лохмы, почтительно спрашивает: «Дед Сереж, может, в магазин надо сходить? Или в гараже подсобить чем?» Вообще-то, это и неудивительно. Не зря в народе говорят, что относиться к людям надо так, как ты бы хотел, чтобы люди относились к тебе.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО